Выборы в Грузии: партия Саакашвили терпит поражение

10 коментарів 114372 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Грузии правящая партия “Грузинская мечта” после подсчета данных с 70% избирательных участков лидирует по результатам парламентских выборов, набирая почти 50% подсчитанных голосов избирателей, у партии Михаила Саакашвили “нацдвижение” – немногим более 26%. Такие данные обнародованы на сайте Центризбиркома Грузии.


“По данным с 2609 (70,48%) из 3702 участков, “Грузинская мечта” набирает – 49,65%, или 588 тыс. 792 голоса избирателей, а “Единое национальное движение” – 26,63%, или 315 тыс. 769 голосов. Остальные партии 5%-й барьер не преодолевают”, – сообщается на сайте ЦИК Грузии.

Промоутером грузинских выборов в Украине выступил одесский губернатор Михаил Саакашвили. Если бы не его громогласные заявления, что он после выборов вернется в Грузию, процесс голосования в этой кавказской стране вряд ли бы привлек повышенное внимание украинцев. А так, наши сограждане запаслись попкорном и стали следить, чем закончится избирательная эпопея. Причем следили с разными чувствами – кто с надеждой на то, что Саакашвили наконец-то покинет нашу многострадальную землю, а кто-то с грустью – мол, не видать нам амбициозных реформ, о которых рассказывает Михо.

На данный момент уже можно говорить о главном итоге выборов – Михо никуда от нас не уедет. Его партия Единое национальное потерпела поражение. Правящая партия “Грузинская мечта” берет большинство. А значит, власть в стране не поменяется и, в случае, если Саакашвили рискнет вернутся на родину, он пойдет прямиком в тюрьму.

Даже при самом оптимистичном прогнозе по версии оппозиционного экзит-пола, который дал ЕНД всего на семь процентов меньше, чем “Грузинской мечте», у партии Саакашвили была бы лишь призрачная надежда на мажоритарку (если бы на подавляющем большинстве округов победила бы ЕНД, что крайне маловероятно).

Но, согласно предварительным данным официального подсчета, партия власти “Грузинская мечта” набирает немногим более 50% голосов. Даже если после обработки 100% данных это число уменьшится, всего несколько победителей на округах дадут “Мечте” однопартийное большинство в парламенте. А депутатов-мажоритарщиков у “Грузинской мечты”будет немало – в отличие от ЕНД. Их главный козырь, супруга Саакашвили Сандра Рулофс проиграла на округе. Впрочем, она занимает 2-е место в списке, так что окажется в парламенте, несмотря на поражение в Зугдиди.

Имея однопартийное большинство, “Грузинской мечте” не понадобится коалиция с третьей партией (“Альянс патриотов”), которой оба экзит-пола, провластный и оппозиционный, прогнозируют преодоление 5% барьера. При этом “Альянс патриотов” выступает категорически против вступления в НАТО и ратует за нормализацию отношений с Россией, поэтому даже теоретически нельзя предположить, что он будет блокироваться партией Михо.

Все это означает, что “Грузинская мечта”как победившая партия выдвинет своего премьер-министра. Он формирует правительство, которое должно быть одобрено парламентским большинством, которое есть у партии власти.

В условиях парламентского господства “Грузинской мечты”Михаил Саакашвили никак не может вернутся в Грузию даже в качестве туриста. А значит – реванш “Единого национального движения”откладывается до следующих выборов, которые пройдут через четыре года.

По материалам сайта Страна.ua

guest

10 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Это ВСЕГДА так, когда одной жопой на два базара! И, кстати, “Михаил” – он, “Мишель” – она, а “Михо” – что? ОНО???

Поти
Поти
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Проиграла партия Мишико по честному на демократических выборах без всяких явных и наглых фальсификаций как на псевдобыворах в любимом многими здесь на “БИ” Мордоре. Ну и что? А ведь в проведении честных выборов, которые уже который раз проходят в Грузии, заслуга Саакашвили неоценима как демократический институт новой постсоветской страны!

генацвале
генацвале
7 лет назад
Ответить на  Поти

Надеюсь, что Вам не нужно объяснять, что честные выборы в Грузии никогда не были самоцелью госдепа. Пожалели денег на биотуалеты и демократию? тоже не поверю. Значит их переиграли, причём в сухую и без вазилина.

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  генацвале

+++

Cергей
Cергей
7 лет назад

Да кому он нужен, кроме типа президента? – да и то госдеп наверно приказал его взять в команду.

Прохожий
Прохожий
7 лет назад

Желаю представителям носорогтебратского народа, поддерживающим политику действующей власти в рф, шарахаться от шума грозы, как это жители оккупированых территорий. Спасибо за рушкый мыр. Оленьвамбрат

P.S. Хочешь помочь мертвым оккупантам покататься на рефрижераторах в сторону лаптелэнда? Это просто – инструкции на сайте= хунта.уа

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Прохожий

И вам “не хворать” и попутного ветра в ато.

гамарджопа
гамарджопа
7 лет назад
Ответить на  Прохожий

ибанутый…не более того

Гибридный воин
Гибридный воин
7 лет назад

Это одновременно плохая и хорошая новость. Плохая:- шашлычник останется в Одессе и будет качать бабло, чтоб снова получить возможность-дрючить в долине молоденьких овец. Хорошая:- до свидомых может, наконец, дойдет что страну грабят гастролёры всех мастей. Нет не дойдёт.

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Гибридный воин

100% – до них никогда не дойдет (мозга-то нет).

10
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x