В Раде собрались запретить русскоязычную прессу

21 коментар 74844 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Раду внесли проект изменений о языке СМИ, по которому три четверти эфира украинских радиостанций и телеканалов будут обязаны вещать на украинском языке. Кроме того, проектом закона запрещается выпуск печатной продукции на языках соседних стран.


Соответствующий законопроект зарегистрировали главы комитетов ВР по культуре и свободе слова Руслан Княжицкий и Виктория Сюмар.

Согласно тексту документа, депутаты хотят закрепить квоту, по которой 75 процентов программ в дневных и вечерних эфирах должны вести на украинском языке. Кроме того, из новой редакции исключили пункт о разрешение выбирать язык вещания на свое усмотрение, а также отменили норму о транслировании фильмов и телепередач с субтитрами.

Напомним, ранее Рада ввела похожие квоты и для отечественной музыки в эфире радиостанций. Эксперты называют закон лоббистским.

“Прежде чем запрещать, нужно менять и закон о СМИ, в котором это разрешено. Депутаты на такое не пойдут, это вызовет много споров. Это исключительно популистское решение”, – сказал медиаюрист Клим Братковский.

По словам политолога Руслана Бортника, “данный закон противоречит европейской хартии, поскольку это вводит дополнительную дискриминацию. Сугубо пиар и попытка изолировать украинское медиапространство”.

Источник

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пилигрим
Пилигрим
7 лет назад

Никакой украинизации нет .Кто тут верещал?

Рени
Рени
7 лет назад
Ответить на  Пилигрим

Да клоун какой-то, не обращай внимания.

секта свидетели майдана
секта свидетели майдана
7 лет назад

Это будут похороны прессы)) особенно печатной

Уничтожитель ваты
Уничтожитель ваты
7 лет назад

У ваты рвёт пуканы !! круто свинособаки не могут выучить ни одного дополнительного языка и тока воняют своим смердячим кацапским языком , в топку твари.

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад
Ответить на  Уничтожитель ваты

Амёба кастрюлеголовая,что насаждается силой и наглостью не может быть успешным! Ты сам,как великий знаток “калыновои”,чё пишешь свои высеры кастрюлеголовые на Великом и Могучем? Ясно что в данном отрезке истории,когда к власти пришла галицайская клоака,то они будут насаждать свою псевдоисторию,псевдокультуру и псевдоязык,но история штука очень переменчивая…

Болград
Болград
7 лет назад
Ответить на  Deggendorf

Порошенко из Болграда, с Галиции-единицы и кто с какой территории избран во власть не имеет ровно никакого значения- потому-что все зависит от культуры, воспитания и образованности любого человека! Власть на всех уровнях выбрана, между прочим практически без подтасовок и выбрана людьми разного интеллекта и самосознания. Теперь неча на зеркало пенять-коли рожа крива! Сам-то за кого голосовал? Критикуй, но не опускайся до уровня урки “всех попишу, волков поганых!”. И не унижай украинские язык и культуру – не тебе судить (кто ты такой?), о нациях и народах! Запомни на всю жизнь: не бывает плохих народов и их языков общения, бывают плохие люди!

Болград
Болград
7 лет назад
Ответить на  Болград

Забыл добавить что сам русский и родился в Болграде, а к украинской культуре и языку отношусь с огромным уважением, также к культуре и языку соседней Молдовы!

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад
Ответить на  Болград

На ключевых постах находятся галицаи (спикер,минстець,вице спикер итд),особи подавшие данный законопроект тоже оттуда. Хотят они на мове трещать,их дело. На хрена нас ломать через колено? Общайтесь в Виннице,Львове,Полтаве итд. Уважаю их культуру и язык до определённого момента-насильственного насаждения.

гость
гость
7 лет назад

Правильно.Давно уже нужно было это сделать.

Издатель
Издатель
7 лет назад

“Все хорошо в меру – сказал Неру” (Джавахарлал)! Доступно должно быть все! ТВ и печатная продукция должна быть в свободном доступе на украинском, русском, английском, вуду и т.д – выбирай на вкус! Тиражи и рейтинги показывают кто сколько потребляет, на каком языке и соответственно производитель на это ориентируется. Инета это вообще не касается- включай переводчик газеты “Барнео таймс” или “БИ” на арабском и читай с наслаждением!

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Издатель

Интернет изданий это не коснется не только из-за онлайн переводчиков. Все проще – их перестанут читать, соответственно давать рекламу ни кто не будет. Позволить себе роскошь, жить на средства учредителей сможет не каждый. Поэтому или закрываться или хостица в другом месте.

afgan82
afgan82
7 лет назад

Кипишить не стоит, если свидомиты беруться за дело, считай завалят. Нам обещали безвиз, еще год назад, Порох обещал 1000гр в день солдату еще 2 года назад, обещали найти убийц майданутых на майдане, и тд. и тп. Точно так же будет и с русским языком, на русском языке разговаривают на украине 90% населения, а родным считают 60%, это украинская статистика. СУГС!!!!!!!

Детсад
Детсад
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Расшифруй СУГС.

afgan82
afgan82
7 лет назад
Ответить на  Детсад

Слава украине, героям слава.

Детсад
Детсад
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Не так! Сраку украинским геморроям сепаратизма!

Cергей
Cергей
7 лет назад

Дэб@лы млять!

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Cергей

Серега, почему у тебя такой низкий интеллект? Все твои комменты на БИ – выражение каких-то полуграмотных отстойных взглядов, у тебя есть хоть какое-то образование, читал ли ты хоть какие-то книги? Возьмись за самообразование наконец!

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Не тебе судить о моем интеллекте. Я был о тебе другого мнения…И не забывай,что здесь, один или несколько идиотов пишут под моим или твоим ником. Зато у тебя интеллекта? – на нас двоих.

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Крна, фууу… и в твои то годы.

Сергей Паскалов
Сергей Паскалов
7 лет назад

Зачем иностранный язык в Украине? Зачем именно русский? Их что большинство? С какого хера…не понятно…)))

Школьник
Школьник
7 лет назад
Ответить на  Сергей Паскалов

Что бы не задавать глупых вопросом от слова много, посмотри данные Гугл по этому поводу))

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x