Сегодня православные празднуют Медовый Спас и провожают лето

4 коментаря 65556 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня православные Украинцы отмечают большой праздник, который имеет несколько имен: Маковея (также Первый Спас, Спас на воде, Медовый Спас) – народное название православного праздника Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня, или Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, который отмечается в первый день Успенского поста 14 августа.


По преданию, князь Владимир в этот день принял крещение, поэтому в древнем Киеве 14 августа освящали воду в Днепре и называли этот Спас “Спасом на воде”.

В народе говорят, что Первый Спас – это проводы лета. В этот день начинают улетать ласточки.

В этот день в церквях святят воду, цветы, мак и, конечно, мед. Медовым Спас называют потому, что ульи к этому времени наполняются медом, и традиционно пасечники начинали медосбор. Только после освящения первого меда в церкви на Маковея можно было разговляться.

Верующиестараются утром ничего не есть, пока не выпьют освященной воды. А больные лихорадкой – купаются в реке, потому что вода на праздник Маковея считается целебной. На Маковея собирают букеты цветов, в котором обязательно присутствуют большие спелые головки мака. Такой букет называется “маковейка”.

А впереди нас ждут Второй и Третий Спас. 19 августа отмечают Преображение Господне (Большой, или Второй, Спас), которое среди двенадцати годовых праздников христианского календарного цикла по своей значимости считается третьим после Рождества и Пасхи.

А 29 августа православные верующие отмечают праздник Спаса Нерукотворного. По евангельскому преданию, Спаситель отер лицо полотенцем, и на ткани осталось отображение его Божественного лика. Народное название праздника — Третий Спас, он как раз и завершает цикл Спасов.

Источник

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЮНА
ЮНА
7 лет назад

Кому что! А я буду майданить и правосечить!

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  ЮНА

В такой праздник? А вот я буду смеяться и прыгать вниз головой с колокольни. А че, отличный способ пораскинуть мозгами.

Сергей
Сергей
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Хоть это радует.

Колокольня спасского собора
Колокольня спасского собора
7 лет назад
Ответить на  Сергей

Меня не радует если Улоф разобьется – хоть с БИ уходи. Где еще почитать такие глубокомысленные комментарии и убийственно-неопровержимые выводы? Печалька!

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x