22-летнему водителю, сбившему насмерть измаильчанку, грозит восемь лет лишения свободы
Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Измаильские правоохранители окончили досудебное следствие в отношении водителя, от действий которого в конце июля погибла женщина на улице Папанина.
Как сообщили в пресс-службе городского отдела полиции, 22-летнему мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины. Обвинительный акт вместе с материалами уголовного производства направлен на рассмотрение в Измаильский межрайонный суд.
Напомним, 27 июля текущего года около 00 часов 30 минут 22-летний измаильчанин, управляя автомобилем марки «ВАЗ-2107», двигаясь по улице Папанина, совершил наезд на пешеходов, которые двигались по проезжей части дороги по ходу движения транспортного средства. Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель с места происшествия скрылся в неизвестном направлении. В результате наезда, пешеход-женщина от полученных телесных повреждения умерла, пешеход-мужчина был госпитализирован в городскую больницу с телесными повреждениями.
«На установление личности водителя и транспорта был задействован весь личный состав отдела полиции,- рассказывает начальник Измаильского ОП капитан полиции Александр Суржик.- В течении нескольких часов нарушитель закона был установлен и найден по месту жительства».
Со слов мужчины стало известно, что он не заметил пешеходов, а с места проишествия скрылся, так как испугался ответственности за содеянное.
«На сегодняшний день по делу собраны все доказательства вины фигуранта,- продолжает рассказывать начальник Измаильского ОП Александр Суржик.- Учитывая то, что мужчина оставил в опасности потерпевших, совершил тяжкое преступление, за которое законом предусмотрена уголовная ответственность до восьми лет лишения свободы, ему было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляючими транспортними средствами) Уголовного кодекса Украины. Измаильским межрайонным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней. Обвинительный акт вместе с материалами уголовного производства направлен в Измаильский межрайонный суд, который и назначит наказание подозреваемому».
Согласно действующего законодательства, за совершение данного тяжкого преступления мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет либо без такового.
Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ
Пешеходы шли по дороге? Это конечно не оправдывает водилу(скрылся),но все таки надо идти по тротуару.