В Одесской области вновь зафиксирована африканская чума свиней

0 коментарів 138969 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Проблема заболевания свиней африканской чумой (АЧС) не теряет актуальности и сейчас ощущается особо остро.


С начала 2016 года в Украине зарегистрировано 16 случаев АЧС, в том числе в Полтавской (3 случая), Одесской (4), Житомирской (1), Кировоградской (1), Хмельницкой (1), Николаевской (1), Сумской (2), Черновицкой (1), Черкасской (1) и Черниговской (1) областях. По состоянию на 27.07.2016 остается 6 неблагополучных пунктов по АЧС в Черновицкой, Николаевской, Черниговской, Черкасской, Сумской  и  Одесской  областях.

С начала года в Одесской области было зарегистрировано 4 случая АЧС в Раздельнянском, Овидиопольском  и  Савранском районах.

Последний случай АЧС был зарегистрирован 26.07.2016 года в пгт. Саврань Одесской области, где в подсобном хозяйстве гражданина погибло несколько свиней. Лабораторное исследование  материала  показало  причину  смерти  животных – африканская  чума  свиней.  Так  же  следует  отметить,  что  в  Савранском  районе в 2015 году  уже было зафиксировано это заболевание.

Напомним, африканская чума свиней – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. В Украине впервые данный вирус был зарегистрирован в Запорожской области в 2012 году. Вакцины от этого вируса пока не существует.

Для людей вирус этого заболевания не опасен, но для домашних свиней и диких кабанов африканская чума свиней представляет серьезную угрозу, поскольку независимо от их пола, возраста и породы вызывает гибель до 100% поголовья.

Заражение происходит при прямом контакте между животными, а также через кровь, скармливание пищевых отходов, содержащих вирус АЧС, через трупы павших свиней, транспорт, грызунов, клещей, навоз, предметы ухода. У болезни имеются свои признаки. Больное животное отказывается от корма, страдает от повышенной температуры до 40-42 градусов в течение 3-7 дней, рвоты, поноса, иногда с примесью крови. На коже ушей и живота животного отмечается посинение или покраснение.

Гражданам в целях профилактики заболевания животных африканской чумой свиней необходимо территорию личных подсобных хозяйств содержать в чистоте и огородить во избежание проникновения диких животных, ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, блох, вшей), постоянно вести борьбу с грызунами.

Не рекомендуется допускать в свои хозяйства и посторонних людей. Поголовье скота в личных подсобных хозяйствах следует содержать только в сараях либо свинарниках, для посещения которых необходимы отдельная специальная одежда и обувь. Запрещается скармливание животным отходов продуктов питания, содержащих компоненты животного происхождения (мясо, жиры, кровь и прочее), а также приобретать живых свиней и продукты их убоя в неустановленных местах, завозить свиней из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой, убивать больное животное без осмотра ветеринарного врача.

Обо всех случаях заболевания и падежа свиней, а также в случае обнаружения трупов диких кабанов необходимо сообщать работникам Измаильской   районной  лечебницы   ветеринарной службы по телефону 6-25-27. 

Управление   Госпродпотребслужби   в  Измаильском  районе

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x