Топ-10 морских курортов Одесской области (ОБЗОР)

5 коментарів 1550448 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Выбирая отдых на море, некоторые люди пытаются уехать подальше от крупных городов, мотивируя это ценой и чистотой моря. В этом тоже есть резон.


Предлагаем вам обзор самых популярных курортов и перспективных курортов Одесской области.

Начнем с северо-востока и будем передвигаться на юго-запад.

Южный

Южный известен в первую очередь, как город портовиков и химиков. Однако, местные жители здесь не только умеют «химичить» и «партачить», но и отдыхать.

Сам городок вас пленит своей аккуратностью, современными архитектурными изысками и чудесной площадью с комплексом свето-музыкальных фонтанов. В городе есть все и для отдыхающих — шикарный песчаный городской пляж со всеми удобствами и развитой инфраструктурой, прекрасный приморский парк для вечерних прогулок.

Правда, с отелями в городе не так все просто — курортную составляющую города еще не стали развивать.

Цены на отдых в базах отдыха начинаются от 60 гривен за человека в сутки и заканчиваются на отметке в 750 грн/чел. Проще снять квартиру в городе — от 300 гривен за сутки.

Еще один плюс Южного — удобное расположение. За 10 минут вас местные таксисты доставят на курорт Коблево в Николаевскую область, где множество ночных клубов и аквапарк. Также без проблем можно добраться рейсовым транспортом в Одессу.ежду

Между Южным и Одессой есть еще множество населенных пунктов с прекрасными пляжами и относительно дешевым отдыхом. Однако, инфраструктура Григорьевки, Черноморского, Новой Дофиновки, Фонтанки или Крыжановки — оставляет желать лучшего.

58422547_d20992db62_b

ed594b660707bc3ade5839bb71d361fd

Ильичевск-Санжейка

Ильичевск отличается от Южного разве что масштабами города. Город действительно большой, со всей необходимой инфраструктурой. К тому же, в отличие от Южного, в Ильичевске все нормально с ночной жизнью.

Однако, настоящий курорт развивается к югу от Ильичевска — в Санжейке. Там сейчас строятся чиновники, рассчитывая на спокойствие. Сюда же устремляются дикари-автолюбители, которые расстраивают палаточные городки вдоль моря. Здесь спокойно и достаточно уединенно. Однако, ни соответствующего сервиса, ни полноценной индустрии развлечений здесь нет.

3-Санжейка-немалое-количество-людей

Грибовка

Курорт Грибовка — один из наиболее быстро развивающихся курортов под Одессой. Цены здесь также выше, чем на соседних. Добраться сюда можно рейсовыми автобусами из областного центра или на такси. Нормально в Грибовке и с ночной жизнью. Здесь имеется несколько ночных клубов, что полностью удовлетворяет спрос отдыхающих.

В общем, курорт прославился проведением здесь музыкальных фестивалей несколько лет назад. Теперь здесь не «фестивалят», но известность приносит свои плоды.

Снять комнату у аборигенов здесь стоит от 150 гривен за человека в сутки. Если же оставаться на базах отдыха — это от 200 гривен, без питания. А вот номера в частных отелях стоят и 2 тысячи гривен.

Каролино-Бугаз

Самый старый курорт под Одессой уже не так актуален, как в советское время. От ведомственных баз отдыха здесь почти ничего не осталось, а вот с развлечениями, Каролино-Бугазявно уступает соседней Затоке.

Преимущество Каролино-Бугаза перед Затокой только в цене. Здесь все в разы дешевле. Место в комнате можно получить за 60 гривен, кровать на базе отдыха — от 100 гривен. Но, зато в отличие от той же Грибовки, море здесь с широким и огромным пляжем, а добраться можно не только в душном автобусе, но и на электричке. Таким образом, свой отдых на Каролино-Бугазе можно разнообразить поездками в Одессу или Белгород-Днестровский.

4fb64bf8158c026834009821_960x9000

Затока

Крупнейший морской курорт в Одесской области обеспечен 10-километровым морским побережьем и 4-километровым побережьем Днестровского лимана. Затока — это безграничные пляжи золотого, мягкого, чистого песка, это развитая ночная жизнь и полный спектр отдыха на любой вус и кошелек. Место в комнате у местных жителей в большой Затоке стоит около 100 гривен за место, кровать на базе отдыха можно найти за 200 гривен, а вот номера в частных отелях доходят до 8 тысяч гривен за сутки.

Огромный плюс Затоки — транспортное сообщение. Сюда легко доехать и на такси и на автобусе и на электричке. Отсюда организовываются прогулочные морские прогулки, морская рыбалка, рыбалка на Днестровском лимане… В 20 километрах от Затоки — Белгород-Днестровский с его крепостью и старыми церквями, а также областной центр.

28429592

Сергеевка

Сергеевка — это не совсем морской отдых. Сюда, на лечебные грязи едут поправлять здоровья. Здесь же находится крупнейший центр детского отдыха и санаторного лечения.

К морю здесь добраться не так легко. Можно, конечно, заплатить и преодолеть километровый лиман на катере. А можно и пройтись под палящим солнцем по мосту, качество которого оставляет желать лучшего. Даже местные жители уверяют, что отдых здесь в два раза дешевле, чем в соседней Затоке.

Нет здесь и бурной ночной жизни, а также железнодорожного сообщения.

Стоимость ночлега у частников здесь стартует от 50 гривен в сутки. На базе отдыха можно найти место за 70 гривен.

sergeyevka12_2

556308_html_m382f9c25

Лебедевка

Известным центром профсоюзного отдыха с советских времен остается Лебедевка. Немного к югу от Сергеевки, здесь нет дотошных комаров, а круто обрывающиеся к пляжам берега делают это место сказочно красивым. Цены здесь еще более демократичные, в виду того, что добраться сюда можно только немногочисленными автобусами. На машине ехать сюда и долго и некомфортно, в виду бездорожья.

Цены здесь такие же, как и в Сергеевке, с одной поправкой, что к морю добираться не нужно, да и море — едва ли не самое чистое на украинском побережье.

lebedevka_1__

Рассейка

Вторым курортом Татарбунарского района является Рассейка. Здесь все дешевле, чем даже в Лебедевке, да и ориентировано в основном на семейный отдых. Но, даже намека на ночную жизнь здесь нет. Все чинно, мерно, спокойно.

Рассейка, как и третий курорт Татарбунарского района — Катранка — места, где едва ли не половину отдышающих составляют молдаване. Им сюда легче добраться и на высокий сервис, как и высокие цены они не расчитывают. Море здесь не глубокое, чистое, а пляжи огромные, с чистым песком.

29116542

Катранка

Катранка, как мы уже писали — просто рай для тех, кто едет отдыхать семьями. Здесь безопасное море, чистые, протяженные пляжи, полное отсутствие ночной жизни и весьма пролетарский сервис. Место на базе отдыха можно найти от 50 гривен и выше. Организовать себе питание — также очень недорого. Добраться сюда также практически невозможно. Рейсовых автобусов здесь катастрофически мало, да и ходят они только от Татарбунар и Арциза, куда также нужно добраться.

Минус Катранки — комары. Ночью их налетает целое полчище и тем, кто едет туда, об этом нужно позаботиться, купить фумигатор в комнату и аэрозоли для прогулок.

Приморское

Ну и самый южный курорт Одесской области — Приморское, Килийского района. Этот поселок находится у самого гирла Дуная. Тем не менее, это популярный курортный поселок для населения юга области. Именно сюда едут из Измаила, Рени, Болграда, Килии, с южной части Молдовы.

Особенностью этого курорта является близость к «украинской венеции» – городку Вилково. Здесь уникальная кухня, мультикультурное население, удовлетворительный сервис, и даже такая себе ночная жизнь.

Место в комнате у аборигенов здесь можно найти и за 50 гривен. На базах — от 90 гривен. Нужно отметить и то, что в принципе, на южных курортах место себе можно найти и без предварительной договоренности. Они здесь всегда есть. Автобусы в Приморское едут из всех райцентров южной части одесской области.

primorskoe

По материалам 048.ua

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Острова
Острова
7 лет назад

Грязевое озеро, теплое море и чистый степной сухой воздух в Лебедевке – наилучшее сочетание. Незабываемый футбол лагеря СДПГ с соседним санаторием для детей-инвалидов, день Нептуна с перемазанными лечебной грязью “пионЭрами” и многое другое остались в памяти с конца пятидесятых годов, когда с Измаила детишек возили в лагерь в открытых кузовах грузовиков “ГАЗ-69” в неимоверной пыли на подъезде к Лебедевке …и все были счастливы!

Леон
Леон
7 лет назад

Почему-то издания, типа БИ, всегда обделяют курорт Сергеевка вниманием, и преподносят его не с лучшей стороны, хотя, если быть более грамотным в данной теме, но Сергеевка, лучший курорт из перечисленных а Одесской области, более перспективен, ухожен и багат целебными свойствами, одаренных природной!!! А тупизм и неграмотность журналистов, которые пишут подобные статьи, “недоработка” самой администрации БИ. Всем хорошего лета!!!

Кирилл
Кирилл
7 лет назад
Ответить на  Леон

А что же там хорошего, в этой Сергеевке? там чтобы море увидеть надо ещё озеро переплыть, всё раздолбано и заброшено

Дима
Дима
7 лет назад

Не всё то курорт, что в этом Топ-10 названо таким. “Место в комнате у аборигенов” не только дико выглядит, но даже звучит как-то уж совсем не по-курортному. Хорошо ещё, что хотя бы не заикнулись на тему туризма, тем более международного, а только всуе упомянули невзыскательных якобы к сервису молдаван, как бы в дополнение к такому, даже для Майами характерному, минусу, как комары. В Причерноморье когда-то были созданы курорты, теперь имеем остатки былой роскоши, вялые попытки что-то восстановить или построить и почему-то много прощающую двуногим субъектам природу. Как и что получается, любители местного специфического экстрима могут за недорого испытать на себе, чему, по-видимому, как раз и посвящён этот Топ-10.

Sergo
Sergo
7 лет назад

О нашем Приморском мало сказано))Аффтару стоило бы добавить,что дороги к пляжу(особенно через Килию)-полный экстрим.Это-наиглавнейший из всех минусов курорта.А так,в принципе-все чинно,благородно(С).

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x