Сегодня отмечают Международный день Дуная

0 коментарів 101871 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день Дуная. Для нас, жителей Бессарабии, Дунай – не просто вторая по величине река в Европе, которая протекает по территории или является границей десяти государств. Для нас – это глоток свежего воздуха, туристическая мекка и источник водообеспечения в одном русле, а его дельта – заповедное сокровище, уникальное и неповторимое.


На сегодняшний день экологическое состояние реки далеко от идеала – Дунай загрязняется на протяжении почти всех трех тысяч километров своей длины, он страдает от засушливой жары и неудержимых паводков.

Именно с целью привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, защитить флору и фауну одной из самых важных европейских рек, а также рассказать о культуре народов, живущих в ее бассейне и был учрежден День Дуная, который отмечается 29 июня во всех странах придунайского региона с 2004 года.

В этот день в 1994 году в Софии была подписана Конвенция о сотрудничестве в деле охраны и рационального использования Дуная. В соответствии с Конвенцией была создана Международная комиссия по охране бассейна Дуная, которая и установила этот праздник в честь десятилетия подписания документа.

SME_8058

SME_8053

SME_7827

SME_7824

SME_7815

SME_6839

SME_4564

SME_2885

SME_2864

IMG_7769

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x