Аграрии Измаильщины готовятся к уборочной кампании-2016 – погода не на их стороне

3 коментаря 88533 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Прогнозируемый валовой сбор зерна ранних зерновых и зернобобовых культур в Измаильском районе ожидается не менее 131 тыс. тонн. Сегодняшний урожай на полях Измаильщины,  по оперативным данным, зреет на 43,1 тыс. гектарах.


Об этом в ходе общерайонного совещания по вопросам подготовки к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур урожая-2016 в хозяйствах Измаильского  района сообщил начальник управления агропромышленного развития Измаильской РГА Сергей Николаев.

Чиновник отметил, что уборка в текущем году ожидается сложной. Это связано с неблагоприятными погодными условиями – синоптики прогнозируют неустойчивую, дождливую погоду до 28 июня.

“Напоминаю, что потери зерна при уборке минимальные в  первые 7 дней после наступления физиологической спелости, после – увеличиваются. Задержка с уборкой на 10-12 дней не только приводит к потерям урожая, но и снижению качества, особенно после выпавших дождей. Снижается содержание белка в зерне, падает класс зерна”, – подчеркнул Сергей Николаев.

По расчетам управления АПР, к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур аграриями района  планируется задействовать  около 220  единиц зерноуборочной техники. Для снижения нагрузки и ускорения сроков уборки привлечено порядка 69 единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. Согласно рабочего плана, при четкой, слаженной работе всего зерноуборочного комплекса района, уборку планируется провести за 14  рабочих дней.

В рамках совещания аграриям напомнили о правилах охраны труда и пожарной безопасности, рассказали о комплексах мероприятий направленных на охрану урожая во время уборки и транспортировки, о правилах гигиены труда на сельхозпроизводстве и пр.

Представители Измаильской автоинспекции доложили, что для охраны урожая в период уборки создаётся мобильная группа, которая будет вести патрулирование на территории всего района. Фермеров предупредили о том, что при транспортировке зерновых культур нельзя допускать перегруза машин, особенно в дневное время суток, и о том, что на подъездах к портам области будет действовать весовой контроль автотранспорта.

SME_4775

SME_4788

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Добер
Добер
7 лет назад

А рейдер Сашка Петков кого представляет?Не тех ли Сафьянцев , у которых ЗЕМЛИ ОТОБРАЛ И ТЕХНИКУ ? Вы видели его дом на пр.Мира во дворе среди сталинок за УкрСиб банком ! сходите и посмотрите! об Стоянову он зубы сломал и конечно это не колхозников щимить!!!!!!

бригадир
бригадир
7 лет назад
Ответить на  Добер

Петков кидалово. Делал ремонт не заплатил,а как телочек за сиси трогать так деньги находит

одноклассница
одноклассница
7 лет назад

Ой Санька так полысел не узнала бы его

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x