Как правильно потратить зарплату и насобирать на квартиру: советы экспертов

0 коментарів 67149 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Всего за два года, по данным социологов, в Украине покупательская способность населения сократилась на 25%. Рост тарифов ЖКХ и инфляция вынуждает украинцев все чаще задумываться об экономии. Сайт Сегодня.ua вместе с экспертами выяснял, как можно оптимизировать свои траты, и что нужно для того, чтобы безбедно провести старость.


Как правильно потратить зарплату

Одна из главных “финансовых” ошибок украинцев – отсутствие планов, рассказывает учредитель тренинг-центра “Cashflow Ukraine” Алексей Половинкин. Эксперт уверен,планировать нужно не только расходы на месяц, но и параллельно собирать деньги”на пенсию” и откладывать на крупные покупки.

“Большинство украинцев, не планируя, получают зарплаты и сразу же их тратят на желаемые траты и потом, к концу месяца, еле сводят концы с концами”, – поясняет эксперт.

Свой ежемесячный доход Алексей Половинкин советует делить на две части. Первая – на необходимые траты (10% на сбережения, оплата “коммуналки”, питание, обслуживание кредита). Вторая часть (оставшиеся деньги) – на желаемые траты (техника, развлечения, одежда). “Если зарплата 10 тысяч, 6 тысяч нужно потратить на необходимые траты, 4 – желаемые”, – приводит пример эксперт.

png_08

Если же низкая зарплата не позволяет откладывать, Алексей Половинкин уверен, всегда можно найти способ заработать больше. Например, найти себе дополнительный заработок в интернете.

“Даже дома, через интернет, есть много возможностей зарабатывать. Есть производить товара и клиенты. Между ними всегда есть продавцы. Можно выбрать себе направление, открыть сайт, можно продавать не только продукты, но и чужие услуги и зарабатывать на этом”, – советует эксперт по управлению личными финансами.

Как правильно тратить зарплату

1.    Вначале тратить деньги на “обязательные траты”
2.    В супермаркеты всегда ходить со списком и сытым
3.    Покупать продукты оптом, а технику – в интернете
4.    Покупать вещи: летние – в конце лета, зимние – в конце зимы
5.    Лучше купить одну дорогую брендовую вещь со скидкой, чем несколько дешевых
6.    Не бояться искать дополнительный заработок (например, в интернете)

Насобирать деньги на покупку квартиры, отмечает Алексей Половинкин, очень сложно – сбережения нужно правильно инвестировать и приумножать. Однако первый шаг – откладывать минимум 10% от своего дохода.  Научившись откладывать часть дохода, уверен эксперт, украинцы также смогут правильно вложить свои сбережения и заработать на квартиру.

“Вот, например, человек хочет квартиру, которая стоит 100 тысяч долларов. Чтобы купить эту квартиру за пять лет, нужно 20 тысяч долларов в год сохранять. Это практически нереально. Но есть очень важное правило “деньги делают деньги и деньги притягивают деньги”. Когда человек начинает сохранять, у него появляется интерес, и он пытается разобраться, а как же научиться приумножать деньги”, – рассказывает эксперт.

Как экономить в быту

Киевлянка Оксана рассказывает, уже несколько недель подряд она проводит субботнее утро на продуктовых ярмарках. Там те же продукты, что и в супермаркете, можно приобрести у производителя примерно на 15-20% дешевле.

“На ярмарках можно купить и сыр, и колбасу дешевле, чем в супермаркете. В супермаркете по скидкам покупать колбасы и сыры не стоит. Они могут быть испорченными. Наша семья благодаря ярмаркам хорошо экономит. Закупаемся сразу на неделю”, – делится советами девушка.

Кроме того, в ярмарках есть еще одно преимущество: все продукты можно попробовать. В то же время в супермаркетах, рассказывает жительница столицы, можно со скидками, например, покупать бытовую химию. Чтобы быть в курсе всех акций, Оксана подписалась на почтовую рассылку от супермаркетов.

“Я подписана на рассылки супермаркетов. Вот сейчас, например, в одном супермаркете порошок (4,5 кг) продается по 170 гривен. А когда нет акции, этот же порошок можно купить за 280 гривен”, – рассказывает девушка.

Кроме того, если летом покупать зимнюю одежду и обувь, а зимой – летнюю, можно покупать качественную одежду и обувь с большими скидками.

“Босоножки нужно покупать зимой, а пальто и ботинки – летом. В сезон новые коллекции очень дорого стоят, а когда покупаешь одежду и обувь не в сезон, действуют большие скидки”, – советует девушка.

Меньше платить за “коммуналку”

В результате роста тарифов на “коммуналку” львиная часть семейного бюджета украинцев уходит на оплату света, воды и газа. Эксперты в сфере энергосбережения говорят, пользуясь простыми советами, сэкономить можно до 50%.

Эксперт в вопросах энергосбережения Анна Шумейко отмечает, для того, чтобы платить меньше за воду необходимо:

  • Установить рычаговые краны, которые сразу же прекращают подачу воды
  • “Модернизировать” сливной бачок (уменьшить его объем или приобрести специальный энергосберегающий бачок)
  • Использовать стиральную машину с классом энергопотребления А+ и выше
  • Мыть посуду не в проточной воде и беречь воду и выключать воду во время чистки зубов

Чтобы платить меньше за свет стоит использовать энергосберегающие лампочки, поставить холодильник поставить в 10 см от стены и подальше от батарей и прямых солнечных лучей и редко пользоваться пылесосом.

А для того, чтобы сохранить в доме тепло, Анна Шумейко советует покрасить батарею в темный цвет. “Если покрасить батарею в темный цвет и установить за ней теплоотражающий экран, сделанный из алюминиевой фольги, температуру в комнате можно повысить на 2 градуса”, – поясняет Анна.

Эксперты говорят, 40% тепла “уходит” из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты или же утеплить уже установленные окна.

Эксперт национального экологического центра Максим Бабаев советует, для того, чтобы газовая плита израсходовала меньше газа, необходимо использовать чистую посуду с плоским дном. Налет на кастрюли приводит к тому, что для нагрева ее содержимого потребуется больше энергии.

Алексей Половинкин уверен, правильно ппланируя свои расходы, можно легко избавиться от неприятных “неожиданностей”. “Большинство живут с таким мышлением: “катастрофа, моя девушка беременна, а я еще не готов!”, “о ужас, ребенок идет в первый класс, столько трат”. Разве вы раньше не знали, что ребенок пойдет в первый класс? Если человек планирует, он уже иначе мыслит: “о, наконец-то пенсия, можно путешествовать по всему миру”, “ура, у меня будет ребенок!”. Если планировать, тогда и жизнь становится приятнее”, – рассказывает эксперт.

Источник

Коментарі закриті.