Мораторий на продажу сельхозземель продлят

1 коментар 49680 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Владимир Гройсман сообщил на согласительном совете парламента, что Верховная Рада будет голосовать за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного предназначения, пишет Левый Берег.


“Вопрос о моратории на землю – это очень важный вопрос для нашего государства и миллионов украинцев. Считаю недопустимым сегодня открывать рынок земель, потому что никакого рынка земель в Украине не существует, и это может быть использовано для злоупотреблений”, – сказал он.

Гройсман отметил, что в Верховной Раде есть шесть законопроектов, связанных с рынком земли, и предложил профильным комитетам подготовить предложения о продлении моратория.

Напомним, мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, согласно Земельному кодексу Украины, действует до 1 января 2016 года.

В сентябре премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что до снятия моратория необходимо сделать пять шагов: завершить инвентаризацию участков, ограничить право собственности на землю в одних руках, запретить покупать землю иностранцам, определить механизмы выкупа земли и отработать их в рамках эксперимента.

В Госкадастре считают, что мораторий можно будет снять только в 2018 или 2019 году.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

В Госкадастре считают, что ещё как минимум 2 года можно ничего не делать? Чем они заняты и чем наполнен их регистр, если бОльшая часть земли в госсобственности до сих пор не инвенторизирована? Предполагают продлить этот бардак до 2019 г. и стричь миллионные купоны прямо себе в карманы на неучтённых арендах и самовольных захватах земель, принадлежащих всему украинскому народу?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x