Вилково выступило за самостоятельность

1 коментар 81243 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В начале июня на очередной сессии Вилковского горсовета депутаты проголосовали за самостоятельность громады.


Вилково

Народные избранники также согласились с тем, что город может стать центром добровольного объединения громад, если, к примеру, близлежащие села Лески и Приморское примут решение объединиться с Украинской Венецией.

Однако далеко не все так безоблачно. В Килие подготовку к  такому шагу Вилковского горсовета восприняли в штыки: незадолго до сессии полемика  выплеснулась на страницы районной газеты. Начал ее заместитель Вилковского городского головы Иван Соловьев, который работает в органах местного самоуправления 19 лет и знает проблемы города и Килийского района. Обратившись в редакцию с письмом «Размышление перед расставанием», он  сделал  вывод о том, что Вилково может уйти в «самостоятельное плавание». В этом же номере газеты ему был дан обстоятельный, но гневный ответ в статье под заголовком «Не торопись сказать «Прощай».

А вот почему нет разногласий у депутатов Вилковского горсовета, откуда такое единодушие в вопросах децентрализации власти, хочется сказать особо. Дело в том, что горсовет  давно думает над вопросами админреформы, используя все возможности, в том числе опыт межрегионального сотрудничества. Проявив инициативу, Украинская Венеция попала в число четырех городов из южного региона Украины (Николаев, Южный, Вилково, Вознесенск), участвующих в международном проекте «Местное самоуправление и верховенство права в Украине», который проводит Шведская Академия Фольке Бернадотта. Несколько месяцев назад делегация из Вилково выезжала во Львов, где приняла участие в презентации этого международного проекта, в котором задействованы Комитет Верховной Рады по вопросам государственного развития, региональной политики и местного самоуправления, Ассоциация малых городов Украины, Центр Разумкова, другие институции. Цель этого проекта – создание общей платформы для диалога и разработка стратегии эффективного сотрудничества в сфере местного самоуправления на основе верховенства права в условиях децентрализации. В результате Вилковским горсоветом был подписан протокол о сотрудничестве до декабря 2017 года. Городской голова Николай Дзядзин считает, что Вилково повезло, ведь в конкурсном отборе участвовало 350 городов Украины.

В апреле в городе на Дунае состоялась встреча координаторов проекта с членами исполкома. Юлия Седик и Айдер Сеитосманов из Академии Фольке Бернадотта, Андрей Быченко от Центра Разум­кова, а также исполнительный директор Ассоциации малых городов Украины Валентина Полтавец рассказали членам Вилковского исполкома о задачах, которые ставит проект по децентрализации власти. Именно поэтому депутаты в конечном итоге и приняли решение остаться отдельной громадой, обеспечить население Вилково всеми видами услуг на месте. Многие жители одобрительно отнеслись к решению сессии.

Вилковский муниципалитет еще ждут тренинги, программа по обмену опытом, консультации квалифицированных специалистов, в том числе по вопросам улучшения инвестиционного климата в городе.

Напомним, недавно Вилково посетил губернатор области Михаил Саакашвили. Во время визита он заявил, что намерен сделать “Украинскую Венецию” центром туризма Одесчины.

Татьяна Силакова

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лена
Лена
8 лет назад

За Нью-Васюки! Вилківский повіт! Та й взагалі за все вилківське!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x