В мае прогнозируется снижение цен на продукты

1 коментар 35235 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Существует вероятность, что в мае цены могут снизиться, так как мизерные доходы жителей Украины никак не сопоставляются с завышенными ценами в магазинах, что влияет на покупательную способность украинцев.


4112031.b4k283xtjy.W665

Об этом   «Слову и Делу»  сообщил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Проанализировав статистику, специалисты сообщили, что индекс потребительских цен в апреле 2015 года года составил 114%, то есть инфляция за последний месяц увеличилась на 14%.

Ярослав Жалило уточнил, что повышение в 14%  было больше, чем ожидали. Нельзя исключать, что повышение коммунальных тарифов вызвало резкое ускорение инфляции. Но не в полной мере. Если говорить об уровне цен на продукты питания, то в дальнейшем ценовая динамика будет диктоваться прежде всего курсом доллара.

«Более того, не исключено, что в мае возможно снижение уровня цен. Все-таки сейчас ситуация на валютном рынке относительно стабилизировалась. В пользу этого также работает крайне низкая покупательная способность населения, учитывая повышение цен и низкие доходы. Это уже несопоставимые показатели, поэтому с экономической точки зрения в ближайшее время необходим стабилизационный тренд, то есть снижение цен», – анализирует специалист.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Карл Маркс
Карл Маркс
8 лет назад

Стабилизация на валютном рынке не причём. Летом цена “продуктовой корзины” всегда снижается. Сезонный фактор. Огурчики, помидорчики делают своё дело. Не надо Правительству отнимать славу себе.)

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x