Татарбунарский р-н: браконьерский беспредел в национальном природном парке

0 коментарів 49005 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В национальном природном парке “Тузловские лиманы”, который расположен на территории Татарбунарского района, выявлены факты массовых нарушений.лиманы


По  данному поводу состоялся выезд пресс-службы журналистов по просьбе руководителя экологической организации «Відродження» Ирины Выхристюк.

Известный ученый-эколог Иван Русев, который присутствовал на пресс-конференции, так прокомментировал состояние природного парка:

“На косе бывал часто, знаю ее  как путешественник и как ученый. Здесь богатейшие и райские природные места — водно-болотные угодья международного значения (Рамсарская конвенция).

Но то, с чем мне сегодня пришлось столкнуться, просто поразило. Средь бела дня, в границах национального парка было обнаружено 25 браконьерских сетей. В сетях – запутавшиеся и погибшие птицы (чомги, крохали и др.).

Примерно столько же сетей было установлено в прибрежной зоне моря (это только в зоне видимости на участке от 1 км до 1,5 км косы). И еще больше всего сетей находилось на «сушке», на незаконно захваченной территории у берега моря неким олигархом Могильниковым.

Всего я насчитал сегодня более 100 единиц сеток (не напрягаясь, а только меняя направление видимости). Местные люди говорят, что в этой зоне, на этом маленьком участочке акватории устанавливается около 300 сетей ежесуточно, которые наглым образом, средь беля дня под прикрытием администрации нацпарка и его инспекции «красуются» в границах национального парка, в сезон тишины, когда юридически существует полный запрет на лов рыбы. При этом, с каждой сетки платится 100 гривен в неделю.

Уникальный и неповторимый берег Черного моря изуродован, оскальпирован, засыпан бетоном, бревнами. На природной территории, входящей в Азово-Черноморский экологический коридор, сформирован лунный ландшафт и установлены уродующие ландшафт строения.

Эти преступления стали возможны в результате беспрецедентной коррупции Татарбунарского районного масштаба при попустительстве и бездействии областных и киевских чиновников.

Продолжение такого издевательства над уникальной территорией, на фоне нищеты в селах, беспрецедентной коррупции по захвату и застройке ценных земель уникальной приморской косы, а также на фоне ужасающих дорог, неизбежно приведет к непредсказуемым социальным последствиям”.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x