10 засекреченных мест на картах Google

0 коментарів 78219 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Многие из вас часто пользуются сервисом Google Maps для того чтобы проложить маршрут или же для поиска неизвестного места в новом городе. Но не все знают, что на карте можно найти «тайные знаки». Какие? Ниже мы расскажем вам о 10 местах, которые нам видеть запрещено.10 засекреченных мест на картах Google10. Авиабаза «Шамси» в Пакистане
В 2009 году благодаря спутниковым снимкам мир узнал, что на этом аэродроме, спрятанном в пустынной горной долине, базировались американские беспилотники. Оттуда они могли свободно шпионить за врагами и при необходимости их отстреливать (нередко вместе с мирными жителями, которые оказывались не в том месте не в то время).
Поднялась шумиха, после чего Google замаскировал взлетно-посадочную полосу. И хотя США по требованию Пакистана покинули базу еще в 2011 году, старые снимки с дронами в Google Earth недоступны и активность на аэродроме на картах не видна.
Снимок 2004 года:
10 засекреченных мест на картах Google
Вычищенное спутниковое изображение сегодня:
10 засекреченных мест на картах Google
9. Северная Земля, Россия
На спутниковой карте Google этот необитаемый арктический архипелаг выглядит нарисованным от руки, к тому же его сплошная ледяная масса грубо замазана поперек широкой серой полосой. Причины столь откровенной «цензуры» неизвестны, потому люди строят догадки кто во что горазд.
10 засекреченных мест на картах Google10 засекреченных мест на картах Google
Серая полоса явно скрывает что-нибудь эдакое, говорят они, а самый северный остров настолько засекретили, что заменили его рисунком. Им также кажется странным и подозрительным, что архипелаг, хорошо видимый с материка, был официально открыт только в 1913 году.
Хотя, возможно, причина куда проще: очертания острова плохо просматриваются и-за ледяного покрова, так что контуры пришлось доработать на компьютере.
Метеостанция на острове Голомянный в составе Архипелага:
10 засекреченных мест на картах Google
8. Военные объекты на Тайване
10 засекреченных мест на картах Google
Тайваньские власти попросили Google «в целях национальной безопасности» скрыть многочисленные военные объекты, разбросанные по всему острову, включая штаб-квартиру Бюро нацбезопасности (главная разведслужба) и штаб командования. Так что эти места на карте Тайваня либо растрированы, либо заменены устаревшими кадрами.
7. Часть границы между Техасом (США) и Мексикой
10 засекреченных мест на картах Google
Совершить виртуальный пограничный тур по этим местам в районе техасского округа Хадспет не получится. Google сильно исказил картинку, потому что по сути это вечное поле боя американских властей и вооруженных жителей с мексиканскими нелегалами и наркоторговцами.
6. Ядерный центр «Маркуль»,Франция
10 засекреченных мест на картах Google
Раньше здесь проводили оружейные атомные исследования, а теперь хранят уран и плутоний, утилизируют списанные реакторы и перерабатывают ядерные отходы. В 2011 году на заводе произошел взрыв, погиб один человек. Неудивительно, что на картах Google территория комплекса размыта.
5. Авиабаза «Волкель», Нидерланды
10 засекреченных мест на картах Google
Это лишь одно из многих замаскированных мест на онлайн-картах этой страны, которая делает все для того, чтобы спрятать свои военные объекты. В 2013 году бывший премьер Рууд Любберс рассказал, что на базе со времен холодной войны хранятся 22 «безумные штуки», а именно американские термоядерные авиабомбы мощностью 50 килотонн. Иными словами, в несколько раз мощнее бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.
10 засекреченных мест на картах Google
Кстати, на обычной карте можно хотя бы увидеть, что под камуфляжным пятном скрывается взлетно-посадочная полоса.
4. Тюрьма в Порт-Лиише, Ирландия
Мутное пятно среди изумрудных ирландских полей: это старейшая и единственная в стране тюрьма строгого режима. Там держат самых опасных преступников и террористов, включая осужденных радикалов Ирландской республиканской армии.
10 засекреченных мест на картах Google
Заключенные круглосуточно находятся под наблюдением военных, кроме того над тюрьмой установлена бесполетная зона. Фотографии этого места можно найти онлайн, но все они старые – как минимум 10-летней давности.
3. Здание на территории военного аэродрома в штате Юта
10 засекреченных мест на картах Google
На сотни километров вокруг – только знойная пустыня, так что проникнуть сюда непрошеным гостям практически невозможно. Здесь разрабатывают беспилотные авиационные системы и здесь же находится полигон Дагуэй – главный американский центр испытаний биологического оружия. Во время Второй мировой войны здесь разрабатывали и тестировали отравляющие вещества и прочие опасные средства. Вполне понятно, почему США строго следят за сохранением секретности.
2. Таинственный квадрат в Испании
10 засекреченных мест на картах Google
По неведомым причинам это место в населенном пункте Эль-Эхидо в Андалусии затерто не только на спутниковых картах Google, но и на других, например, на картах Yahoo. Что же там могут скрывать? Версий много, но вот две главные: либо это просто вертолетная площадка, либо ракетная шахта.
1. HAARP, Аляска
10 засекреченных мест на картах Google
Американский научно-исследовательский проект HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program – Программа исследования полярных сияний высокочастотным воздействием) вызывает острые дискуссии и не раз подвергался самым серьезным нападкам. Экспериментальную метеостанцию Минобороны, содержащую 180 антенн, успели обвинить во всем, от стихийных бедствий до всемирного контроля над разумом.
10 засекреченных мест на картах Google
В 2010 году тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил ученых HAARP в гибельных наводнениях в Пакистане, а лидер Венесуэлы Уго Чавес – в мощном землетрясении на Гаити. В 2014 году проект, просуществовавший 20 лет, был закрыт.


guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x