Папа Римский: геноцид армян, нацизм и сталинизм – самые большие трагедии ХХ века

1 коментар 35694 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В день православной Пасхи Папа Римский Франциск заявил, что в ХХ веке человечество пережило три “больших неслыханных трагедии”: геноцид армян, нацизм и сталинизм. В начале мессы по случаю 100-летия геноцида армян, понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные армянами, сирийскими католиками и православными, как “первый геноцид ХХ века”. Он отметил, что еще двумя трагедиями стали нацизм и сталинизм.


xw_1079669

Франциск напомнил, что в мире до сих пор проливается невинная кровь, которую человечество “не научилось останавливать”. Энтузиазм, возникший в конце Второй мировой войны “исчезает”, а “человеческая семья” отказывается учиться на своих ошибках, уверен Папа Римский. “Мы еще не выучили, что война — безумие, бесполезная резня”, — заявил он.

Обращаясь к верующим из Армении, включая президента страны Сержа Саргсяна, Папа Римский отметил, что трагические события нельзя забывать, потому что “если нет памяти, то рана остается открытой”. “Скрывать или отрицать зло – это не лечить рану, которая продолжает кровоточить”, — заключил понтифик.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ерёма
Ерёма
8 лет назад

А начало XXI века началось с рашизма.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x