Когда мы вернемся к прежнему уровню жизни

5 коментарів 25569 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По словам главы АП, Дмитрия Шимкива, экономика Украины и доходы граждан выйдут на прошлогодние показатели не раньше 2018 года.


f842125a5426

«Три года нужно на стабилизацию,— говорит он.— Первый год — остановить падение. Дальше организовать подъем, стимулировать экономику».

Согласно этому плану по восстановлению Украины, к 2020 страна совершит рывок, достигнув уровня ВВП на душу населения, сопоставимого с сегодняшним уровнем Болгарии. То есть удвоит нынешний. Цель следующей за этим пятилетки — догнать и перегнать Польшу.

Однако, по мнению экспертов, этот план слишком амбициозен. Международная практика и опыт стран-реформаторов говорит: выбраться за десять лет из ямы, в которой оказалась Украина, можно, а вот выбраться из ямы и приблизиться к уровню Польши — невозможно. «Это будет чудо,— заверяет Тимофей Милованов, профессор Питсбургского университета, член редакционной коллегии общественной организации VoxUkraine.— Не экономическое, а политэкономическое».

При этом,  ни один из  экспертов не нашел примера страны, которая бы выбралась из глубокой экономической ямы быстрее чем за десять лет. «Для Украины этот период может быть еще более длительным,— рассуждает Олег Комлик, преподаватель Университета имени Бен-Гуриона (Израиль), социолог, специализирующийся на странах Восточной и Центральной Европы.— Так как украинская экономика совершенно не модернизирована. Она не приспособлена существовать в XXI веке».

Однако Шимкив надеется, что Украина станет исключением из правил, ссылаясь на план, согласно которому к 2020‑му дефицит бюджета страны будет не более 3 %, то есть на уровне стран ЕС. Приток прямых иностранных инвестиций — $8 млрд в год.

«Мы можем через пять лет достичь уровня экономического развития Болгарии? — спрашивает Шимкив и сам отвечает: — Конечно, да. Мы должны к 2017-му полностью стабилизировать ситуацию и с 2018 по 2020 год сделать рывок».

Отметим, что идеальный сценарий АП исходит из предпосылки, что Украина уже нащупала экономическое дно, а война на востоке закончится в краткосрочной перспективе.

Источник

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Георгий
Георгий
9 лет назад

Вернемся к прежнему уровню жизни это как? Как при злочынной панде? Не знаю даже… скорее всего никогда или очень не скоро.

Синдбад
Синдбад
9 лет назад
Ответить на  Георгий

Вернёмся к прежнему уровню жизни? Это возможно только при возвращении Януковича и партии Регионов-т/е никогда! Дожились! Через пять лет дойдём до уровня Болгарии,т/е до уровня нищеты!

Броз Тито
Броз Тито
9 лет назад

Пока хунта при власти – НИКОГДА! Мы в яме(в жопе,в пропасти,в выгребной яме,в женском половом органе,в козьей трещине итд итп , в зависимости от фантазии каждого),фантазируйте господа!рs просим “панов” свидерастов высказать свои пророчества в пользу преступной клоаки(хунты).

Адик
Адик
9 лет назад

Каждая тварь при власти только обещает. За 23 года ни одно глобальное обещание не выполнено. Ну почему свидомиты такие бараны? Развалили страну и орут “слава украине”.., а чему слава то???

bober
bober
9 лет назад

Эээх….. мечты

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x