Бессарабия все еще лидер по заболеванию туберкулезом

1 коментар 27837 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область лидирует в Украине по уровню заболеваемости туберкулёзом.1121


Об этом сообщила Светлана Есипенко, заместитель главного врача Одесского областного противотуберкулёзного диспансера.

“По данным ВОЗ около девяти миллионов человек в мире живут с туберкулёзом, но не знают об этом. В Украине статистика показывает, что уровень заболеваемости составляет 59,2 на 100 тысяч населения. По итогам 2014-го года уровень заболеваемости по Одесской области составил 98,2 на 100 тысяч населения. Одесская область лидирует по уровню заболеваемости», — рассказала эксперт.

Тем не менее, высокий уровень заболеваемости показывают, что болезнь можно выявить на ранних стадиях и излечить. В нашем регионе эффективность лечения туберкулеза составляет около 68%. “Одесская обладает всем необходимым высококлассным и дорогостоящим оборудованием для диагностики и лечения больных с различными формами туберкулёза, а также квалифицированными специалистами», — отметила Светлана.

Чтобы понизить угрозу для жизни, специалисты сокращают время нахождения больного в противотуберкулёзном диспансере и агитируют за вакцинацию детей в течении первого года жизни. По словам медика, в городских медучереждениях такая вакцина есть, но ее мало. Раньше препарат закупали в России, теперь его нужно заказывать в Польше..

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
serg
serg
9 лет назад

Странно чему удивляться..в Измаильском туб.диспансэре несколько лет дверей небыло..я не удивлюсь если и сейчас вход и выход свободный..для больных..

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x