Как уберечь себя от мошенников

0 коментарів 37530 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Самые популярные схемы мошенников


Время реформ и экономической нестабильности в государстве всегда активизирует деятельность мошенников – людей, которые благодаря своим коммуникативным способностям вводят в заблуждение и обманывают обычных граждан.

Согласно ст. 190 Уголовного кодекса Украины, мошенничество – это целенаправленные действия правонарушителя по завладению чужим имуществом, приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказываются такие действия штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Наиболее распространенными разновидностями мошенничества по версии пресс-службы ГУ УМВД Украины в Одесской области являются:

– мошенничество по телефону, когда звонит якобы сотрудник правоохранительных органов и предлагает «решить проблему». Особенностью такого мошенничества является то, что человеку не дают времени на размышления: деньги требуют передать немедленно.

– мошенничество с банковскими картами и счетами — направлено на кражу денежных средств, находящихся на банковском счете потерпевшего. Главная задача злоумышленника – узнать номер банковской карты у ее владельца.

– предоставление неквалифицированных медицинских услуг, неподтвержденных никакими документами – когда лечат люди «со сверхъестественными способностями».

– мобильное мошенничество – его целью может стать как завладение телефоном потерпевшего через обыденное «дайте позвонить», так и завладение средствами с мобильного счета, путем проведения различных акций, отправки SMS, пополнения счета, ложного перевода баланса и т.д.

-также при покупке товаров в интернете, старайтесь работать наложенным платежом, или если это не позволяет возможность, то совершайте покупки у проверенных продавцов.

-делай покупки на сайтах объявлений, зачастую мошенники просят сделать не большую предоплату, объясняя это тем, что если вы не заберете товар, то за пересылку придется расплачиваться им. Это правда, но если доверились продавцу, то предварительно узнайте какова стоимость пересылка в оба конца, и если продавец просит сумму в несколько раз больше, возможно нужно усомниться.

Видов мошенничества огромное множество. Мошенники — это правонарушители с высоким уровнем интеллекта. Схемы мошенников, как правило, продуманы до мелочей. Большинство мошеннических схем многошаговые, что усложняет работу правоохранителей по установлению и задержанию злоумышленников.

Уважаемые жители города, не будьте наивными — всегда проверяйте информацию, которую вам доводят посторонние лица.

Бессарабия ИНФОРМ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x