Сегодня – День Вооруженных Сил Украины

2 коментаря 26460 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


День Вооруженных Сил Украины был учрежден постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Этот праздник отмечается ежегодно 6 декабря — в этот день 23 года назад в Украине приняли закон «О Вооруженных Силах Украины»


Провозгласив в 1991 году независимость, Верховная Рада Украины в сжатые сроки приняла ряд законодательных актов, касающихся военной области. Такое внимание к военной сфере неспроста — независимая Украина получила в наследство одну из наиболее мощных группировок войск в Европе. Военные были оснащены ядерным оружием и современными образцами вооружения и техники.

Что касается ядерного оснащения ВС Украины, то в первой половине 1990-х годов была проведена программа ядерного разоружения. Сейчас Вооруженные Силы Украины состоят из сухопутных войск, воздушных и военно-морских сил.

Наиболее многочисленные – сухопутные войска, они включают механизированные и танковые войска, высокомобильные десантные войска, ракетные войска и артиллерию, а также войска армейской авиации и противовоздушной обороны.

Кроме основных родов войск в состав ВС Украины входят внутренние войска, госпогранслужба и оперативно-спасательная служба гражданской защиты ГСЧС Украины. ВС Украины принимают участие в боевых действиях, разворачивающихся в горячих точках на Донбассе. Первым опытом такого участия стало участие подразделений ВС Украины в боевых действиях в ходе войны в Боснии в июле 1992 года.

Poroshenko-PetrПрезидент Петр Порошенко убежден, что героизм украинских воинов способен преодолеть любые препятствия на пути к миру в стране.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня каждый военный – человек №1 в Украине, ведь каждый из них защищает территориальную целостность и суверенитет нашего государства. Мужество, героизм и патриотизм наших воинов способны преодолеть любые препятствия на пути к миру в Украине», – подчеркнул Порошенко.

“Поздравляю с Днем Вооруженных Сил Украины! Мужество, героизм наших воинов способны преодолеть любые преграды на пути к миру!”, – написал президент в Twitter.

 

И. Мирошниченко

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Эник
Эник
9 лет назад

Да ладно !

гость
гость
9 лет назад

Мои соболезнования

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x