Кабмин: для отключения электроэнергии – нет причин

0 коментарів 33291 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


свет6Министр Кабинета министров Украины Остап Семерак убежден, что украинцам не должны отключать электроэнергию, поскольку Украина продает электроэнергию за границу.


Об этом сообщил министр в эфире телеканала новостей “24”.

“Нет причин отключения от электроэнергии для украинцев. Ведь Украина является государством, которое экспортирует электроэнергию на рынки соседних стран: Молдову, ЕС”, – отметил министр.

Он отметил, что уголь для электростанций закупили за границей, и он уже едет в Украину. “К сожалению, украинские шахты захвачены, территории, на которых они расположены, контролируют террористы, и получать уголь оттуда мы не можем. Но правительство Украины подписало внешние контракты, в том числе с ЮАР, с другими странами на поставку необходимого угля. Этот уголь уже едет в Украину, и мы абсолютно успеваем в график доставить этот уголь к электростанциям”, – сказал Семерак.

Чиновник отметил, что на сегодняшний день коллапса нет. “В правительстве нет на сегодняшний момент ощущения угрозы. Поэтому те отключения электроэнергии, которые наблюдались на прошлой неделе в некоторых областях, сельской местности, в первую очередь находятся на контроле правительства, и мы понимаем, что это не была потребность в энергобалансе. Это были определенные действия, которыми занимаются компетентные органы”, – сказал министр Кабинета министров.

Напомним, ранее сообщалось, что Киевоблэнерго анонсировало аварийные отключения электроэнергии якобы из-за ее дефицита.

Ранее глава Минэнерго Юрий Продан заявлял, что Украина сократила экспорт электроэнергии на 50% из-за сокращения ее производства.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x