iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

0 коментарів 32886 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


16 октября состоится очередная презентация Apple. Ожидается, что на ней будет представлено новое поколение планшетов iPad, и среди них — iPad mini. ЦП разобрался, зачем Apple выпустила планшет, который Стив Джобс называл «мертворожденным».

Apple представила первый iPad mini в октябре 2012 года. Большинство характеристик iPad mini первого поколения совпадало с характеристиками iPad 2, правда, mini был намного легче. iPad mini также поставлялся с более качественными камерами и меньшей диагональю экрана. Вокруг продукта разгорелись яростные споры — зачем и для кого он нужен, и какие цели преследует компания, выводя mini на рынок.iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

Выпуск уменьшенного планшета противоречил бизнес-модели Apple

Стив Джобс был против выпуска планшета с диагональю 7 дюймов. Он считал, что такой продукт не имеет перспектив на рынке и противоречит идеологии Apple.

Причина, по которой мы не будем запускать 7-дюймовый планшет, состоит в том, что мы считаем такой размер экрана слишком маленьким. Он не сможет отразить программное обеспечение во всей красе. Мы — программно-ориентированная компания, и в первую очередь мы думаем именно об этом.

— Стив Джобс на конференции D8

Однако в руки юристов Samsung попало письмо Эдди Кью (вице-президент Apple) к Скотту Форсталлу и Тиму Куку, в котором Кью говорил, что он не бросает надежды уговорить Джобса выпустить iPad с 7-дюймовым экраном — а Джобс, якобы, уже почти согласился.

iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

Тим Кук стал генеральным директором Apple в августе 2011 года — и уже через год компания презентовала iPad mini. «Это не съежившийся iPad, а полностью обновлённый продукт. Мы и до этого намного обгоняли конкурентов, а теперь их вообще не видно — настолько далеко позади они остались», — так представил планшет на презентации директор по маркетингу Фил Шиллер.

Для какой аудитории создавался iPad mini

Эксперты не могли прийти к общему мнению, для кого Apple выпустила такой планшет. Издание Quarz предположило, что целевой аудиторией mini станут женщины — iPad стандартного размера не помещался в их небольшие сумочки, а значит, iPad mini придется им по вкусу. Эти догадки подтверждала и рекламная кампания Apple: собственные источники Quarz сообщили, что Apple покупает рекламу на телевидении во время женских ток-шоу.

Ресурс Mobile-Rewiev отметил, что уменьшенный размер экрана также может быть ориентирован на детей — для них экран стандартного iPad чересчур большой и им тяжело сосредоточиться.

iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

Вероятно, iPad mini был ориентирован на всю аудиторию Apple. Издание MacDigger опубликовало результаты исследования аналитического агентства McKinsey & Company. Согласно полученной ими информации, около 62% всех проданных Apple к концу 2011 года iPad не покидают пределы квартир владельцев. Они слишком громоздки для использования вне дома — например, в общественном транспорте.

Почему Тим Кук счёл нужным выпустить iPad mini

Стив Джобс не собирался увеличивать экран iPhone или уменьшать экран iPad — таким образом, фанатам «яблочной» продукции приходилось в дороге (при чтении книг или просмотре фильмов) либо довольствоваться небольшим экраном iPhone, читать на котором сложновато, либо возить довольно увесистый iPad.

iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

7-дюймовый планшет был нужен Тиму Куку потому, что пользователи предпочитали более лёгкие и удобные для просмотра фильмов в общественном транспорте планшеты Nexus 7 и Galaxy Tab. Замечания по поводу нежелания Джобса работать над планшетом с диагональю 7 дюймов, Кук парировал: «Стив говорил про семь дюймов, а у iPad mini — почти восемь (размер диагонали iPad mini — 7,9 дюймов)».

Но это не единственная причина, считает мобильный аналитик Райан Джонс. Он напоминает об обещании Тима Кука: «Apple никогда не допустит эффекта ценообразующего зонта». В двух словах, этот термин применяется, когда компания устанавливает на свою продукцию настолько высокие цены, что её конкуренты попросту не хотят или не могут достигнуть подобного рубежа — и, за счёт более низких цен, выигрывают значительную часть рынка.

Джонс привёл наглядный график, показывающий, что на рынке планшетов Apple не смогла создать такой же хороший разброс цен между устройствами, как для iPhone и iPod, — что и могло бы привести её к описанному эффекту.

iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

Реакция журналистов и рынка

Когда iPad mini вышел на рынок, некоторые интернет-издания тут же бросились его критиковать. Главным поводом для недовольства стало то, что к тому времени Apple уже представила iPad стандартного размера с дисплеем Retina, и mini, который получил обычный дисплей, сравнивали именно с ним. В качестве изображения уменьшенный планшет заметно проигрывал. Тем не менее, он действительно был гораздо легче и удобнее, приложения смотрелись на нём так же хорошо, как и на 9,7-дюймовом экране, а в качестве картинки он выигрывал у своего предшественника — iPad 2.

По информации аналитического агентства CIRP, в 2012 году iPad mini первого поколения обогнал по продажам iPad 2 на 3%, а в 2013 году количество проданных iPad mini в пять раз превысило количество проданных в том же году iPad 2.

iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

В ноябре 2013 года на рынок вышел iPad mini второго поколения. Волнения вокруг предыдущего в России ещё толком не улеглись — потому что продажи первой версии iPad mini в нашей стране были запущены всего за две недели до старта российских продаж iPad mini с дисплеем Retina. Теперь же блогерам стала непонятна ценовая политика Apple — iPad mini 2 и iPad 2 продавались по абсолютно одинаковой цене ($399), хотя почти по всем характеристикам, кроме диагонали экрана, iPad mini с дисплеем Retina превосходил своего старшего брата.

Согласно результатам исследования агентства CIRP, в 2013 году iPad mini с дисплеем Retina составил 16% от всех проданных компанией планшетов. По данным CNews, в том же году доля Apple на рынке планшетов рухнула до рекордного минимума — 26,9%.

iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

Однако, несмотря на преимущества iPad mini первого и второго поколений перед iPad 2, по суммарным продажам два компактных планшета пока так и не смогли превзойти стандартный iPad второго поколения, сообщает ресурс Localytics. Доля iPad 2 на рынке планшетов Apple, по информации исследовательского центра, составляет 29%, тогда как доля iPad mini обоих поколений — 20%.

iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

Сможет ли iPhone 6 Plus потеснить iPad mini

В сентябре 2014 года Apple представила свой первый фаблет — iPhone 6 Plus с экраном диагональю 5,5 дюймов. Блогеры прочат iPhone 6 Plus позиции, которые раньше занимал iPad mini: ресурс yablyk.com считает, что повсеместное распространение фаблетов угрожает рынку 7-дюймовых планшетов, и iPhone 6 Plus может серьёзно снизить продажи iPad mini. Редактор издания CNet Скотт Стейн, однако, с этим утверждением не согласен.

iPad mini: Зачем Apple выпускает уменьшенный планшет и почему Стив Джобс противился этому

Стейн отмечает, что отношение сторон экрана iPhone 6 Plus — 16:9, а iPad mini — 4:3. Разрешение 4:3 не только привычнее, но и лучше подходит для просмотра фильмов или текстовых документов. Кроме того, если к iPad mini подключить клавиатуру, говорит Стейн, он сможет частично заменить ноутбук, а iPhone 6 Plus — нет, в том числе и из-за меньших размеров экрана.

Ожидается, что 16 октября Apple представит третье поколение iPad mini. Издание Business Insider полагает, что в числе прочих преимуществ новый планшет получит поддержку Touch ID и более мощный процессор.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x