Дякуємо, що читаєте нас українською💪

Политический Сталинград Порошенко и Путина

Андрій Світличний 15 коментарів 38475 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ukraine's President-elect Petro Poroshenko walks past Russian President Vladimir Putin during the commemoration of the 70th anniversary of the D-Day in OuistrehamПутин достиг финишного плацдарма. Он не может идти дальше. Он не может отступить. Он не сможет долго оставаться на месте.


І. Путину не нужна масштабная оккупация Украины

Во-первых, оккупация значительных территорий означает необходимость взять эти территории себе на содержание.

Даже отдельно взятый Донбасс, дотационный и без военной разрухи, стаганирующая российская экономика просто не в состоянии содержать. Крым – и тот Россия не может обеспечивать без большого напряжения.

Если Россия оккупирует хотя бы Донбасс – ее экономика “ляжет” за считанные годы. За экономикой сразу обвалится социалка. А это будет означать конец власти Путина.

По этой же причине Путину не нужны и псевдогосударственные образования на Востоке Украины – потому что их также придется содержать России.

Во-вторых, если Россия вторгнется далеко вглубь украинских территорий – Украине терять уже будет нечего. И она запросто, на полных основаниях сможет перекрыть российский газ Европе.

Недопущение такого сценария является уже не только моральным долгом, но и шкурным интересом Европы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом, масштабная оккупация Украины с продвижением далеко вглубь ее территории возможна лишь в том случае, если Путин решит, что его борьба за сохранение власти окончательно проиграна, и захочет напоследок “помирать, так с музыкой!”

ІІ. Путин не может оставить Украину в покое

Во-первых, для путинской власти курс Украины в Европу смертельно опасен.

Во-вторых, для ВВП очень важно показательно наказать украинцев за прецедент неповиновения самодуру-монарху, в которого быстро превращался, копируя Путина, Янукович. У Кремля есть веские основания считать, что “дурной пример заразителен”.

В-третьих, кремлевская пропаганда воздвигла невероятной высоты пьедестал и вознесла на него Путина – как героя-защитника “русского мира”, героя-победителя бандеровско-американского монстра.

Оставить Украину в покое и уйти ни с чем – это риск больно рухнуть с геройского пьедестала.

В совокупности эти факторы также означают и конец власти Путина, хотя этот процесс может занять несколько больше времени по сравнению с первым вариантом.

ІІІ. Путин не может долго имитировать “гибридную войну”

Местные ресурсы для продолжения успешной “гибридной войны” Россия уже исчерпала.

Теперь целые подразделения российских десантников, мотострелков и танкистов пытаются имитировать местных сепаратистов.

Сепаратистская обертка не позволяет Путину выйти за рамки локальных успехов, а российская военная начинка, которая уже не помещается в обертке, ставит Путина и Россию под удар международного стратегического масштаба.

В результате у Путина нет и какого-либо стратегического продвижения вперед, и в то же время даже Европа уже вынуждена говорить вслух о российской агрессии и о необходимости более жесткой реакции.

В таком формате Путин не сможет действовать долго.

ІV.У Путина есть один-единственный желанный для него вариант

Этот вариант – Донбасс остается в составе Украины, но с официальным русским языком и на российских условиях федерализации.

В результате содержать дотационный и разрушенный Донбасс будет Украина, а де-факто управлять Донбассом будет Россия.

Донбасс сам по себе совершенно не нужен России – он ей очень необходим исключительно в качестве рычага давления и влияния на Украину.

Ни в составе унитарной Украины, ни в составе России Донбасс не сможет быть таким рычагом.

А вот с помощью “федерализированного” Донбасса, а тем более “федерализированных” Востока и Юга, Россия сможет, например, не только парализовать проведение глубоких экономических реформ в Донецкой и Луганской областях, но и создавать существенные дополнительные проблемы для реформирования всей украинской экономики.

А без системных реформ украинская экономика, даже с кредитами МВФ, долго не протянет.

И тогда Москва вновь предложит Киеву свою помощь. На определенных условиях, конечно…

Вот почему Кучма констатировал, что переговорщики со стороны ДНР и ЛНР, как попугаи, повторяют слово “федерализация”…

Вот почему откровенные украинофобы Добкин и командир сепаратистского батальона “Восток” говорили о своей преданности единой Украины…

Вот почему почти после каждого обстрела “Градами” и “Ураганами” Лавров с Путиным заявляют о своем желании урегулировать кризис мирным путем.

V. Но…

Однако у путинского плана федерализации Украины есть существенный “недостаток” – этот план невозможно реализовать без измены Порошенко.

Украина сама, в лице ее президента, должна согласиться на “федерализацию”.

Чтобы подтолкнуть Украину к такому шагу, Путин задействовал все возможные рычаги и ресурсы. И ключевым средством является попытка как можно сильнее запугать украинцев, чтобы заставить их согласиться на российские условия как на “меньшее” из зол.

С этой целью российская армия, сконцентрированная на украинских границах, постоянно пытается продемонстрировать, что она “вот-вот нападет” всем своим составом.

Когда же эффект запугивания, из-за слишком длительной демонстрации без продолжения действий, начал теряться – русские войска даже перешли границу у Новоазовска, подчеркнуто открыто – и остановились, давая возможность украинской стороне подтянуть силы и подготовить Мариуполь к обороне…

Вряд ли российские войска избрали бы такую тактику, если бы Путин и впрямь нацелился на марш-бросок на Херсон или Одессу. Если бы российский президент действительно был нацелен на масштабную оккупацию – он не тратил бы драгоценное время, теряя сотни миллиардов долларов.

С этой же целью – запугать – русская артиллерия, включая “Грады” и “Ураганы”, не жалеет боеприпасов. Лишь бы убить и искалечить побольше украинцев и, таким образом, заставить согласиться на мир – то есть, прекращение обстрелов на любых условиях.

К большому сожалению, откровенная бездарность или измена “диванных” генералов Порошенко значительно усилили этот кровавый козырь Путина и превратили его в весомый фактор.

Кроме откровенного запугивания, указанные действия Путина преследуют еще одну цель: они должны обеспечить Порошенко “алиби” в случае готовности пойти на измену.

Тогда Порошенко мог бы, например, заявить, что он согласился на путинскую “федерализацию”, чтобы спасти Украину от масштабной оккупации и больших человеческих жертв. То есть, измена была бы выдана за героический поступок.

Недавно Путин бросил еще один пробный камень – намекнул о государственности территорий Восточной Украины.

Такое заявление может преследовать две цели.

Во-первых, это угроза украинцам, в случае их активного сопротивления, превратить Донбасс на украинскую Абхазию.

Разумеется, “самостоятельные” руководители ДНР и ЛНР тут же в унисон заявили, что они уже не видят Донбасса в составе Украины. Как уже отмечалось, Путину псевдогосударства на Востоке Украины совершенно не нужны, так как он не сможет их долго содержать. Да и Донбасс – это совершенно не тот масштаб, в отличие от Абхазии и Приднестровья, вместе взятых.

Но подобное заявление позволит Путину потом отказаться от этой “пустышки” – и выдать это за “большую жертву ради мира” и за “доказательство готовности идти на уступки”. Ну, а взамен, конечно же, будет требоваться “федерализация”.

Если сработает – Путин пожертвует “воздухом”, а Украина – реальным суверенитетом.

Во-вторых, упомянутое заявление российского президента как раз может раскрывать “секрет” – каким именно содержанием Путин хочет наполнить предлагаемую им “федерализацию”.

То есть, это должен быть Донбасс в составе Украины, на содержании украинской экономики – но при этом с элементами государственности, что давало бы возможность нейтрализовать нежелательное для России влияние Киева на регион.

Например, это дало бы возможность парализовать проведение глубоких реформ, а также откровенно зомбировать Восток антиукраинской пропагандой.

VI. Порошенко

К сожалению, Порошенко уже успел продемонстрировать немало своих слабых и уязвимых мест:

– способность ставить собственные политические интересы выше государственных: патриотов с добровольческих батальонов могут подставить под уничтожение, только потому, что власть связывает их с политическим конкурентом;

– проявления откровенного непрофессионализма в кадровых вопросах: назначение во время войны министром обороны милиционера;

– неумение признавать ошибки, а значит, своевременно их исправлять: генералы и руководители АТО, по вине которых вооруженные силы Украины и добровольческие батальоны понесли очень тяжелые неоправданные потери, не были наказаны. В результате неоправданные потери множатся…

Путин все это видит и использует.

Порошенко оттягивает дату ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС – и это дает Путину шанс повлиять на этот процесс. Заявления Киева и Брюсселя – не юридический документ. Вот Путин и пытается “дожать” Украину.

Через бездарные или преступные действия руководства АТО украинцы несут тяжелые потери – и это провоцирует Путина продолжать делать ставку на давление методом войны.

Каждая ошибка Порошенко – это поощрение Путина продолжать давление.

Конечная цель этого давления – инфицировать Украину раковой опухолью “федерализации”.

Обязанность президента Украины – ни при каких обстоятельствах этого не допустить.

Путин загнал себя в угол. У него не осталось стратегической перспективы.

У Порошенко перспектива есть, и очень хорошая. Но и он зачем-то начинает загонять себя в угол.

Очень скоро, похоже, отступать обоим будет некуда. Отступление означает стратегическое поражение.

Порошенко и Путин сошлись в политическом Сталинграде.

Геннадий Люк

читайте нас в Telegram
guest

15 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наблюдаю
Наблюдаю

Скоро выборы. Юленька активизируется. “…измена «диванных» генералов Порошенко…”, “…собственные политические интересы выше государственных…”, “…проявления откровенного непрофессионализма…”, “…неумение признавать ошибки…”, “…Порошенко оттягивает дату ратификации…”. Ну – ну,…поглядим…

ТТ
ТТ

Путин гений. Он заставил врагов России воевать с тенью России. Причем враги России несут большие потери, а Россия на войну так и не явилась.

Борис
Борис

Вы бы лучше рассуждали об украинских бездарностях, которые привели страну в ж…, им до Путина как до Марса

дружинник
дружинник

Пусть в мозгах путлеровцев путлер – гений. Это не излечимо. Заминировать всё комбинированным способом, в т.ч. вдоль границы дистанционно, лет так на 50. Потом будем слушать от ООН – как хреново там бродить туристам и выпасать скот. Но….расейским туристам,действительно станет неудобно. Кроме того – через пару месяцев на Донбассе наступят холода. И полный пипец. Выяснится, что местное население расея спасать не хочет, а Украина, в силу противостояния, не может. Можно, ближе к холодам в Европе, абсолютно случайно, неизвестными неустановленными лицами, взорвать магистральные газопроводы, ведущие в Европу. Потом, ссылаясь на возникшие непредвиденные трудности, долго и безуспешно ремонтировать. Потом – глобальный социальный взрыв, бессмысленный и беспощадный.

гость
гость
Ответить на  дружинник

Рвы хохловояки рыли, теперь – минировать границы. Ну, ну… И какая-то упоротая увереность, что зима и холода придут только на Донбасс, а здесь, типа, тропики будут и нам газ и уголь не нужны?

хуторянин
хуторянин
Ответить на  гость

Если полрасеи живёт в дерьме, при наличии газа, нефти, алмазов и т.д. – и ничего, терпит – то и мы потерпим, лишь бы выгнать оккупантов.

гость
гость
Ответить на  хуторянин

Откуда такие познания России (6 место в мире по экономике!), укросми начитался и укротв насмотрелся?

ТТ
ТТ
Ответить на  дружинник

1111111111

Cергей
Cергей
Ответить на  дружинник

Смотри сам не замерзни. Так как морально и духовно тебя уже заморозили.

коткот
коткот
Ответить на  дружинник

Очень неприятно осознавать, что проиграли. Но похоже надо. Кроме того – через пару месяцев на Донбассе наступят холода. И полный пипец. Выяснится, что местное население расея спасать не хочет…. Зря спасала и будет спасать. А Украина “в силу противостояния” созданного по её собственной воле, тоже могла бы помочь, а следовательно и авторитет свой приподнять. Бред в виде “ближе к холодам в Европе, абсолютно случайно, неизвестными неустановленными лицами, взорвать магистральные газопроводы, ведущие в Европу. Потом, ссылаясь на возникшие непредвиденные трудности, долго и безуспешно ремонтировать” напоминает попытку переложить на Россию крушение БОИНГА. И лишний раз говорит о методах и способах в достижении цели. Так вот цель не оправдывает средства… Поэтому не будет “глобальный социальный взрыв, бессмысленный и беспощадный). А покуда Путин прав к счастью одних и к сожалению других, но другие этого признать не хотят.

Вот так
Вот так

Ни шагу назад! Мочить любого мудака пришедшего к нам с оружием! И пусть их тьма, а нас рать! Не поддавайтесь панике, именно этого и желает Путин. Нет шансов у Путина победить в Украине. Нет! Понты, да! Шансов нет! К сожалению, война предстоит долгая и кровавая. Партизанское движение, уничтожение сепаратистов на местах, благо они себя сами со времён Майдана проявили, какая-никакая помощь цивилизованного мира, санкции, опять же пусть кажущиеся сейчас смешными и беззубыми, но всё это будет наростать с каждым днём, давя на путинскую орду всё сильнее. Не стоит забывать о протестных настроениях в России (помяните моё слово, россияне сами вынесут Путина на вилах, как мы Януковича). С каждым цинком они будут усиливаться, при нынешних потерях России пошёл ропот, а при полноценном вторжении гробы потекут рекой. Правда в обе стороны, но то что я вижу даёт мне уверенность утверждать, что украинцы уже заднюю не включат. Мы на своей земле! И будем сражаться до конца! Кто как сможет, кто в открытую с автоматом на передовой, а кто в партизанских отрядх, в тылу врага и с предателями на местах.
За нами правда! А за кем правда за тем и победа! Всё это уже проходили:

…Якщо не я – то
хто? Зайве питання…
Для нас це не
проста війна – це визвольні змагання.
Людей женуть на
схід, немов худобу,
Принижують, щоб
знищити людську подобу…
І захиститися у
цих людей нема ніяких шансів,
У них одна надія
– на повстанців…
Поволі наші сили
тануть, і всі ми знаємо,
Що в цій війні з
чужими поки що програємо…
Хай перемоги наші
порівняно малі,
Та головне, що
наш народ лишився на своїй землі.
Ніхто не знає,
хто я, ніхто не знає, де я…
Тіла загинуть –
житиме ідея…
А наші душі тут –
в рідних просторах –
Волинських лісах, Карпатських горах…

Тартак

гость
гость
Ответить на  Вот так

Много букав (как-то так) )))

гость
гость
Ответить на  Вот так

Дебильные лозунги параллельной вселенной!

ТТ
ТТ
Ответить на  Вот так

22222

Cергей
Cергей
Ответить на  Вот так

Да прямо “побежал” воевать за бандеровскую хунту за поддачки США и ЕС!

15
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x