Сегодня Преображение Господне или Яблочный Спас

0 коментарів 52623 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


yablochnyy_spas_3_60019 августа православный мир отмечает один из 12 самых больших и почитаемых праздников Преображение Господня, который в народе еще называют Яблочным спасом.

Это второй Спас (первый – медовый). Этот день называли первыми осенинами и с него начинали готовиться к настоящей осени.


В Яблочный спас собирают урожай яблок и начинают приготовление различных блюд. А главное, можно съесть свежий и спелый, полезный и целебный плод. Ведь в яблоках содержится много железа, что полезно при анемии. Также яблоки содержат витамины группы В, витамин А, Е, РР, К, фолиевую кислоту, калий, кальций, йод, магний и клетчатку, органические кислоты – яблочную, винную, лимонную.

Яблочный Спас имеет православное название Преображение Господне. Главный обряд – освящение во время службы злаков и плодов. Аромат принесенных яблок, которые кропили святой водой, был похож на аромат яблок в Эдемском саду. Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. В течение праздника, принято также готовить различные блюда с яблоками: запекать в тесте, делать пироги с яблоками, печь яблоки в печи или духовке с медом.

Древние традиции

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что Яблочный Спас уходит корнями в языческую Русь. Свое название –Яблочный Спас – праздник получил от имени бога Спаса, которому посвящался урожай и созревшие плоды. Изначально спасов было несколько: грибной, хлебный, ягодный. Наиболее известными стали три: Медовый Спас, Ореховый Спас и самый главный – Яблочный Спас. До Преображения на Руси особенно строго запрещалось есть яблоки, вообще старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. А с этого дня начинали есть плоды и фрукты.«Второй Спас яблочком разговляется».

Раньше люди обязательно отмечали этот праздник: варили яблочное варенье, использовали яблоки в качестве начинки для пирогов, угощали друг друга, а в конце дня в чистом поле распевали песни и провожали лето. Считалось, что после Яблочного Спаса лето начинает уступать свои права следующему сезону.

Языческие традиции празднования Яблочного Спаса переплелись с христианскими, и 19 августа люди приносили плоды, выращенные в садах, на освящение в храм. В этот день было принято щедро подавать бедным – считалось, что чем щедрее будет человек по отношению к самым бедным, тем добрее к его усопшим родственникам отнесется Бог.

Пословицы и приметы

* Какой второй Спас, такой и январь.
​* Каков день на Второго Спаса, таков и Покров.
​* Сухой день предвещает сухую осень, мокрый — мокрую, а ясный — суровую зиму.
​* В этот день провожают закат солнца в поле с песнями.
​* На второй Спас освящают яблоки и мёд.
​* На второй Спас и нищий яблочко съест.
​* До второго спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов.
​* Кто когда хочет (улететь), а журавль к Спасу.
​* Когда ешь первое яблочко, «что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется».
​* Пришёл Спас — всему час.
​* Пришёл второй Спас, бери рукавицы про запас.
​* На второй Спас бери голицы про запас.
​* Со второго спаса засевай озими.
​* Если сев ржи придётся во время полуночного (северного) ветра, то — по примете — рожь выйдет крепче и крупнее зерном.
​* Если при посеве ржи пойдёт дождик мелкий, как бисер, то это Бог об урожае весть подаёт; а если пойдёт ливень, то лучше и не продолжать сева, а скорее поворачивать оглобли домой.
​* Яровое поспевает ко второму спасу, а убирается к Симеону Столпнику (нижегородск.).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x