В Одесской области раскрыли группировку мошенников, наворовавших более 30 млн.

0 коментарів 26136 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


От преступной деятельности группы, организатором которой является  бывший работник органов внутренних дел и банковских учреждений, пострадало свыше 20 банковских учреждений.

В результате следственных действий установлено, что в течение 2010 – 2014 лет члены группы с привлечением работников банковских учреждений занимались на территории Одесской области вербовками лиц из числа низкого социального статуса, проживающих на территории Одесской, Тернопольской, Сумской, Черновицкой, Луганской, Винницкой и Николаевской областей. Путем подделки налоговой отчетности физических лиц – предпринимателей, доходов физических лиц, документов, удостоверяющих права собственности на движимое и недвижимое имущество, документов о государственной регистрации физических и юридических лиц субъектов хозяйственной деятельности осуществляли присвоение банковских кредитных средств в особо крупных размерах.


В результате преступной деятельности выявленной группы присвоено кредитных банковских средств на общую сумму свыше 30 миллионов гривен.

В состав группы входило 13 участников, роли и функции которых было четко разделены.moshennichestvo

Один из участников группы, житель г. Одессы, осуществлял подделку документов, которые предоставлялись банковским учреждениям и отвечал на телефонные звонки банковских учреждений при проверке информации, предоставленной в заявках на получение кредитов, якобы за родных лица, на которое оформлялся кредит, руководителя предприятия или предпринимателя, где якобы работало лицо в зависимости от избранной легенды.

Другие участники преступной группы вели учет лиц и разрабатывали легенды, под которыми лицо шло в банковское учреждение, отвечали на телефонные звонки банковских учреждений. При проверке информации, предоставленной в заявках на получение кредитов, якобы за родных лица, на которое оформлялся кредит, руководителя предприятия или предпринимателя где якобы работало лицо в зависимости от избранной легенды, осуществляли вербовку специалистов банковских учреждений для содействия в получении кредитов, поиск подставных лиц из числа лиц низкого социального статуса и сопровождали их в банковские учреждения.

Всего проведен 21 обыск помещений и 6 обысков автотранспортных средств.

По результатам проведенных обысков, изъяты средства для изготовления поддельных печатей, материалы которые используются для изготовления печатей, ружье Bengamin Marader, ружье Fabarn 34, ружье ТОЗ-34 (разрешительные документы на ружья отсутствуют), оргтехника и электронные носители информации, которые использовались для совершения преступлений, кредитные банковские карты, сотовые мобильные терминалы, которые использовались для соединения с работниками банковских учреждений, при оформлении кредитов, учетные данные физический лиц на которые оформлялись кредиты, документы, которые готовились для предоставления в банковские учреждения и содержат недостоверные сведения с целью получения банковских кредитов: декларации физический лиц – предпринимателей, декларации о доходах физический лиц, справки о доходах, полученных на предприятиях, большое количество печатей органов государственной власти.

Также изъяты документы, которые свидетельствуют об осуществлении участниками преступной группы с признаками организованной преступной группировки, депозитных вкладов денег, полученных вследствие совершения преступлений, на общую сумму 500 000 гривен.

Пресс-служба Миндоходов в Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x