Швейцария заблокировала 137 млн ​​евро “семьи” Януковича

0 коментарів 24192 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


загруженноеВ Швейцарии заблокированы в целом в пересчете 137 млн ​​евро, которые хранятся на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников.


Об этом сообщил глава департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегера, пишет DW.

Речь идет о суммах, которые заблокированы по распоряжению швейцарских властей и прокуратуры.

Так, согласно распоряжению правительства было заблокировано 55 миллионов евро. Впоследствии прокуратура добавила к этой сумме еще 82 миллиона евро.

Против украинцев, оказавшихся в “черном списке” Швейцарии, ныне расследывается семь уголовных дел, пишет информационное агентство AFP. Экс-президента Януковича и его соратников подозревают в отмывании денег.

Цельвегера отметил, что учитывая ту ситуацию  которая сложилась в Украине, а именно – “хроническую коррупцию”, – швейцарские банки сейчас очень осторожно принимают украинские вклады.

Представитель швейцарского министерства иностранных дел напомнил, что решение о замораживании активов Януковича и его соратников было принято еще 26 февраля.

Он обратил внимание на то, что впервые блокировка счетов произошло так быстро.

По словам Цельвегера, такая торопливость необходима для того, чтобы сохранить информацию для следствия и собственно деньги, чтобы вернуть их народу, у которого они были украдены.

Он подчеркнул, что “Швейцария имеет достаточно опыта замораживания активов диктаторов и возвращение их в страны происхождения”.

По его словам, за последние четверть века швейцарские власти вернула Нигерии, Перу, Гаити и другим странам в среднем от четырех до пяти миллиардов швецарських франков. В имеющихся уголовных делах относительно украинцев применяются именно эти механизмы.

источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x