Какие задачи предстоит решить президенту

9 коментарів 22302 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1423730Хитрость и готовность сжечь свой рейтинг. Очевидно, это главные качества, которые понадобятся политику Петру Порошенко в ближайшие годы.


Можно только представить себе, что ощущает новый украинский президент Петр Порошенко после победы в первом туре выборов. С одной стороны – успех, о котором ему еще несколько месяцев назад трудно было не только мечтать, но даже просто задумываться. С другой – уровень ожиданий относительно действий нового главы государства изначально завышен, а вызовы слишком велики. И поэтому каждый месяц пребывания Порошенко на посту президента Украины будет идти за год.

Порошенко необходимо вернуть в страну утраченную стабильность. Именно с мыслями о стабильности большая часть избирателей отдавала ему свои голоса, и именно о стабильности говорил сам претендент, когда призывал завершить выборы в один тур. Между тем, возврат стабильности зависит вовсе не от одного Порошенко. А вернее, вовсе не от него.

Стабильность – это, прежде всего, прекращение дестабилизации украинского юго-востока российскими диверсантами и наемниками. А для Кремля совершенно принципиальным является показать, что после президентских выборов в Украине мало что изменилось. Даже если в Москве и сочтут возможным признать легитимность нового главы Украинского государства и начнут с ним разговаривать, это еще не означает, что заброска наемников и поставки оружия сепаратистам прекратятся. Напротив, в российской столице могут решить, что дестабилизация может стать дополнительным козырем на переговорах с Порошенко – вот видите, Петр Алексеевич, за вас не голосовали на юго-востоке, и там по-прежнему немало сторонников единения с Россией. И станут специально поощрять разнообразных губаревых и пушилиных.

Стабильность – это выход из экономического кризиса, в который страна попала благодаря системному воровству семейства Януковичей и некомпетентности правительства Азарова-Арбузова. Но для того чтобы выйти из кризиса и запустить рост экономики, необходимо провести целую серию реформ, которые могут оказаться болезненными для общества. И тут уже выбор для нового президента – либо он прикроет правительство своим авторитетом (но и будет терять популярность вместе с ним), либо он предпочтет отмежеваться от Кабинета министров и поиграет в народного заступника, при отсутствии денег и ресурсов для популизма. И тот, и другой вариант стабильности и популярности главе государства не добавит.

Стабильность – это деолигархизация экономики. Если на экономику страны будут по-прежнему оказывать решающее влияние олигархи, она никогда не воскреснет. Реальная экономика – это экономика равных шансов, а не доступа к бюджету и преференций для своих. Но, с другой стороны, от олигархов зависит сохранение стабильности на востоке – если не от Ахметова и Таруты, то уж от Коломойского наверняка. Пока неясно, насколько Порошенко будет готов к конфронтации с недавними союзниками, явно заинтересованными в его победе на выборах главы государства.

Стабильность – это перемены во власти. И, очевидно, внеочередные парламентские выборы, которые уже обещаны новым президентом и которые действительно могут быть назначены – ну хотя бы, если будет решено, что в действующей Верховной Раде нет коалиции. Но, с другой стороны, результаты президентских выборов точно продемонстрировали, что послереволюционный парламент может стать легкой добычей популистов и авантюристов всех мастей. От этого не уберегает никакая демократическая революция. В России после октября 1993 года на первых выборах в Думу по партийным спискам победил вовсе не “Выбор России” Егора Гайдара, а ЛДПР зловещего клоуна Жириновского. Слова “Россия, ты одурела?”, ставшие предчувствием деградации российской демократии, были произнесены Юрием Карякиным именно тогда. Никто не гарантирует, что что-то подобное мы не услышим после внеочередных парламентских выборов в Украине. А учитывая то, что наша страна еще и парламентско-президентская республика, главе государства с такой Верховной Радой будет очень непросто.

Стабильность – это децентрализация, о которой в последнее время не говорит только ленивый. Но не исключено, что в нынешних условиях передача власти в регионы только усилит возможности Москвы по разрушению украинской государственности. И честно выбранные населением губернаторы и областные советы окажутся легитимным средоточием антигосударственной деятельности.

Наконец, стабильность – это европейская интеграция, с отказа от которой, собственно, и начался Майдан. Сомнений в том, что соглашение об ассоциации будет новым президентом подписано, у меня нет. Но есть сомнение относительно того, что ассоциация с ЕС даст быстрый результат. Более того, после ее подписания многим нашим согражданам предстоит убедиться, что мы не вступили в ЕС, и впереди – годы тяжелой работы. И отнюдь не каждый к ней готов. Но зато этот не каждый будет винить в том, что результатов от “вступления в Европу” нет, именно действующего президента. Вот, Янукович же предупреждал…

Словом, для того чтобы не оказаться в роли главного разочарования Майдана и Украины, Петру Порошенко придется вспомнить, как в схожей ситуации действовал другой победитель первого тура выборов президента Украины – Леонид Кравчук. Он ходил, как говорится, “между капельками”. Порошенко предстоит именно такое нелегкое путешествие.

Виталий Портников, журналист “ЛІГА”

 

<a href=”http://liga.net/”>Источник</a>

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ВМК
ВМК
9 лет назад

Фантастическое произведение, а не статья.

Жека
Жека
9 лет назад
Ответить на  ВМК

Порошедевр!

vik
vik
9 лет назад

Избранный президент Украины Петр Порошенко просит руководителей Евросоюза отсрочить подписание соглашения об ассоциации, пишет в среду газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов, знакомых с содержанием этих бесед.

После того как отложить подписание этого соглашения попытался предыдущий президент Виктор Янукович, на Украине начались широкомасштабные протесты, вылившиеся в его отстранение от власти и назначение новых выборов, на которых и победил Порошенко.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140528/1009755011.html#ixzz337I5bp1n

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Самое главное для Поросенко – не стать окороком раньше срока.

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Шел третий год президентства Порошенко…

Весна… Начали питаться голубями. Они вкусные и полезные. Кора деревьев пригодна в качестве приправы и заваривания чая. Давно хожу пешком, узнал очень много нового и интересного о своём городе и его архитектуре. На день рождения закололи дворняжку. На балконе валяются вверх тормашками засоленные воробьи. Сам себе шью одежду. Узнал как плести лапти. Моюсь раз в месяц, разжигаем костер во дворе и греем в ведрах воду. Газ давно не по-карману и газовую трубу давно вырезали. Пару раз удалось поймать рыбу. Варю бражку и ставлю квас. Чайный гриб – тоже хорошо. Думаем с женой взять кредит на двоих и купить велосипед.
Воздух в городе становится чище, редкие машины удивляют детвору. Киев пустеет. Вчера видел, как мимо проезжала президент на своей карете. Собираемся натаскать с женой земли в квартиру и посадить картохи. Очень хочется картохи… Давно не ел этого изысканного блюда картоха…. Вареной картохи… жареной… печёной… Говорят президент ест картоху каждый день, но мы с женой не верим, уж больно сказочно это звучит: картоха каждый день.

Cергей
Cергей
9 лет назад

Вот и пришел пиз..ец стране под названием Украина. Теперь будет колония или сырьевой придаток ЕС. Жрать и покупать будем “пластмассу” из Европы и “славить” жидо-фашисткую власть. “Браво” – украинцы!

Леньчик
Леньчик
9 лет назад

конченная срана

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Самая главная задача Поросенко – не мешать людям и не путаться у них под ногами.

Cергей
Cергей
9 лет назад

Даже не людям – а нелюдям,которые продали страну и людей.

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x