Измаил говорит: Крымская трагедия тогда и сейчас

1 коментар 31590 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


dyAm74cGvl814 января 1992 года «Российская газета» напечатала открытое письмо четырех российских адмиралов и генералов президенту Украины Кравчуку — длинное, на половину листа, которое, впрочем, можно было сократить до одной строчки: «Отдай Крым, так перетак!..».


«Перед войной, — писали авторы письма. — Из Крыма были высланы греки и турки. Во время войны гитлеровцы уничтожили в Крыму всех караимов и цыган. В 1944 году волей Сталина из Крыма были высланы все татары. Таким образом, из республики самым тщательным образом было выскоблено все нерусское. Итак, Крым — это историческая территория России и русских людей».

И ни один современный московский историк или политик, обсуждая тему Крыма, не скажет и тем более не вспомнит о том, что еще до 1240 года полуостров принадлежал Киевскому государству, то есть Украине, а не Москве, которой тогда еще и в
помине не было.

Такого рода историки и политики всегда начинают демагогическое вранье с 1783 года — со времени захвата Крыма Россией, или фантазируют небылицы о том, что Крым до 1703 года был зависимым от Турции ханством. Затем якобы хан Гирей добровольно перешел под скипетр Екатерины II.При этом такие «специалисты» хорошо знают, что над их версиями смеется не только цивилизованный мир, но и иностранные школьники, которые хоть немного знают историю (поскольку нашим школьникам вбивали в головы только вранье о так называемой триединой Руси, которой никогда не существовало в мире).

На самом деле после захватнической русско-турецкой воны 1770-1771 гг., как пишет Б. Виннниченко, Россия потребовала от Турции дать самостоятельность Крыму (такая же ситуация наблюдалась у нас до оккупации Крыма), но от этого Стамбул и крымский хан отказались.Тогда Екатерина II схитрила — подкупив члена ханского рода Шагин-Гирея, который мечтал занять ханский престол, 1 ноября 1772 года с его помощью добилась провозглашения независимого Крымского ханства, а затем в 1774 году подписала с Турцией Кючук-Кайнарджийский договор, согласно которому гарантировалась независимость Крыма. А в это время русские генералы уже разрабатывали планы захвата Крыма. Но для этого необходимо было татар поссорить между собой (к чему прибегает Кремль и сейчас).

После захвата Крыма планировалось заселить его украинцами, а на Украину переселить как можно больше россиян (что,кстати, активно осуществлялось и в годы советской власти). А лучшие земли Крыма отать российским помещикам,
переселив с ними российских крепостных. Таким образом, Крымское независимое ханство просуществовало только 9 лет, до 1783 года.Россия, нарушив Кючук-Кайнарджийский договор, в итоге завладела Крымским полуостровом, а друг России Шагин-Гирей загремел в кандалах в Турцию как предатель, которому султан с наслаждением отнял голову.

Что касается Украины, подчеркивает Б. Винниченко, Москва трижды, как только для нее наступали тяжелые времена, отдавала Крым Украине. Первый раз — перед октябрьским переворотом, второй — перед наступлением Деникина, а затем — Врангеля, но позже каждый раз тянула полуостров к себе.Вот такая тактика российского империализма. Следует напомнить, что никто не просил Москву присоединять к нам Крым в 1954 году. Москва тогда сама обратилась с такой просьбой к УССР, не имея возможности удерживать и отстраивать Крым.

Яркий пример человеко-ненавистнической политики российского великодержавного шовинизма — это обращение с коренным населением полуострова. Еще царская Россия трижды поголовно выгоняла татар с их земли. После 114 лет российского
«протекционизма», согласно переписи 1897 года, в Крыму было: украинцев — 42,2%, крымских татар — 13%, евреев — 3,8%, болгар — 2,8%. Третье и тотальное выселение татар провели уже под руководством КПСС — оно стало подлинным примером российского шовинизма. Итоги этого геноцида подвела перепись населения 15 января 1989 года. Россиян в Крыму уже было 1629541, украинцев — 625919, болгар — 50540, татар — 38365.

Московщина начала уничтожать украинские исторические памятники уже на второй день после нашего поражения под Переяславом в 1654 году. Уничтожает их и сейчас, ускорив этот процесс за последние 50 лет. В Украине были не отдельные
убогие остатки исторических строений, а (полуразрушенные, правда) большие храмы, крепости. В Крыму еще в XVIII столетии стояли большущие, непревзойденной красоты мраморные храмы с прекрасными колоннами. После Афин и Рима здесь были самые значительные свидетельства античной культуры, безмерной научной стоимости. Завоевав в 1783 году
Крым, Москва уничтожила эти храмы. Свидетель этого вандализма английский профессор Е. Кларк напрасно просил не уничтожать святыни, а продать их Европе за большие деньги. В своей книге он спрашивает: «А что бы сделали эти дикари, если бы они — не дай бог — захватили Афины или Рим?». Далее повествует: «Вот московиты приходят к Херсонесу, полному тысячелетних эллинских и римских строений, статуй и храмов, нетронутых до сих пор ни татарами, даже гуннами, и начинают все крушить, закладывая под античные храмы мины, гаками растягивая колонны. В Бахчисарае, где были не только
арабско-татарские, но и готские, эллинские и русские (старокиевские) строения, московиты насладились своим варварством, разрушив, уничтожив полностью эту столицу».

И вот снова поход на Крым, свидетелями которого являемся мы, наши дети и внуки. Как можно после этого называть Россию? Истинное подтверждение, что она есть империя зла. Покалечены судьбы людей, нарушены мечты, планы, разрушены
семьи, а самое главное — разрушена вера в Россию как в «братский народ», совершенно обнажился российский национал-шовинизм.

Мне приходят на память слова замечательного российского киноартиста Г. Жженова, который, вспоминая своих родителей, повторял их слова: «Придет время, и Россия вполне расплатится за все то горе, которое она принесла народам и народностям, стерев многих с лица земли на просторах Российской империи».

А. ШАГАНСКИЙ,
измаильчанин

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Господин Шаганский, я не верил когда мне говорили что, у вас старческий маразм крепчает. Трактовать историю по “трудам” лжеисториков, занятие ей Богу, недостойное, хоть и хорошо оплачиваемое. Нацистский бред, уже никто не слушает. А если вы все таки пишите о истории, начните с Диорамы (кто завоевал, кто разрушил…), только не пишите больше заказной сабж, не лгите своим земляком в угоду фашистам, это приравнивается к предательству.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x