Повлияет ли Обама на мир в Украине

0 коментарів 32400 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


598x403От результативности усилий президента США зависит мир или война в Украине.


Произошла бы встреча премьер-министра Украины Арсения Яценюка с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, если бы не крымский конфликт? Говорили бы в американском сенате о помощи Украине, предлагали бы провести срочную реформу Международного валютного фонда, если бы не крымский конфликт? Появилась бы информация о приезде украинского гостя на первых полосах американских газет, если бы не Крым и опасение дальнейшей российской интервенции?

Очевидно, что нет. Даже Виктора Ющенко, избранного президентом Украины по итогам оранжевой революции, в Вашингтоне встречали отнюдь не с таким энтузиазмом – и, самое главное, не задумывались о таких размерах помощи Украине. Для американской администрации Украина Ющенко была одной из стран, которая защитила свое право на честный выбор и движется в сторону западной цивилизации. Но никакого драматического противостояния с Россией по поводу этого движения не возникало хотя бы уже потому, что Москва признавала легитимность нового украинского руководства и не собиралась вводить войска на его территорию, спасая русскоязычное население от националистов и экстремистов. Как это ни парадоксально звучит, Украина Ющенко была самостоятельным субъектом внешней политики Соединенных Штатов и потому оказалась в длинном ряду других стран, стремящихся к американскому вниманию и помощи.

Современная Украина – думаю, неожиданно для самих американцев – оказалась объектом противостояния между Москвой и Вашингтоном и поэтому вышла на первый план этой внешней политики. Сегодня ее значимость для США можно сравнить разве что со значимостью Сирии или Ирана – в каждом случае идет речь о том, способны ли Штаты продолжать оказывать глобальное влияние на мировые процессы или удовлетворятся ролью наблюдателя.

Повторюсь, американцы к этому не готовились и этого не хотели – чтобы там ни рассказывала российская пропаганда – как не готовились и не хотели развала Советского Союза. Сам Майдан застал их врасплох, но мог быть воспринят как еще одна революция ценностей в современном мире, которую красиво поприветствуют со сцены американские сенаторы. Американские дипломаты поддерживали контакты с украинским руководством, олигархами, лично с Виктором Януковичем чуть ли не до последнего дня, искренне надеясь, что эта революция ценностей завершится политическим урегулированием и началом развития страны. То, что произошло массовое убийство граждан – и то, как отреагировала Россия на бегство Януковича – стало для американской политической элиты шоком. Вашингтон вновь оказался в мире 60-70-х годов прошлого века, в эпохе Хрущева и Брежнева, тотального противостояния и “холодной войны”. И это при том, что для американцев нет для этого никаких видимых поводов, и они совершенно не понимают, зачем Владимир Путин затеял это скорбное возвращение эпохи.

Поэтому поддержка Украины для них – это доказательство того, что они в эту эпоху возвращаться не хотят, что они призывают своих партнеров, в том числе и в России – уважать общие ценности, о которых договорились еще на берегу, когда рушился Советский Союз – и мир согласился с признанием новых государств на его территории при условии уважения ими норм международного права и территориальной целостности друг друга. Это не президент Соединенных Штатов звонил президенту Российской Федерации во время встречи в Беловежской пуще с фактической просьбой о признании новых реалий. Нет – это президент России, тогда еще просто союзной республики в составе СССР, хотел такого признания и таких договоренностей. Поэтому Соединенным Штатам сегодня просто некуда отступать.

Но и наступать им тоже некуда: Вашингтон ощущает свою ответственность и за безопасность собственной страны, и за цивилизацию в целом и не должен допустить третьей мировой войны только потому, что кто-то в Москве утратил чувство реальности. Поэтому основные американские усилия связаны с тем, что в России в дни грузинской кампании называли “принуждением к миру”. Обаме нужно принудить Путина к миру – но то, удастся ли ему этого добиться, зависит не только от американцев, но и от согласованности американских, европейских и украинских усилий. И поэтому задача президента США стократ сложнее – а результатом будет сохранение мира в нашей стране или война на ее территории.

Есть, впрочем, еще один важный вопрос – а какова наша задача, наша “американская мечта”? Она проста – перестать быть объектом противостояния, дожить до того дня, когда визит украинского руководителя в США будет не сенсационной новостью, а рядовым событием, которое вряд ли заметят сами американцы. Именно этого мы и можем добиться, если сохраним мир и построим цивилизованную страну – и именно в этом Соединенные Штаты должны нам помочь.
Виталий Портников, журналист

ЛІГА

 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x