Мнение россиянки: Я не люблю Россию

18 коментарів 72927 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


ukraine-russiaУкраинские события раскололи не только Украину, но и Россию. Я разругалась с частью друзей и знакомых. Мы спорили по поводу толерантности, Путина, Крыма и Украины, а потом меня единогласно обвинили в непатриотизме и в отсутствии гордости за страну. Я долго копалась в себе, прислушивалась к своим чувствам и наконец поняла – они правы. Я не горжусь своей страной. Я не патриот.


Одним из самых сложных предметов в университете была история зарубежной литературы. От античности до наших дней. Нужно было прочитывать по шестьдесят-семьдесят книг за семестр и знать предысторию каждого произведения. Еще была история зарубежной философии. И история религии. И я все это учила. И вот в итоге я – не патриот.

Потому что я убеждена в том, что именно европейская цивилизация и европейская культура (а мы и Америку относим к европейской культуре, правда же?) является высшей ступенью развития человечества. Именно европейская цивилизация и культура дала человеку право быть человеком вне зависимости от его происхождения, вероисповедания, возраста, цвета кожи и так далее. Именно европейская цивилизация и европейская культура увидела ценность отдельной человеческой жизни, жизни ребенка, инвалида, бездомного, негра, женщины – и дала всем право голоса и свободу выбора. Ни в одной другой культуре человеческая жизнь и человеческая личность как таковая ценностью не является. И ровно в тот момент, когда эта ценность была признана, европейская цивилизация стала удобной для человеческого существования. От средневекового варварства, от хамского нахрапистого дележа и хапужничества, от политики силы люди смогли перейти к диалогу и пониманию. И ровно в тот момент всем стало сносно жить. Это отчасти ответ на вопрос, почему люди хотят жить в Европе или в Америке. Вот поэтому.

Россия тут как бы особняком. Великое гуманитарное наследие русских – Достоевский, Солженицын, Бунин, Тургенев, Ахматова, Шостакович – это воспевание европейских ценностей, борьба с варварством, стремление к лучшему, светлому миру. Власть в России последовательно давит это стремление, и гении на этой земле появляются не благодаря, а вопреки. И это одна из причин, по которой я – не патриот. Более того, мне противна та чиновничья, хамская Россия, которая душит своих гениев, своих ученых, своих граждан.

Мне противна страна, в которой подростки-патриоты бьют молодых женщин – Алехину и Толоконникову, а общественность считает, что так – правильно. Потому что это никогда не правильно. Потому что бить слабых – это вообще неправильно. Мне противна страна, в которой люди сбиваются в стайки и живут по принципу «свои против чужих», стенка на стенку, район на район, город на город, цвет кожи на цвет кожи, русские против украинцев, чеченцев, грузин, таджиков, нужное подчеркнуть. Потому что деление на своих и чужих – это результат средневекового мышления. Потому что, до тех пор, пока каждый человек является отдельной и значимой личностью, нет своих и чужих. Есть просто граждане. В Европе и Америке как-то это поняли.

Мне противна страна, правительство которой целенаправленно и планомерно уничтожает систему образования и культуру, потому что думающие люди этому правительству не нужны, и уж тем более не нужны инакомыслящие. Ему нужны тупые и преданные, чтобы обслуживать трубу. Ему нужны сильные и мало думающие толяны и вованы, чьими руками так удобно расправляться с теми, кто против, без всяких аргументов. Потому что гопники – они и в правительстве гопники, и принципов у них нет, кроме принципа силы. Поэтому чиновники, будучи сильнее, могут садиться пьяными за руль и безнаказанно давить людей, отбирать жилье, красть пенсии, в общем, бить слабых – кого же еще? И только все понимающая сраная интеллигенция в какой-то момент решается вступиться. Но сраная интеллигенция не сможет ответить симметрично, она не будет давить чиновников и отбирать у них квартиры. Потому что, видите ли, это недостойно, низко, глупо, и вообще мы цивилизованные люди. Мне противна страна вованов и толянов, а еще больше мне противна их гордость за Россию. Абсолютная, неизмеримая ценность России – это научное и гуманитарное наследие, к которому толяны с вованами никакого отношения не имеют.

Моя Россия – это люди, которых я встретила на Болотной, на Сахарова и на марше мира. Моя Россия – это преподаватели МГУ, которые меня учили, и музыканты, которые со мной играли, и роллеры, которые за свой счет и бесплатно для всех развивают роллер-спорт, и волонтеры, которые по собственной инициативе ездят в детские дома и дома престарелых, и те парни, которые в 2010-м добровольно ехали тушить пожары, и великолепные мастера слова – к примеру, Борис Минаев – книг которого не сыскать в магазинах, и изумительные художники, у которых то и дело отнимают мастерские…Вот эти люди делают историю страны, они – лучшее, что есть в России. Но о них надо молчать, так как большинство из них – национал-предатели. Все, кто выразил сочувствие Украине, теперь предатели. А нужно быть патриотом. Ведь с патриотом проще иметь дело – он готов оправдать любое кровопролитие и безумие своей страны. А Россия не жалеет. Россия не извиняется. Потому что иначе уважать и бояться не будут. А надо, чтобы боялись.

А я не хочу, чтобы меня боялись. Я хочу, чтобы меня любили и понимали. И мне звонят и пишут – из Киева, из Эстонии, из Америки, Италии и Франции и говорят: «Спасибо» – за то, что я вышла на марш мира. И вот мы сидим перед экранами, разбросанные по разным точкам земного шара. И не знаем, что нам делать, потому что правительство, которое я не выбирала, пытается заставить меня ненавидеть тех, кого я люблю. И я знаю, что теперь меня, русскую, будут воспринимать как агрессора и отморозка, потому что моя страна, страна Пушкина, Солженицына и Бунина, – опять для всего мира превратилась в агрессора и отморозка. Хотя я так не хотела. Вот почему я не люблю Россию.

А вы любите. Боритесь. Покажите всем кузькину мать. Раздавите инакомыслящих. Завоюйте все, что можете, переплюньте Британскую Империю, пусть и с опозданием лет на двести. А когда ваши дети вырастут безграмотными и бесправными, когда ваших родственников утопят в крови, когда ваши старики умрут в нищете, когда вас самих призовут в армию и отправят на очередную победоносную войну, не говорите, что вы так не хотели.

Irina Sisseikina

guest

18 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Elena Voytsehovskaya
Elena Voytsehovskaya
10 лет назад

Ну и дура.Не любишь Россию,вали в гейропу.Никто не заплачет.

Шкода:)
Шкода:)
10 лет назад
Ответить на  Elena Voytsehovskaya

Лучше пусть такие “патриоты” своей страны как вы, валят в свою Россию и спонсируют со своих зарплат, якобы спасение нации – под дулами автоматов! Не верю я в братскую любовь с оружием в руках! Не верю!

Виктор
Виктор
10 лет назад
Ответить на  Шкода:)

“Подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: «я всю Россию ненавижу», «я не только не желаю быть военным, гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с». На вопрос: «а когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?», бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки.»— Достоевский, «Братья Карамазовы» (Смердяков).

http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB

RAA
RAA
10 лет назад
Ответить на  Шкода:)

Лучше “патриоты” под Амерису лягут. Это же лучше для населения Укры. А где же автоматы, братские??? Это найчэснийшим СМИ показывают??? В реалах я вижу автоматы ВСУ! Защищающие “свободу” слова, выбора, вероисповедания. Чего боятся, если за ними “правда”???

Виктор
Виктор
10 лет назад
Ответить на  Elena Voytsehovskaya

https://www.youtube.com/watch?v=oEFCmJ-VGhA

Арсении
Арсении
10 лет назад
Ответить на  Elena Voytsehovskaya

Елена, это вы про суррогатного автора. а если она лесбиянка?
а реализоваться то хочется …Или еще хуже – она блондинка (одна симпатичная лишняя хромосома).

Божена
Божена
9 лет назад
Ответить на  Elena Voytsehovskaya

Вы хоть сами за собой замечаете, что говорите примитивнейшим клише? Очевидно, от большого ума. Или для вас поддерживать варварства маньяка – и есть патриотизм? А завтра власть скажет, что надо ненавидеть и убивать белорусов и вы слепо последуете, как баран? Я почему-то в этом нисколько не сомневаюсь.

Арсении
Арсении
10 лет назад

Та вы шо, не бачите – вона же с Галичины!
И чего вы все время нам лапшу вешаете???

Анна
Анна
10 лет назад
Ответить на  Арсении

Кроме того, автор статьи очень плохо учила историю, иначе бы не писала, что Европа – это во все времена демократия, честь и человеческое достоинство. В отличие от России, по ее мнению. А как же ” святая” инквизиция, охота на ведьм, крестовые походы с истреблением целых народов, войны католиков и протестантов? Тогда зарождалась демократия и общечеловеческие ценности? Это все Европа. И Гитлер пришел из Европы. И Югославию бомбила Европа и США. Более 5000 погибших, среди них – 600 детей. Это уже в новейшей истории, в 1999 году. И есть очень много людей, которые любят Россию, и гордятся тем, что они русские. Потому что видят, где правда, а где ложь

Арсении
Арсении
10 лет назад
Ответить на  Анна

Анна, а вы молодец! потому что правда, потому что откровенно.
Так держать.

Vik
Vik
10 лет назад

https://www.youtube.com/watch?v=oEFCmJ-VGhA

Чтоделать
Чтоделать
10 лет назад

Задолбали заказные бездарные статейки, информвойна в действии, только все зря…. люди все видят и знают, где правда, а где чушь

RAA
RAA
10 лет назад

Как они у нас называются? СЕПАРАТИСТЫ? У нас при новой “владе”, за это закрывают!

ДИНА
ДИНА
10 лет назад

рУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ Я НЕ ЛЮБЛЮ РОССИЮ ЭТО ПРЕДАТЕЛЬ И ЖОПОЛИЗ КОТОРЫЙ ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ .НЕ УВАЖАЮ ТАКИХ ЛЖЕЦОВ И ЛИЦЕМЕРОВ .БОГ ЕЙ СУДЬЯ

Vik
Vik
10 лет назад

“…я росиянка, живу в украни зовут петя, у нас усе хараше

Божена
Божена
9 лет назад

Полностью согласна. Только я Россию люблю, а вот государство Эрэфию – презираю!!! Сейчас набегут ура-патриоты крымнашевцы и будут говорить примитивнейшие вещи о Гейропе(ненавижу это клише), по существу, даже не понимающих, что если там так плохо, как нам вдалбливают в головы, то почему власть и их семьи там живут, учатся, отдыхают?!? Путин добился-таки своего, у народа последние мозги и способность самостоятельно думать,напрочь исчезли, увы.(( Мне омерзительны эти псевдопатриоты, которые думают, что если заниматься лизоблюдством и слепо поддакивать убийцам и уничижителям собственного народа, то значит считать себя великим патриотом. Смешно,право. И страшно. Это полное безумие!!! За время правления путина 30 миллионов русских!!!! исчезло с лица земли. Это полномасштабный геноцид!!! Теперь он еще и за украинцев принялся. В общем, России крышка, как это ни печально осознавать. А с такими пассажирами, как эти совершенно безумные крымнашевцы, мы еще долго запрягать будем, если не вымрем, не дай Бог.

Аглая
Аглая
9 лет назад

А зачем Вы пишете по-русски? Ну пишите на англоязычных сайтах. Но Вы не можете там писать, ибо не владение достаточно другим языком, чтобы грамотно написать статью, только своё имя можете накалякать на латинице, вот и все. Вы не нужны ни там, ни адепт, вот и пишете желчные статейки.

Сириус
Сириус
8 лет назад

согласен со всем

18
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x