На выходных в Бессарабии гололед: как пережить

0 коментарів 26271 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


gololedСогласно прогнозу Украинского гидрометеорологического центра, на выходных на дорогах страны  будет наблюдаться гололедица, ночью и утром – местами туман, видимость 200-500 м. Ежегодно в холодный период, в связи с гололедицей на автодорогах увеличивается количество автомобильных аварий, люди чаще травмируются из-за падения. В связи с этим Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности при пребывании на улице.


Как уменьшить риск травм при гололеде :

Перед выходом из дома смастерите на подошвы обуви «ледоступы» (прикрепите кусок поролона или лейкопластыря и натрите песком). Старикам и беременным женщинам лучше в такие дни не выходить на улицу или брать с собой палку с резиновым наконечником или шипом.

Руки должны быть свободными. Ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях, ступайте на всю подошву. Не держите руки в карманах. Избегайте прогулок рядом с проезжей частью, ведь можно упасть вылететь на дорогу.

Будьте готовы к падению. Если чувствуете, что падаете, сразу присядьте, чтобы снизить высоту , а прикоснувшись к земле , перекатитесь – это уменьшит нагрузку. Если вы упали и спустя некоторое время почувствовали тошноту , боль в голове, суставах, на теле появились опухоли – срочно обратитесь в травмпункт.

Водители должны быть внимательнее на дорогах, контролировать скорость транспортного средства : кроме того, что из-за гололеда значительно усложняется процесс управления автомобилем (в частности увеличивается тормозной путь), пешеходы могут падать, переходя дорогу.

Служба спасения « 101» отмечает: уважаемые граждане, будьте бдительны при гололедице , помните о собственной безопасности. Проще избежать беды, чем бороться с ее последствиями.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x