Вчера Шустер-live не вышел в эфир

4 коментаря 38745 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


shust-290x290Вчера ток-шоу Шустер-live не появился на экранах Интера. Как сообщают источники украинских СМИ, программа больше не будет выходить на телеканале.


Решение о том, останется ли Савик Шустер на Интере с другим проектом, телеведущий еще окончательно не принял.

Официально Интер и Студия Савика Шустера информацию о закрытии проекта Шустер-live не комментируют.

Напомним, с 5 сентября 2008 года по декабрь 2010 года программа Шустера выходила в прямом эфире на ТРК Украина, в 2010-2013 годах – на Первом национальном. После этого проект перешел на Интер.

Ранее сообщалось, что после ухода с Интера менеджеры Сергея Левочкина намерены создать новый телеканал.

Данные:

Телеведущий, журналист

Дата рождения: 22.11.1952

 

 

Место рождения, образование. Родился в Вильнюсе в семье футболиста и тренера вильнюсской футбольной команды “Спартак” Михаила Шустера и юриста Изабеллы Шустер.

В 19 лет, проучившись полтора года на медицинском факультете Вильнюсского университета, эмигрировал с родителями в Канаду. Имеет гражданство Канады и Италии. Окончил в 1976 году факультет биохимии и физиологии Монреальского университета McGill.

Карьера. Некоторое время С.Шустер работал в научно-исследовательском центре флорентийского университета в Италии. Но реализовал себя не как врач, а как журналист. Освещал события войны в Афганистане (первый раз попал туда в 1981-м будучи медиком, тогда же переквалифицировался в репортеры) в известных изданиях “Newsweek”, “Der Spiegel”, “Liberation”, “La Republica”. В этих же изданиях размещались его статьи и фоторепортажи о войнах в Ливане, Чаде, Никарагуа.

С 1988 года С.Шустер был сотрудником “Радио Свобода” в Мюнхене, создал корреспондентскую сеть радиостанции в СССР. В 1996-м возглавил московское бюро “Радио Свобода”. В 2001 году журналист перешел на российский телеканал НТВ, вел программы “Третий тайм”, “Герой дня”, “Влияние” и ток-шоу “Свобода слова”. После закрытия в июле 2004-го московской “Свободы слова”, которая в том же году получила самую престижную премию Академии российского телевидения “ТЭФИ” как лучшее ток-шоу года, С.Шустер возглавил дирекцию документального кино на НТВ.

В мае 2005 года переехал в Украину, начал сотрудничество с телеканалом ICTV в качестве ведущего политического ток-шоу “Свобода слова”, постоянными гостями которого стали топ-игроки отечественной политики, и футбольной программы “Третий тайм”. Летом 2007-го перешел на телеканал “Интер”. Вел ток-шоу “Свобода Савика Шустера” (сродни “Свободе слова” на ICTV). Реализовал документальный проект “Великие украинцы”.

В июне 2008-го стало известно, что популярный телеведущий намерен создать свою собственную продакшн-студию. “Я давно к этому шел. Наконец я нашел людей, с которыми хочу и могу это делать,” – сказал С.Шустер в интервью “Телекритике”. По его словам, среди продуктов студии могут быть самые разные форматы: от политических, документальных до развлекательных, фильмов, сериалов, спортивных программ. На вопрос, означает ли его решение разрыв с “Интером”, Шустер ответил отрицательно: “Нет, почему? Наоборот!”.

С сентября 2008-го ведет проект “Шустер Live” на ТРК “Украина”.

Взгляды и оценки. Переход журналиста, ведущего одной из самых рейтинговых программ на украинском ТВ, с ICTV на “Интер” стало большой неожиданностью и для руководства канала, и для тысяч зрителей. Свой уход С.Шустер в интервью “Телекритике” объяснил так: “Если бы я остался на ICTV, финансово я бы никак не проиграл. Есть моменты карьерного роста, а есть моменты профессионального. Их нельзя смешивать, особенно в журналистике. Сейчас у меня момент профессионального роста: я хочу сделать “Великих украинцев”. Я предлагал этот проект ICTV, они не захотели, а “Интер” – сразу захотел. Если этот проект получится, моя стоимость на журналистском рынке действительно возрастет”.

Давая оценку украинскому ТВ, журналист сказал, что для большинства собственников их каналы – политическая или какая-либо другая игрушка. “Вот это реальная беда. Творческих, желающих работать людей – масса. Я вижу молодых ребят, которые готовы работать 24 часа в сутки, становиться лучше… Но надо, чтобы и хозяева были такими же продвинутыми, как эти молодые люди, и хотели бы именно этого. Таких хозяев нет,” – сетует С.Шустер.

На вопрос газеты “Бульвар”, кто наиболее интересен ему в украинской политике, журналист ответил, что, во-первых, Юлия Тимошенко. И добавил: “Хотелось бы сделать о ней фильм, но правдивый, реальный… Но кто даст?” А своим появлением в Украине он обязан Виктору Ющенко, с приходом которого к власти утвердилась свобода слова.

Скандалы. В августе 2007-го в околотелевизионных кругах Украины и ряде СМИ поднялся большой шум. Причиной стал анонс первого эфира “Свободы Савика Шустера” на “Интере”. Руководство ICTV предположило, что новая программа станет копией их “Свободы слова”, которую ранее вел Шустер. Генпродюсер ICTV Александр Богуцкий также не исключил, что конфликт вокруг телепередачи может иметь продолжение в суде. Сам же С.Шустер напомнил, что аналогичный проект он вел еще на российском ТВ. После нескольких выходов нового проекта и бурного обсуждения темы в экспертном сообществе буря вокруг темы утихла.

Еще один нешуточный скандал, волны которого докатились даже до Верховной Рады, вспыхнул вокруг финальной части проекта “Великие украинцы”, в мае 2008-го. По словам тележурналиста и шеф-редактора проекта Вахтанга Кипиани, князь Ярослав Мудрый получил первое место в результате брутальных махинаций с итоговым sms-голосованием. И если бы не фальсификация, то победителем, скорее всего, стал бы Степан Бандера. Сам же руководитель и ведущий “Великих…” любые обвинения отмел и сказал, что голосование прошло в рамках дозволенного.

Семья. С.Шустер женат. Супруга и дети тележурналиста проживают в Италии. Сын учится в университете в Милане, дочь – школьница.

Хобби. Большой поклонник футбола – любит смотреть матчи, анализировать, комментировать. Когда-то давно даже играл в составе юношеской футбольной сборной Литовской ССР.

ЛІГАБізнесІнформ

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
valero3ka2
valero3ka2
10 лет назад

та и нах он нужен

Alex
Alex
10 лет назад

Согласен.

шмустер
шмустер
10 лет назад

хитрожопый жидок присосался на украинском ТВ

Док
Док
10 лет назад

Давно надо было нагнать этого отца лжи. И ученика его – душманчика следом!

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x