Отставку Азарова и Захарченко поддерживают более половины украинцев

2 коментаря 25623 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


18d5e5be8f8ea11e8448e8a3e8a360cbБольшинство украинцев поддерживает основные требования оппозиции по отставке правительства Николая Азарова и поддержке евроинтеграции Украины.


Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований “Социс” и социологической группой “Рейтинг”, передает Цензор.НЕТ.

Только 1,8% опрошенных оценивают нынешнюю политическую ситуацию в Украине как «стабильную». Одновременно 46,1% оценивают как «напряженную», а 49,4% – как «взрывоопасную».

Половина украинцев (49,7%) в случае значительного ухудшения условий жизни готовы выйти на улицу с протестом. В свою очередь, 28,5% – готовы терпеть материальные и другие трудности, ради сохранения порядка в стране. Еще 21,8% не определились со своим ответом на этот вопрос.

По мнению большинства опрошенных гражданская активность населения (Майдан) может повлиять на сложившуюся ситуацию сейчас в Украине. При этом 41,3% считают, что в значительной степени и 29,8% – незначительно. То же время почти каждый пятый опрошенный (18%) считает, что гражданская активность населения вовсе не повлияет на ситуацию в государстве. Еще 11% – не определились по данному вопросу.

42% опрошенных положительно относятся к тому, что в Киеве и во многих городах Украины после неподписания Договора об Ассоциации с ЕС люди вышли на улицы и организовали митинги. 35,6% опрошенных имеют негативное отношение к этому, 15,4% – нейтральное. Еще 7% не определились со своим ответом или им все равно.

44,7% опрошенных негативно относятся к тому, что в ходе этих протестов блокируются / блокировались административные здания (Администрация Президента, Верховная Рада, Кабинет Министров, КГГА и др.).. положительно относятся 24,9% опрошенных, нейтрально – 15,4%. Еще 11,8% не определились со своим ответом или им все равно.

Вместе с тем, подавляющее большинство опрошенных (73,6%) негативно относятся к разгону митинга в Киеве спецподразделением «Беркут» в ночь на 30 ноября. Положительно относятся к этому лишь 9%, нейтрально – 11,2%. Еще 6,2% не определились со своим ответом или им все равно.

В мероприятиях на поддержку действующей власти на момент проведения опроса принимали участие 0,5% опрошенных, еще 3,5% были готовы принять в них участие. Также 12% опрошенных отметили, что поддерживают митинги в поддержку власти, но не готовы в них участвовать. Зато 75,8% опрошенных – не поддерживают такие меры. Еще 8,1% не определились со своим ответом.

С другой стороны, в мероприятиях, направленных против действующей власти на момент проведения опроса принимали участие 5,7% респондентов. Еще 17,5% были готовы принять участие в таких митингах и демонстрациях. Каждый пятый опрошенный (21,6%) – поддерживает такие митинги, но не готов принимать в них участие. Вместе с тем, почти половина опрошенных (47,6%) не поддерживают эти меры. Еще 7,7% не определились со своим ответом.

Отношение респондентов к основным требованиям оппозиции и Евромайдана к действующей власти – является преимущественно положительным. Так,

  • Отставку министра внутренних дел Украины В.Захарченко* поддерживают 53,3% опрошенных, не поддерживают – 30,8%. Не определились – 15,9%.
  • Отставку нынешнего правительства во главе с Н. Азаровым* поддерживают 50,9% опрошенных, не поддерживают – 37,9%. Не определились – 11,3%.
  • Проведение досрочных выборов Президента Украины поддерживают 46% опрошенных, не поддерживают – 42%. Не определились – 12%.
  • Проведение досрочных виборов Верховной Рады Украины поддерживают 46,1% опрошенных, не поддерживают – 40,8%. Не определились – 13,2%.

Ответственность за решение имеющейсяго политического кризиса в Украине опрошенные возлагают, прежде всего, на Президента (41,5%), гражданское общество (32,6%) и оппозиционные партии (29,3%). Еще 19,1% указали, что главной движущей силой для преодоления политического кризиса должны быть новые лидеры, 17,3% – Верховная Рада Украины и 7% – журналисты, представители СМИ. Не определились по этому вопросу 10,4% опрошенных.

Подавляющее большинство опрошенных (72,6%) поддерживают идею кругло стола и проведения переговоров между властью и оппозицией для разрешения противоречий и политического кризиса в Украине. Не поддерживают идею переговорного процесса – 13,9%. Еще 13,4% – не определились.

Исследование было проведено в период с 7 по 17 декабря. Всего было опрошено 3200 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику по месту жительства респондента Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%.

 

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Док
Док
10 лет назад

Залепуха

Alex
Alex
10 лет назад

брехня, рейтинг президента и примьера пополз в верх и кстати не только на востоке страны.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x