Как в Килие заседали депутаты

0 коментарів 35721 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


sesiya1 ноября  в сессионном зале Килийского горсовета прошла 38-я сессия 6 созыва. Из 36 народных избранников повестку дня – 29 вопросов, 1 депутатское обращение и 1 предложение – рассматривали 24 депутата.


Большинство вопросов повестки дня касались земли: разрешения на изготовления проектов землеустройства, утверждения проектов землеустройства, согласия на долгосрочную аренду земель громады и на приватизацию. Все эти вопросы утверждались депутатами единогласно, не вызывая особых споров. Даже изменение целевого назначения земельного участка – изначально он был выделен под жилой дом, теперь под магазин – не вызвало полемики. Правда, касалось это участка, ранее выделенного депутату горсовета господину Максименко.

Не было несогласий и при утверждении техдокументации по землеустройству, касающейся проведения инвентаризации земель общины – северной части (инвентаризация южной части города была выполнена этим же предприятием в прошлом году). Перед депутатами выступилруководитель государственного предприятия «Одесский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» Леонид Мыхлайчук:

– Мы закончили работы по инвентаризации земель в г.Килия, инвентаризация земель Килийского городского совета в границах города отработана в установленном законодательством порядке. Документация согласована с отделом архитектуры, с отделом госкомзема, рассмотрена профильной комиссией. На комиссии были внесены предложения и рекомендации, которые мы учли и исправили.

Затем  господин Мыхлайчук зачитал гарантийное письмо, которое было передано градоначальнику М. Переверзеву. В письме ГП гарантирует в  дальнейшем исправление замечаний и неточностей, обнаруженных в материалах инвентаризации, за свой счет.  А используя материалы инвентаризации – координаты поворотных точек в пределах земельных участков, – предприятие может выполнять работы по землеустройству относительно предоставления земельных участков в собственность. То-есть, это предприятие может выполнять те же работы, что и райземресурсы:

– Стоимость работ, – объясняет руководитель «Одесского научно-исследовательского и проектного института землеустройства», – будет уменьшена с учетом затрат на проведение уже выполненных геодезических изысканий. Срок выполнения работ  – по договору, но не более 6 месяцев. Стоимость работ  – определена государственными расценками, и составляет на разработку проекта землеустройства с учетом НДС до 2500 грн и меньше (чем больше обращений, тем дешевле работа), техдокументации – будет стоить с НДС 480 грн.

Если я правильно поняла, теперь в Килии будет не одна, а две организации, которые могут выполнять работы по изготовлению документации для госактов на землю.

Как оказалось, уже есть человек, так сказать пионер, который хочет обратиться в ГП для изготовления  проекта отвода земельного участка в собственность.

– Я буду вторым, – «забил очередь» мэр Килии.

– А я – третьим, – донеслось из зала.

Так что очередь начала формироваться уже на сессии.

Без особых дискуссий утвердили депутаты и изменения в горбюджет на 2013 год. В связи с недопущением кредиторской задолженности на конец года, они перераспределили планы ассигнований общего фонда за счет экономии средств. Я не берусь утверждать, правильно и честно ли распределили средства, но цена, по которой горсовет закупает бензина для органов местного самоуправления – 12,5 грн/л – меня смутила. Хотя, возможно, бензин какой-то особый…

Ажиотаж  среди депутатов вызвал проект регуляторного акта «Об ограничении реализации алкогольных и слабоалкогольных напитков на территории города». Во время рассмотрения регуляторного акта выяснилось, что два дня по этому вопросу собиралась комиссия, члены которой вносили изменения и дополнения, но ни того, ни другого в проекте не было. Там даже время, когда запретить продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, было указано: «исключительно с 12.00 до 20.00».

Итак, этот регуляторный акт предусматривал: «Признать места, обустроенные во временных сооружениях бытового назначения, не предназначенными для торговли алкогольными и слабоалкогольными напитками», а также «Установить ограничения на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков в сборно-разборных временных конструкциях (летних площадках) без привязки к стационарным объектам торговли».

То есть, нельзя реализовывать алкогольные и слабоалкогольные напитки в киосках, контейнерах (т.н. малых архитектурных формах, МАФы) с незаконно установленными летними площадками. Но, как объяснили некоторые депутаты, продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков в МАФах и так запрещена законом. И если в таком магазине есть лицензия на торговлю этими продуктами, то как может горсовет запретить их продавать? Это не компетенция местных органов самоуправления. А запрещать то, что и так запретно – согласитесь, глупо.

В итоге, регуляторный акт отправили на доработку, утвердили только ограничение по времени: «с 22.00 до 8.00 ограничить продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, кроме заведений ресторанного хозяйства (кафе, бары, рестораны)».

На этой же сессии депутаты утвердили покупку двухкомнатной квартиры (пос. СРЗ) за 99 тысяч гривен для обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Независимую оценку двухкомнатной квартиры (пос. СРЗ) проводило ООО «Эксперт-Текнор» (к слову, то же предприятие оценивало и бывшее общежитие ПТУ, см. «ДЗ» № 37от 17 мая 2013, №73 от 27 сентября 2013).

А вот последний вопрос повестки дня вызвал просто бурю среди депутатов. Касался он переименования нескольких улиц и одного переулка в городе. Регистрационная служба районного управления юстиции предложила переименовать улицу Тараса Шевченко в Шевченко Тараса, Карла Маркса в Маркса Карла, Емельяна Букова в Букова Емельяна, Полины Осипенко в Осипенко Полины, комиссара Семенова в Семенова комиссара, и переулок Карла Маркса, соответственно, в Маркса Карла.

Как объяснила начальник регистрационной службы райуправления юстиции Ольга Гац:

– Из нашего информационного центра пришло письмо о несоответствии в названии улиц в документах граждан и внесенных в реестр.  Это связано с тем, что лет 10 назад, когда формировался первый реестр, горсовет подал такие сведения. 

Нестыковка, по словам госпожи Гац, «выплыла» после сверки. И для того, чтобы у людей не было проблем при регистрации, нужен единый перечень улиц.

Понимая, что изменения в названиях улиц, приведет к замене всех документов, начиная от паспорта, до полной перерегистрации учреждений, организаций, предприятий, депутаты долго спорили, рядились, наконец, определились: проголосовали оставить названия улиц как есть. А во все инстанции, которые пользуются базой информационного реестра, направить уточненный перечень улиц.

Что касается депутатского обращения и предложения. На основании обращения  депутата горсовета Виктора Ченуши об отсутствии в Килии радиовещания было решено написать и отослать обращение  к депутатам ВР.

А предложение депутата Вадима Ефимова об обращении в РЭС с просьбой не отключать подачу электроэнергии в пятницу, субботу и воскресенье депутаты внесли в повестку дня. Решение по нему было принято – подготовить и разослать письма  с просьбой в РЭС,  ПЭС и ПАО «Одессаоблэнерго».

Олеся ЛАНЦМАН (“Дунайская заря”)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x