Измаил: о городской земле и градостроительстве

1 коментар 21816 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


-земли-300x228Я направил Измаильскому межрайонному прокурору, старшему советнику юстиции Э. Г. Дзебко (копии также направлены прокурору Одесской области государственному советнику юстиции 3 класса В. Д. Трунову и Генеральному прокурору Украины В. П. Пшонке) депутатское обращение.


В обращении говорится: 29.10.2013 г. состоялось заседание депутатской комиссии по градостроительству и землепользованию по вопросам, выносившимся на рассмотрение 37 сессии Измаильского городского совета VI созыва 31.10.2013 г.

Один из вопросов заключался в предоставлении решений отводов на разработку документации по землеустройству (73 решения) и утверждении документации по землеустройству (65 решений), касающихся граждан.

Комиссия решила утвердить и вынести 138 проектов решений по земле на сессию. Даже уделяя каждому вопросу по одной минуте, комиссия должна была заседать 2,5 часа. Председатель комиссии Н. И. Дмитриев при участии и поддержке заместителя городского головы С. Л. Баткилина провели списочное голосование по всем вопросам. С. Л. Баткилин предложил несогласным индивидуально смотреть каждое решение. Я голосовал против принятия решения в целом, списочно.

Характерным для работы комиссии и совета является, к примеру, вопрос № 1.28 «О разрешении З. разработки проекта землеустройства об отводе земли сроком на 49 лет (г. Измаил, ул. Гагарина, б/н) для строительства и обслуживания жилого дома площадью 0,10 га». Совершенно неясно из документов: почему именно этому гражданину выделяется земельный участок в данном месте (имеются все коммуникации, оборудован подъезд и т.д.)? Какие основания у него для этого есть (нуждаемость, наличие в собственности или пользовании иного жилья и т.д.)?

Создана схема, когда почему-то выделяются земельные участки в престижных местах по первому заявлению единственного лица. А ведь земельный участок может быть продан на аукционе с возможностью пополнения городского бюджета.

Схема повторяется, становится типичной, когда тем или иным лицам, в нарушение прав других, остро нуждающихся в жилье лиц, распределяются участки. Данная схема городской властью была продемонстрирована при выделении пяти земельных участков по ул. Репина, б/н (в районе Выставки).Об этом я писал и обращал внимание соответствующих инстанций ранее.

В связи с изложенным прошу:

— внести данное заявление (обращение) в единый реестр досудебных расследований;

— проверить деятельность городского головы Абрамченко А. В., секретаря горсовета Пундика Е. Н., заместителя городского головы Баткилина С. Л. и председателя депутатской комиссии Дмитриева Н. И. на предмет злоупотребления служебным положением, коррупции в части выделения земельных участков по ул. Гагарина, б/н и ул. Репина, б/н (р-н Выставки);

— проверить законность разрешений на разработку документации и утверждение по землеустройству перечня проектов решений горсовета по урегулированию земельних отношений, вынесенных на рассмотрение 37 сессии горсовета.

Во исполнение обращений избирателей, руководствуясь статьями 13, 21, 22 Закона Украины «О статусе депутата местных советов», я обратился к городской власти для рассмотрения вопросов:

1. Имеются ли единые требования по градоустройству города в части тротуарного покрытия перед объектами торговли, общественного питания, сферы услуг и т.д.?

2. Предъявляются ли к предпринимателям, указанным в п.1, единые требования к вертикальной планировке, техническим укладываемым тротуарным материалам (вид и эстетика плитки, соответствие ГОСТам и ТУ)?

3. Предусматривается ли централизованное решение данного вопроса, как единым органом в рамках полномочий и исполнения УЖКХ?

Данный депутатский запрос был адресован городскому голове Абрамченко А. В. и начальнику УЖКХ Кесиоре Н. К.

Примечание: в настоящее время явно видно, что тротуары возле объектов торговли и сферы услуг обустраиваются предпринимателями без учета вертикальной планировки, с применением различных материалов, на свой вкус и с учетом своих финансовых возможностей. Перепад высоты тротуара в отдельных случаях от 5 до 20 см создает угрозу здоровью пешеходов, нарушает общий эстетический  вид тротуаров.

Об актуальности данного вопроса свидетельствует и то, что его пытаются разрешить таким же порядком и на уровне Одесского горсовета. Выделяемые предпринимателями деньги на паевое участие в развитии инфраструктуры города в значительной части могут быть использованы на эти цели — под единым руководством и при контроле со стороны УЖКХ и решаться с единым поставщиком тротуарного покрытия.

Г. ДУБЕНКО, депутат горсовета

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана Д
Оксана Д
10 лет назад

Если говорить о деятельности Дмитриева, то в первую очередь надо проверить как он руководит музыкальной школой, ато понаписывал себе кружков всяких народных оркестров и руководит ими так что в сутках стоко часов нет сколько он ими руководит, от где прокуратура проверила бы. А денег с детей родителий собирают, а кружки то бесплатные должны бы быть, государство платит. Так теперь и землю. значит полез повыделять. Денег не хватает дочку в москве учить и сына в одесе, так пускай в педине учатся а не нанаших деньгах жировать. Уважаемый Дубенко напишите пожалуста в прокуратуру пускай проверят его музыкальную школу там узнают много интересного.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x