В Украине рейдеры захватили данные госреестров

0 коментарів 25272 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


612Коллектив Госинформюста заявляет о рейдерском захвате предприятия “Информационный центр” Министерства юстиции.


Об этом говорится в открытом обращении коллектива, сообщает “Українська правда”

“От имени трудового коллектива Госинформюста официально сообщаю, что произошла не просто хакерская атака, а рейдерский захват госреестров – то есть, всей конфиденциальной информации о гражданах Украины, неизвестными лицами”, – говорится в обращении.

“23 сентября 2013 года был назначен новый руководитель Госинформюста Богданов Л.В.

В первый же день работы новый директор дал указание о копировании всей информации баз данных, которое осуществлялось посторонними людьми,  не являющимися сотрудниками нашего предприятия”, – подчеркивается в документе.

“Во время копирования информации, эти приведенные Богдановым “хакеры” взломали программное обеспечение одного из серверов, чем и послужили причиной полной остановки работы всех реестров”, – сказано в сообщении.

“Хотим отметить, что смена руководства произошла странным образом, напоминавшим силовой захват (неизвестные люди с оружием, агрессивное поведение по отношению к сотрудникам, блокирование помещений). Возможно, объяснением таких дерзких, но непрофессиональных действий может быть то, что в качестве руководителя службы безопасности Богданов привел на предприятие известного рейдера, который специализируется на захвате квартир граждан и преступлениях в сфере недвижимости – Малету Сергея Викторовича”, – отмечается в обращении

“Искренне надеюсь, что нас услышат, и руководство государства примет меры, чтобы навести порядок и не допустить кражи данных из реестров”,- заметил заместитель гендиректора Вадим Хоруженко.

В Украине рейдеры захватили данные госреестров
В Украине рейдеры захватили данные госреестров
В Украине рейдеры захватили данные госреестров

Как уточнил Хоруженко в комментарии  “Украинской правде”, Госпредприятие является регистратором 18 госреестров.

“В первую очередь это реестр прав собственности на недвижимость, где регистрируются права на объекты недвижимости граждан, юридических лиц. Здесь содержится информация об арестах, запретах, осуществляются проверки наличия и отсутствия арестов и запретов. Это реестр исполнительных производств. Реестр, в котором фиксируется информация о совершении нотариальных действий – доверенности, например. Регистрация браков, рождений, смертей,  много реестров, в том числе и те, которые используются банками при предоставления кредитов”, – сообщил Хоруженко.

На вопрос, кто может стоять за таким захватом, он сообщил, что предприятию с июля 2013 года не перечисляются  средства, предусмотренные на него финансирование.

“Эти средства кто-то, наверное, захотел прибрать к своим рукам. В бюджете средства предусмотрены для финансирования, но предприятию они не перечисляются”, – отметил Хоруженко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x