Измаил говорит: а хозяин здесь есть?

3 коментаря 30348 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


порт-Измаил-2Как велика наша Родина, как прекрасна! Города и села, поля и леса, равнины и степи, горы и моря. Свое величие Украина показывает каждый день, дыша ритмом жизни больших городов, трудолюбием сельского жителя, чувством прекрасного у поэтов, художников, ремесленников и артистов сцены, кино и театра. Всё вместе — это Украина, состоящая из областей и районов. И если они в ненадлежащем состоянии — вся картина начинает рассыпаться, как плохо скрепленные между собой пазлы.


Взять, к примеру, Измаил. Он чудесен, это знают все. Но стоит отъехать от центра, улыбка восхищения быстро теряется на лице. Тот же выезд из города по килийскому направлению. По обе стороны шоссе на окраине расположены заброшенные промышленные помещения. И пусть приезжие не в курсе, что именно там производили, — невооруженным взглядом видно, что когда-то за этими полуразрушенными серыми заборами кипела жизнь, а сквозь ныне выбитые угрюмые оконные проемы долетал веселый говор работников. Вот так закроешь на минуту глаза — и минувшие дни оживают перед мысленным взором, как в старом черно-белом кино. Кажется — люди тогда были счастливее, поскольку была работа…

Рейсовый автобус бежит своим маршрутом дальше, и грустный пейзаж сменяется сначала более-менее ухоженным спальным районом, а потом — шумной и дышащей выхлопными газами автостанцией. Каждый бежит по своим делам.

Но, спеша на обратный рейс, вспоминаешь, что опять за окном маршрутки на минуту будет видно забытое, но дорогое для предыдущего поколения прошлое. Почему эти здания забыты? Что мешает вдохнуть в них искру новой жизни, а нуждающимся дать рабочее место? Что препятствует властям поднять себе рейтинг, заработать всеобщее одобрение, восстановив остановившиеся предприятия, или переоборудовав их производство под те нужды, которые нужны городу уже сегодня?

Помнится, перед тем, как нахлынула первая волна мирового кризиса, в Измаиле под эгидой Центра занятости разрабатывались бизнес-проекты, и некоторые из них даже были на первой стадии реализации. Да только не все удалось… Но ведь жизнь продолжается, мы дышали тогда и дышим теперь! С тех пор у представителей человечества не добавилась во внешнем облике вторая пара глаз или третья нога. Быть может, хватит топить себя и окружающих в надуманных причинах неурядиц, и на вопрос: «А хозяин здесь есть?» твердо и уверенно отвечать: «Есть!»?..

Е. СЕЛЬСКАЯ.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сашко
Сашко
10 лет назад

Куда нам без оппозиции… Не справимся! Дубового на место городского головы. Регионалы будут писать о плохом главе городской власти… Или слабо?

Ветеран
Ветеран
10 лет назад
Ответить на  Сашко

“Регионалы будут писать о плохом главе городской власти…”.Если Вы, “Сашко”, намекаете на “регионала” Абрамченко, то мне кажется, что напрасно. Его народ избрал от “Сильной Украины”. Это регионалы к нему примазались, чтобы было чем отчитываться на следующих выборах. А по сути в статье все верно: заброшенные по всему городу промздания надо отдать в руки настоящих хозяев, хоть за одну гривну. Зачем ждать, когда они совсем развалятся.

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
10 лет назад

Читаю заметку и, невольно, наворачиваются скупые мужские слезы… Это же надо – уже 22 года разрухи, а вы, бескомпромиссные наши, только сейчас углядели, что кругом разруха и вот-вот всей “Нэньке -Украине” наступит северный пушной зверек из отряда полярных лис…(для тех, кто в танке – писец). И никакие “ассоцияйции” с ЕС положения не изменят и не вдохнут жизнь в мертворожденное дитя, под названием “нэзалэжна Украина”.
“Слава Украине!”(с).

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x