В Измаиле варварски уничтожается крепость

7 коментарів 41310 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле назревает крупный скандал. Здесь, под видом закладки дендропарка, уничтожают территорию старого турецкого города и крепости возле Успенской церкви.


Работники Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья, анонимно, рассказали “Комсомольской правде”, что строительство ведется еще с 20 сентября с молчаливого согласия начальника областного управления охраны объектов культурного наследия Наталии Штербуль, а также мэра города Андрея Абрамченко.

По их словам, рабочие с помощью бульдозера и экскаватора сняли грунт на глубину до трех метров на стометровой прибрежной полосе. Землю вывозят с помощью двух самосвалов, чтобы засыпать неровности на соседних участках.

– Они уничтожили турецкие мощные каменные кладки на известковом растворе, – отмечает один из работников музея. – В вывозимой земле мы нашли осколки старинных керамических, стеклянных и железных изделий, кости животных и многое другое. На расположенном к востоку участке, подвергнувшемся планировке, мы подобрали фрагменты турецкой поливной орнаментированной посуды, мисок, кувшинов, фаянсовых и фарфоровых расписных чашечек и обломок курительной трубки.

12847746

По утверждению ученых, тут же находились несколько фрагментов человеческих костей, что, впрочем, неудивительно, так как вокруг Успенской церкви раньше было кладбище. При этом, никакие археологические изыскания перед началом работ никто не производил.

12847745

Местные власти уверяют – речь идет об обычной благоустройстве территории, которое проводит Одесская епархия. Здесь высадят более трех сотен деревьев и поставят скамейки.

– У нас эта территория является пешеходной зоной: здесь планируют выложить плитку и обустроить дендропарк, – заявил “КП” мэр города Андрей Абрамченко. – Никто грунт на три метра не снимает, а что касается разрешений на работы, то лучше обраться в епархию, так как эту землю мы на сессии передали туда.

Тем временем в разговоре с корреспондентом КП, Наталья Штербуль подтвердила, что никаких разрешений на начало строительства ее управления не выдавало, и пообещала разобраться в проблеме.

Работают “черные археологи”

Известие о том, что в Измаиле уничтожают остатки крепости и старого Измаила уже вызвала серьезный резонанс в научном сообществе. Так, кандидат исторических наук Андрей Красножон рассказал КП, что рабочие уничтожают самый древний участок городской застройки и самой крепости.

– На моей памяти такое варварство происходит впервые. Сейчас работы ведутся в полсотне метров от от мечети XVII века, – отмечает историк. – Экскаватором срезаны земляные бастионы XVIII века, который штурмом брал полководец Александр Суворов. Кроме того, они уничтожают остатки древней торговой площади города и часть кварталов.

12847748

По неофициальным данным, которыми располагает специалист,  во время строительства рабочие наткнулись на средневековый подземный ход. В нем уже несколько дней подряд ведут раскопки “черные” археологи, причем по договоренности с подрядчиком. При этом местная милиция и прокуратура пока не ситуацию не комментируют.

Источник

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
фома неверующий
фома неверующий
10 лет назад

Кандидат исторических наук Андрей Красножон в своём фильме о крепости Измаил, сидя на турецких кирпичах, заявил, что здесь турецкого кирпича нет – чем “слегка скомпроментировал свой уровень учёной степени” в глазах простых любителей истории. Теперь он с точностью до 500 метров указывает на карте место работ, заявляет о каких-то бастионах (хотя с южной стороны сохранились очертания только одного), кварталах, подземном ходе. Слышал звон – да не знает, где он.

Свояк
Свояк
10 лет назад
Ответить на  фома неверующий

Опять Лузер подлизывает шефу)!

Во всем мире исторические развалины подобные тем что в Измаиле превращают в национальное достояние! А у нас башни Белгород – Днестровской крепости сдаются в аренду под ресторан, в Измаиле попам Абрамченко отдал что бы они там строиле себе развлекалову! Сколько это можно терпеть!!!! Почему молчат наши историки хреновы которые должны защищать национальное достояние???

Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад

Сволочи…!!! Там строят разлекаволо для попов!!!

измаильчанин
измаильчанин
10 лет назад

помню, ходили раньше на пляж смотреть на кости. Валялись себе там никому не нужные, а тут проснулись

Я
Я
10 лет назад

Как все запущено в нашем Измаиле. Историю свою забываем, русский язык вообще не знаем (это я журналистам).

p
p
10 лет назад

и где казна Измаила 1790 г

Владимир Стафф
Владимир Стафф
10 лет назад

нда. нет чтоб организовать раскопки сначала. все выкопать описать изучить,передать в музей Суворова или придунавья, а после решать отдавать попам сраным эту землю или нет!!!!!! идиоты тупые…..

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x