Кто виноват – экономика или власти в Килие (продолжение дискуссии)

0 коментарів 32832 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


5200b938a66f1Статья «Кто виноват – экономика или власти?» вызвала бурный диалог читателей .Представляем вам некоторые из них.


Грамотный и юридически обоснованный комментарий на статью дал форумчанин valentin-leontiev:

– Исполком Килийского городского совета, в нарушение ст. 24 Конституции Украины, провозглашающей принцип равенства всех граждан Украины вне зависимости от места проживания, решением от 09.07.2010 года №113 установил чрезмерно завышенные тарифы на воду для населения в размере: 11 гривен за 1 куб. – (5.50 – подача, и 5.50 – стоки). И это несмотря на то, что Килия расположена на берегу Дуная, откуда подаётся вода. И даже, несмотря на то, что бесхозяйственные водопотери у нас огромные, и составляют 67%. То есть  2/3 подаваемой населению воды – просачивается в канализационные отводы! ( «Дунайская заря» от 25 ноября 2011 года, статья: «Эх, тарифы… пыль да туман. Разобраться сложно, похоже на обман!».

В Одессе сейчас тариф на холодную воду, подаваемую из реки Днестр, т.е. за 40 км от города, составляет 4 грн 47 коп. за 1 куб (подача и стоки). Следовательно, исходя из норм Основного Закона, в Килии вода никак не может быть дороже, чем в областном центре. Закономерный вопрос, почему исполком Килийского городского совета – в нарушение требований Президента – свою неорганизованность, беспорядок и бесхозяйственность переложил на людей?! Вразумительный и обоснованный ответ на этот вопрос до сих пор не получен!

В феврале 2013 года тарифы на холодную воду для населения, несмотря на категорический запрет Президента и Премьер-министра – были вновь повышены! Сейчас говорится об очередном повышении… В этой связи я беседовал с депутатом горсовета – одним из инициаторов повышения тарифов на воду, – который сказал, что такое повышение жизненно необходимо, иначе невозможно обеспечить круглосуточную подачу воды. Он, в частности, посетовал на большие водопотери в связи с незаконным, без учета потребления (без счетчика), поливом в частном секторе Килии… Выявлять таких нарушителей нет возможности и средств. Закономерный вопрос: почему мы – потребители воды – должны оплачивать бесхозяйственность городских властей? Не должны!!! Следовательно, повышение тарифов на воду для населения Килии невозможно считать обоснованным!

А вот комментарий интернет-читателя dima47:

– Возглавляет этот орган [горисполком] Килийский городской голова М.А. Переверзев. Именно он в своем предвыборном проспекте клятвенно обещал своим избирателям, что в случае его избрания «регулярно понижать цены на воду, не менее, чем на 10%». Но гладко было на бумаге…

Устроившись в кресло градоначальника, новый мэр сразу забыл о своих обещаниях и тут же переправил графу в проспекте: не понижать тарифы на воду, а регулярно повышать ее стоимость, с учетом аппетитов КП «Світло» на 30-40%. И тайно, без шума и пыли, его единомышленники из горисполкома штампуют антинародные решения…

Найти ответ на простой вопрос: «Кто виноват – экономика или власть?». Подавляющая часть населения считает, что виновата власть, которая некомпетентна, бесхозяйственна и беспредельна. Все ее ссылки на экономические трудности неубедительны и свидетельствуют только о том, что «плохому танцору нечто мешает».  Если это не соответствует действительности, то в деятельности КП «Світло» и Килийского горисполкома усматривается конфликт интересов…

Холуйское усердие 10 толстосумов, из так называемого горисполкома, несет дестабилизацию в жизни района. Люди перестают верить власти…

А angel-spasitel00 на цитату из статьи «Как сообщает газета «Наше время» от 13 августа, мэр М. А. Переверзев заявил, что вопрос об очередном повышении тарифа на воду, на этот раз, будет рассмотрен на сессии. Предлагаем народным избранникам, прежде чем повышать тариф, обратиться в Антимонопольный комитет Украины и Инспекцию контроля цен и тарифов, чтобы они дали заключение: действительно ли тариф экономически обоснован» ответил следующее:

– Пусть только не обратится… Прогрессивные депутаты и население объединятся, соберут пару-тройку сотен подписей и сами направят в Антимонопольный комитет Украины и Инспекцию контроля цен и тарифов.

Надеюсь, что М.А. Переверзев учтет мнение населения. Иначе он настроит против себя большинство жителей нашего города, которые и так еле сводят концы с концами и живут от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии на жалкие гроши. Пора умерить аппетиты. Так относиться к ближнему нельзя.

А вот, что по поводу членов Килийского городского исполкома думает  Нейтральный:

– Перечисленные так называемые члены исполкома – люди очень состоятельные, для них повышение тарифов вообще незаметно. Только вот о людях они не думают, о тех, кто живет на жалкие гроши, имеет трудовой стаж свыше 40 лет, получает пенсию чуть более 1000 гривен, а то и меньше. Совесть у таких чиновников напрочь атрофирована. Вот они и решают не в пользу народа…

И так думают не только отписавшиеся – это мнение большинства населения города. Так как все мы являемся водопользователями, и повышение тарифа на воду затронет каждого. Надеемся, что мнение большинства дойдет все-таки до депутатского корпуса, и на ближайшей сессии горсовета народные избранники настоят на отмене антинародного решения Килийского горисполкома. Правда… если этот вопрос будет включен в повестку дня сессии…

Подготовила Олеся ЛАНЦМАН

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x