Килия: кооператив «Центр» продолжает неравную борьбу

0 коментарів 73818 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


История противостояния ПК «Центр» и человека, называющего себя представителем компании-инвестора «Ренессанс-групп», продолжается уже более двух месяцев. Но теперь в борьбу за недвижимость кооператива включилась третья заинтересованная сторона – ООО «Титан».


Один кооператив – два общих собрания
О том, что ПК «Центр» проводит внеочередное общее собрание учредителей, которое назначено на 29 августа, «ДЗ» узнала, когда члены правления кооператива принесли объявление в газету. Поэтому мы удивились, когда, за неделю до даты собрания нам принесли еще одно объявление за подписью инициативной группы ПК «Центр» – тоже о проведении общего собрания кооператива, но уже 28 августа. В правлении кооператива нам пояснили, что собрание 28 августа является нелегитимным. С целью получения объективной картины происходящего побывать мы решили на обоих собраниях.

Собрание инициативной группы
Главными вопросами повестки дня на этом собрании были смена правления, главы правления, ревизионной комиссии. Собрание проводилось в помещении ООО «Голубая нива-2005». Директор этого предприятия не только предоставила помещение, но и помогала регистрировать участников (?). Собрание началось с опозданием в 40 минут, до последнего ждали, что придет больше людей. Кроме инициативной группы учредителей кооператива, на собрании присутствовали два представителя правления кооператива и юрист Руслан Журьян (в качестве представителя правления по доверенности), директор ООО «Титан» Игорь Капитан – по доверенности на представление интересов от члена кооператива Маларевой, юрист ООО «Титан» Александр Анистратенко, юрист исполкома горсовета Эдуард Ратушный, директор ООО «Голубая нива-2005» Татьяна Сиводед, представители «Визитки» и райсоветского телевидения.

sobranie_inic2

Вскоре было объявлено, что собрание переносится в связи с тем, что нет кворума. Но «инвестор» Анатолий Хмельковский заявил:
– Пришли 10 человек, то-есть, у нас на сегодняшний день больше половины (?) от членов кооператива. (В скобках отметим, что на момент проведения этого собрания в уставе кооператива числилось 20 учредителей с правом голоса).

Руслан Журьян заметил, что представитель по доверенности Игорь Капитан не может голосовать, так как, согласно закону «О кооперации», право голоса не передается. Это, однако, не помешало Анатолию Хмельковскому поставить на голосование вопрос о перенесении собрания на 17 сентября. «За» насчитали девять голосов. Впоследствии в своей статье в «Визитке» от 30 августа А. Хмельковский напишет, что «был оговорен ряд важных вопросов деятельности кооператива, разработана концепция сбережения предприятия». Вероятно, этой фразой он охарактеризовал свое выступление и выступление Игоря Капитана. Почему не выступила сама инициативная группа, осталось загадкой.

Что касается выступления Хмельковского, то основной его частью были обвинения в адрес нынешнего председателя кооператива Светланы Чеботаревой. В частности, он заявил, что председателя, правление и ревизионную комиссию предприятия должны были переизбрать в 2011 году, а избирали в 2012 году, поэтому, а также потому, что голосование было открытым, а не тайным, он считает исполнительные органы предприятия нелегитимными и призывает всех учредителей не приходить на общее собрание 29 августа, как нелегитимное.
sobranie_inic1
А. Хмельковский также обвинил С. Чеботареву в незаконной продаже имущества предприятия, в частности, магазина «Галантерея».

Затем слово взял Игорь Капитан:
Анатолий Васильевич, пожалуйста, огласите еще раз всем акционерам о сумме, которую Вы, приобретая их доли, и независимо от того – член кооператива или ассоциированный член – компания оплачивает. У нас состоялся разговор с учредителями компании «Ренессанс-групп», которые заявили, что всем до единого человека, в первую очередь ассоциированным членам, будут выплачены деньги по номиналу. Но сейчас идет честная скупка, никто никого не запутывает, люди даже по доверенности получили определенную часть.

На это представитель правления Наталья Камец заметила:
Почему же тогда такая несправедливость, скажите мне, пожалуйста. Тем членам, которые имеют право голоса, дают 40-45 тысяч гривен, а простым ассоциированным только 19 или 20 тысяч гривен?

Конкретного ответа не этот вопрос не прозвучало. На все вопросы и замечания А. Хмельковский ответил:
Я однозначно иду к намеченной цели. Я говорил Чеботаревой: «Пришло время иметь одного собственника – инвестора, который будет развивать, который будет вкладывать в эти крыши, делать ремонты. Я отвечаю за свои слова. Поверьте мне, после 17 числа у вас поменяется правление, глава правления, у вас, я думаю, что в головах поменяется понимание того, что мы хотим, потому что задуряют эту голову как ассоциированным, так и остальным членам. И я покажу, как можно сделать не вот эти развалины, а навести порядок, лицо сделать. Кто хочет работать – работайте, кто не хочет работать – продавайте. Я с удовольствием один к одному гривна к доллару куплю. И мы дальше будем нормально работать.

centr_sobranie_2

Общее собрание учредителей

На следующий день в здании райпотребсоюза состоялось общее собрание производственного кооператива «Центр». На собрании присутствовало 34 учредителя кооператива. Кроме того, на собрание пришли А. Хмельковский, И. Капитан, А. Анистратенко, у каждого из них была доверенность на представление интересов учредителей, но голосовать они не могли, так как согласно ст. 15 Закона «О кооперации»: «Каждый член кооператива или уполномоченный член кооператива имеет один голос, и это право не может быть передано другому лицу».

Несмотря на то, что А. Хмельковский и А. Анистратенко мешали проведению собрания постоянным перекрикиванием выступающих и заявлениями о нелегитимности собрания (что вынудило председателя правления вызвать милицию), по всем вопросам повестки дня голосовали единогласно и члены кооператива, имеющие право голоса, и ассоциированные члены с правом совещательного голоса.

Во-первых, члены кооператива внесли изменения в устав. Так как на момент проведения собрания в уставе было зарегистрировано 20 учредителей с правом голоса, но реально осуществляют трудовую деятельность в кооперативе только 13 человек, неработающих перевели в ассоциированные члены, поскольку согласно ст. 13 закона «О кооперации», «членство в кооперативе прекращается в случае прекращения трудового участия в деятельности производственного кооператива». Это решение вызвало бурные эмоции со стороны А. Хмельковского: «Кто это вас надоумил?». Эмоции вполне понятны: теперь на стороне инвестора только 3 учредителя с правом голоса.

Далее собрание утвердило результаты экспертной оценки имущества кооператива и перерасчет доли каждого учредителя. На сегодняшний день балансовая стоимость магазинов кооператива составляет более 5 миллионов гривен (без НДС).

Более тридцати учредителей подали заявление о выделении их доли в имуществе предприятия. Решено было выставить на продажу магазин «Универмаг», чтобы выплатить паи членам кооператива в денежном выражении. Что же касается тех, что подал заявление на выдачу пая имуществом, решено было дать им две недели на то, чтобы обдумать, какие здания они хотят, объединиться в группы, а также, чтобы уведомить не явившихся на собрание членов. Следующее собрание было назначено на 12 сентября 10.00 в здании райпотребсоюза. На нем уже будут обсуждаться предложения о распаевании имущества.

В заключение собрания учредители внесли предложение в связи с обвинениями в адрес председателя ПК «Центр»: подтвердить открытым голосованием, что на собрании 2012 года они действительно избрали Светлану Чеботареву председателем кооператива. Предложение было принято и проголосовано «за» единогласно.

После собрания «ДЗ» обратилась к Игорю Капитану с вопросом почему, он высказал намерение купить объекты недвижимости ПК «Центр» у «Ренессанс-групп», а не напрямую у учредителей кооператива.

Мы будем теперь рассматривать это, – ответил И. Капитан. – Я как бизнесмен, Анатолий Васильевич как группа «Ренессанс», будем рассматривать схему покупки. Когда я разговаривал с председателем правления Чеботаревой, она сказала: «Можете сюда вернуться через два года. Я выйду на пенсию, вот тогда покупайте, делайте что хотите». Когда мы разговаривали с Чеботаревой, я говорил, что меня не интересуют ни универмаг, ни универсам, какие именно объекты меня интересуют, я ей сказал. Она ответила, что не планирует сейчас ничего продавать.

На вопрос, готов ли он заплатить рыночную цену за эти объекты, Игорь Борисович заметил:
– Есть рыночная цена, и есть оценочная цена.

Рыночная стоимость, считает предприниматель, должна быть намного ниже оценочной.

С. Чеботарева полностью опровергает эти заявления. Она утверждает, что приглашала И. Капитана выступить на собрании со своим предложением, чтобы люди проголосовали, но он высказал пожелание не купить здания, а стать учредителем. А во-вторых, по ее мнению, рыночная стоимость зданий не может быть ниже балансовой.

centr_sobranie_1

К вопросу об обвинениях в адрес председателя кооператива

«ДЗ» обратилась к членам правления и председателю кооператива Светлане Чеботаревой с просьбой прокомментировать обвинения в их адрес со стороны Анатолия Хмельковского, именующего себя представителем инвестора (документов, подтверждающих это, никто из членов кооператива до сих пор не видел).

О том, почему было два собрания, и какое из них было легитимным, нам рассказала член правления кооператива Наталья Камец:
Мы собрали правление 6 августа 2013 года, так как пришли документы по переоценке имущества. На правлении решили донести до каждого человека стоимость его имущества на сегодняшний день, вывести из членов кооператива тех, кто прекратил трудовую деятельность, и принять ассоциированных членов, которые начали трудовую деятельность. Вот эту повестку дня утвердили на рассмотрение общего собрания 29 августа 2013 года. 13 августа в газете «Дунайская заря» вышло наше объявление.

Дальше, по словам членов правления, события развивались следующим образом. 19 августа они получили по почте протокол собрания инициативной группы за подписью восьми учредителей, которые решили инициировать проведение общего собрания. 20 августа правление письменно уведомило инициативную группу о том, что собрание уже назначено на 29 августа. В получении этого документа представитель инициативной группы расписалась (все упомянутые документы «ДЗ» были предоставлены).

Но инициативная группа, нарушая закон «О кооперации», самовольно назначила собрание на день раньше – 28 августа. В частности, согласно ст. 15 закона, «внеочередное общее собрание должно быть созвано в течение 20 дней со дня поступления такого требования. В случае, если правление (глава) кооператива не обеспечивает созыв внеочередного общего собрания, оно может быть созвано лицами, которые требовали его созыва, на протяжении следующих 20 дней». Поэтому собрание инициативной группы 28 августа было незаконным.

Как уже было сказано, А. Хмельковский обвиняет председателя ПК «Центр» в незаконной продаже магазина «Галантерея». Об этом он написал жалобы в милицию и прокуратуру, в связи с чем заведено уголовное дело, которое расследуется уже больше двух месяцев.

Эту ситуацию прокомментировала председатель кооператива Светлана Чеботарева:
У нас есть решение собрания от 3 ноября 2012 года о продаже двух объектов – магазина № 23 «Галантерея» и № 50 в конце ул. Киевской. Здание магазина «Галантерея» аварийное. Там лопнул фундамент, отходит стена. Средств на ремонт у кооператива нет. Продав эти здания, мы бы вышли из убытков и выдали людям дивиденды. 

По словам С. Чеботаревой, несмотря на то, что на магазин «Галантерея» давно есть покупатель, он до сих пор не продан. На момент, когда было заведено уголовное дело (начало июля) была заказана экспертная оценка и документы в БТИ. На сегодняшний день магазин находится на балансе предприятия, осуществляет деятельность и уплачивает налоги.

Но, несмотря на то, что все документы, подтверждающие это, и в милицию, и в прокуратуру были предоставлены, уголовное дело до сих пор не закрыто, проводятся проверки. А предприятие несет убыток. Продажная цена «Галантереи» 170 тысяч гривен. Предприятие попросило у будущего покупателя 80 тысяч предоплаты, которая была оформлена как финансовая помощь. Эти деньги срочно нужны были на проведение экспертной оценки, ремонты, закупку кассовых аппаратов. Пока не будет закрыто уголовное дело, здание продать невозможно, покупатель же требует деньги назад. По словам членов правления, со дня образования ПК «Центр» в 2008 году ни один объект недвижимости не был продан.

Что касается нелегитимности правления, главы кооператива и ревизионной комиссии. Члены правления подтверждают, что перевыборы должны были пройти в 2011 году, но по разным объективным причинам проведены были в 2012 году, в подтверждение своих слов они предоставили протокол общего собрания от 3 ноября 2012 года. Светлана Чеботарева была избрана открытым голосованием по решению общего собрания, была единственной кандидатурой на эту должность.

По словам членов правления, на действия А. Хмельковского ПК «Центр» была подана жалоба в милицию. Милиция, рассмотрев жалобу, дала следующий ответ на имя С. Чеботаревой за подписью начальника РО И.О. Ганжи: «Сообщаем Вам, что Килийским РО ГУМВД проведена проверка и принято решение о списании материалов в дело Килийского РО ГУМВД. По установлению гражданина, которого Вы указали в Вашем заявлении Анатолия Васильевича. Вам, будет сообщено дополнительно в связи с выкупом паев ПК «Центр».

ПК «Центр» обращался в областную прокуратуру, Генеральную прокуратуру – рассмотрение спустили в район. А в районной прокуратуре на жалобу коллектива уже два месяца не дают никакого ответа. Письма губернатору области тоже остались без ответа. Обещал помочь замгубернатора А. Малин, когда проводил личный прием в Килии, о чем «ДЗ» уже писала. Его заявление о том, что налицо признаки рейдерского захвата, и он доложит об этом Э. Матвийчуку, так и остались обещаниями.

Теперь же, по словам членов правления ПК «Центр», по городу ходят слухи о том, что готовится силовой захват предприятия.

Мы подозреваем, что будет предпринят силовой захват предприятия. Поэтому 12 сентября мы планируем организовать митинг, учредители ПК «Центр» просят людей, небезразличных к судьбе предприятия, прийти и поддержать их во время собрания.

Источник: Дунайская Заря

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x