Было ли в Измаиле кино?

0 коментарів 59130 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


imagesВо вторую субботу сентября Украина отмечала День украинского кино. Фильмы Киевской им. А. Довженко, Одесской и Ялтинской киностудий хорошо известны любителям киноискусства.


А показывали ли фильмы в Измаиле в первой половине XX века? Известно, что до Первой мировой войны в Измаиле был кинотеатр «Иллюзион». Там люди смотрели фильмы кинофабрики А. Ханжонкова: «Оборона Севастополя», «Дворянское гнездо», «Анна Каренина», «Война и мир». В 1918-1940, 1941-1944 гг. в нашем городе действовали три кинотеатра («Казино», «Экспресс», «Радио»). Демострировались в них в основном зарубежные фильмы.

Советское, в том числе украинское кино начали показывать с июля 1940 г. по июнь 1941 г. Репертуар этих киносеансов пока не найден. Зато известно, что в июне 1941 года режиссер Михаил Ромм снимал в наших краях фильм «Голубой Дунай». 20-21 июня в городе даже появились объявления-приглашения измаильчанам с предложением принять участие в съемках массовых сцен этого фильма.

После освобождения края, с сентября 1944-го по май 1945-го, естественно, показывали «Боевой киносборник», военную хронику. В июле 1945 года для демобилизованных воинов старших возрастов на пунктах встречи демонстрировались патриотические и документальные фильмы («За Советскую Украину», «Победа над Японией», «Непокоренные», «Радуга»).

Кстати, кинопередвижки Дунайской военной флотилии устраивали киносеансы и для гражданских лиц — жителей Барановки, Копаной Балки, сел Броска, Матроска, Сафьяны. Уделялось внимание и стационарным кинотеатрам. Кинотеатр им. Суворова действовал уже с 1945 года. А кинотеатр «Победа» с января 1946 по 1948 год был реконструирован силами ОСМУ -321.

Не стоит забывать, что Измаил в те годы был областным центром, и сюда в первую очередь привозили новые киноленты. К 1948 году городские кинотеатры были полностью укомплектованы аппаратурой, оснащены всем необходимым для полноценного культурного досуга посетителей. В том же году в Измаиле был проведен кинофестиваль в честь 30-летия Ленинско-Сталинского комсомола: демонстрировались фильмы «Щорс», «Радуга», «Александр Матросов», «Молодая гвардия», «Зоя», «Как закалялась сталь».

Естественно, больший упор делался на патриотическую тематику: в прокате были фильмы «Тарас Бульба», «Прометей», «Богдан Хмельницкий», «Танкер «Дербент», «Кармелюк», «Дочь моряка», «Боксеры», «Истребители».

Измаильчане также с удовольствием смотрели лирические комедии «Цирк», «Веселые ребята», «Праздник Святого Иоргена», «Трактористы», «Богатая невеста». В те годы украинский кинематограф был на подъеме — даже в фильмах Московской киностудии чувствовалось влияние украинского комедийного и лирического кино.

Кроме художественных фильмов в Измаил привозили и послевоенные документальные ленты. В Придунавье был снят фильм «В устье Дуная» из цикла «Наша Родина». Другие познавательно-учебные фильмы помогали культурному развитию школьников и молодежи. Одно время даже демострировался совместный советско-румынский фильм «Румыния» — об этом мы узнали из анонсов в газете «Придунайская правда». Так начинался показ советского и украинского кино в нашем городе в 1944-начале 1950 годов.

Ю. ЛИТЮЧЕНКО,В. ЕЛЬКИН,инспектора РОКиТ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x