Измаил говорит:«братская помощь» северного соседа

0 коментарів 27783 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1376724012716В последние дни у всех на слуху информация о том, что Россия начала полномасштабный таможенный прессинг в отношении украинских товаропроизводителей. На границе Украины с Россией скопились тысячи вагонов с продукцией украинских заводов и фабрик, сотни трейлеров с контейнерами и тяжеловесных фур: формально запрета на пересечение границы нет, но украинские товары досконально и не спеша досматривают российские таможенники, на что уходит масса времени. Что думают по этому поводу измаильчане — в нашем сегодняшнем опросе.


Вадим Петрович, предприниматель:

— Если раньше время от времени имели место локальные торговые конфликты с Россией — как это было, например, в период «сырной войны», или недавно с продукцией фирмы «Roshen» — то масштабы нынешнего экономического противостояния уже можно назвать глобальными для Украины. В информации прессы мелькают цифры в сотни миллионов долларов убытка, которые грозят украинским товаропроизводителям, если конфликт затянется. А Москва, судя по всему, не торопится снимать запреты. По роду своей деятельности знаю, что значит срыв графика поставки — санкции, штрафы, пеня. А если товар скоропортящийся? Те же овощи и фрукты, если постоят пару лишних дней в контейнере под солнцем, — их можно будет выбрасывать, даже не пересекая границу.

Петр Петрович, пенсионер:

— Наши политики, что украинские, что российские, много говорят, да мало делают. На официальных встречах — дежурные улыбки,рукопожатия, а разъехались — и опять непонятки в отношениях двух стран. Либо наши лидеры что-то недоговаривают народу, либо у них там совсем нет понимания друг друга. А теперь от таможенных барьеров будут страдать простые люди: уже было сообщение, что из-за запрета ввоза своей продукции в Россию фирма «Roshen» намерена сокращать производство и увольнять людей. Как в поговорке: паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

Виктор Алексеевич, моряк:

— Сейчас, когда Украина активизировала свои усилия по подписанию соглашения с Европейским Союзом, Москва идет во все тяжкие, чтобы не допустить этого. Силком, всеми правдами и неправдами нашу страну пытаются затащить в Таможенный союз. И пусть в какую красивую обертку эту конфетку ни заворачивают политики, все равно она уже оказывается горькой для украинских производителей.

Можно себе представить, какой диктат начался бы, если бы Украина каким-то образом все же оказалась в Таможенном союзе.

Любовь Дмитриевна, преподаватель:

— Традиционно отношения Украины с Россией считаются братскими. Славяне все же, что по ту сторону границы, что по эту. Но в последние годы Украина в этих отношениях все чаще выступает в роли униженного просителя, а барская Москва снисходительно так то идет на уступки, то «закручивает гайки», диктуя исключительно свою политику. Такая вот «братская помощь» северного соседа…

Сергей, студент:

— А что вы хотите? Украинские лидеры, как всегда, хотят усидеть на двух стульях: и с Европейским Союзом любезничать, и с Россией сохранить товарооборот. Так не бывает: нужно выбирать что-то одно — и двигаться уже в избранном направлении, несмотря ни на что.

Валерий Иванович, фермер:

— Неприятно, конечно, когда в отношениях между двумя близкими государствами вспыхивают экономические конфликты. Пострадают-то от них, в конечном счете, рядовые люди: кто-то работу потеряет, у кого-то бизнес прогорит. А чтобы последствия таких конфликтов были минимальными, считаю, украинским политикам нужно быть поэнергичнее и понастойчивее. Нужно находить компромиссы.

Подготовил А. УБОРЕВИЧ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x