Блеф и цинизм «Народного бюджета»

8 коментарів 30834 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


apicturepicture25523_46301Вот уже второй год на просторах Одесщины и, в частности, Бессарабии разворачивается масштабное пиар-шоу под громким названием «Народный бюджет».


По воле губернатора Матвийчука это словосочетание подклеивается под каждое приседание властей: будь то кусок отремонтированной дороги или заштукатуренные трещины на сельском клубе.

Дорожникам строго-настрого запрещено брать в руки кирку или садиться за руль асфальтоукладочного катка без сине-белых жилеток с надписью «Народный бюджет» и не огородив каждый квадратный метр ямочного ремонта транспарантами с той же символикой. Даже плановый амбулаторный осмотр граждан в том или ином селе не начинается, пока на стену ветхого ФАПа не пришпилят лозунг с благодарностями губернатору за его личную заботу о здоровье народа и — правильно! — заклинаниями во славу «Народного бюджета».

Еще когда «народнобюджетная» фишка только зарождалась на просторах Одесщины, знающие люди компетентно обвинили Матвийчука в… плагиате. Дело в том, что инициатива под таким же названием и соусом была разработана иimages продвинута еще двумя годами ранее в России. Там ее инициатором и главной движущей силой выступил Общероссийский народный фронт, к которому на подножку в последний момент предусмотрительно вскочила партия «Единая Россия» (те, кто мало-мальски интересуется политикой, знают, что в РФ без «единороссов» ни один чих не освятится — как же, партия власти!). Местные регионалы одесского розлива просто слямзили удачную идею, выдав ее за собственное изобретение.

Ну, да ладно: у «бело-голубых» по части креатива всегда был напряг, сложно в этой партии с продвинутыми интеллектуалами. По большей части в наличии всякие «титушки», гораздые только горло драть и кулаками махать. Поэтому оставим в стороне идеологическую штукатурку и отделим зерна от плевел.

И тогда получается вовсе грустная картина. За громкими лозунгами «Народного бюджета» кроется неприглядная истина: все, что делается в рамках этой пиар-кампании, финансируется из бюджета — то ли областного, то ли местных. То есть, в конечном счете, на средства рядовых налогоплательщиков. А вот ордена на грудь за все вешает себе только одна политическая сила — Партия регионов. Получается, мало того, что собрали с миру по нитке, так регионалы еще и только на себя напяливают получившуюся рубашку. Шулерство какое-то получается…

А если анализировать глубже, то и вовсе неприглядная картинка получается: во многих случаях деньги на всякие делишки в рамках реализации «Народного бюджета» снимаются за счет сокращения и без того скудных социальных программ. Так было, в частности, в Измаиле: депутат горсовета Г. Дубенко в открытую уличил регионаловское большинство в горсовета в том, что часть средств на укатывание асфальта на городских проспектах получили, отняв их у дома престарелых и отменив ремонт крыши одной из городских школ. Каков цинизм — вешать себе регалии на грудь за счет обездоленных стариков и детей-школьников!

Поэтому так категоричны участники очередного опроса, предложенного «Бессарабией-Информ», которые отвечали на вопрос: «Как программа «Народный бюджет» отразилась на вашей жизни?». Три четверти высказавшихся по предложенной теме убеждены, что жить стало труднее, еще 23 процента респондентов считает, что они живут, как и  раньше — без изменений. И только 6 процентов участников опроса сказали, что им жить стало лучше. Соотношение, вполне характерное для нынешней Украины: пара-тройка процентов населения чувствуют себя вполне комфортно, в то время, как подавляющее большинство наших соотечественников едва сводят концы с концами. И это грустные реалии — в какую бы пиаровскую мишуру их ни наряжали.

И. Мирошничеко

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
K_S V.
K_S V.
10 лет назад

Лично мне все равно что будет наклеено на стенах и технике главное чтоб делали и лечили, Критиковать хорошо когда сами ни на что не способны, да не без минусов, но все таки сдвиги есть и это уже хорошо. Люди сейчас не такие как раньше, каждый все равно будет голосовать так как он захочет, Пиар или не пиар главное чтоб в их работе толк был, хоть “общагом” назовите главное чтоб работали на благо людей (хоть мало мальски)

Деде Хасан
Деде Хасан
10 лет назад
Ответить на  K_S V.

Извините а где здвиги вы заметили? …у себя в голове))))

Ctur
Ctur
10 лет назад

…что то поменяловсь… я даже точно знаю что, у Януковича и его сыновей добавилось с десяток миллиардов… вот и все! У нас в Измаил поступаю деньги на дороги только потому что 50% в виде откатов увозятся в Одессу в губернаторский карман! А вы давно были в Килие? Так дорог нету вообще! Я в субботу ездил в ОДессу, ОДесская трасса в аварийном состоянии а говорили что начался капитальный ремонт который идет под контролем лично Януковича! Или врали или опять украли деньги! Так вот в заключении о том что поменялось: воруют больше, наглее, ничего нового или большего не делают, еще и пиарятся на этом

Денис
Денис
10 лет назад
Ответить на  Ctur

На белгород-днестровскую выделили около 16 миллионов гривен на дорогу вместе с бордюрами и тротуарами, 1 км дороги им обходиться в 3 миллиона гривен, там максимум 3 км дороги. Они решили, что денег останется мало, если они сделают всю дорогу, сделали только до Ватутина и сказали “Бабки кончились”

Сашко
Сашко
10 лет назад

Сам не гам, и другому – не дам. Так получается у оппозиции. Люди делают, что важнее!!! Старики обездоленными не окажутся, и дети тоже. Уж такая власть у нас – нехорошая: нет дорог – плохие, дороги делают – опять же плохие. Мне кажется, оппозиционеры – Мальчиши-плохиши. А вам не кажется?

Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад
Ответить на  Сашко

А мне кажется власть воры и жулики… вам не кажется?

Дмитро
Дмитро
10 лет назад
Ответить на  Дед Хасан

Конечно воры и жулики, вот юля придет к власти с яйцеголовым, ах да еще этого безмозгового который кулаками махал раньше и сразу перестанут воровать все, сразу зарплаты вырастут в 10 рас, начнем икру жрать и на карибы ездить…, друг иди дальше на площади за 100 грн отлдавайся юле праститутке.

Дмитро
Дмитро
10 лет назад

Ахахаха, забрали крышу у школы и памперсы у пристарелых и делают дороги по всей области, наверное много было памперсов забранно и огромная крыша у школы…

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x