Украинский покер: “Черногория” — “Украина” 0:4

0 коментарів 36288 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1653c45aa547d1899f06924e365456a4Выдав фантастическую игру, сборная Украины сенсационно разгромила в гостях Черногории, существенно увеличив шансы на выход из группы.

Браво, Украина! Браво, Михаил Фоменко! Сборная Украины, столкнувшись с чудовищными кадровыми проблемами, оставшись в меньшинстве в игре на чужом поле, сумела добиться фантастического результата в Черногории. Лидер группы, который до встречи с украинцами не проиграл ни одного матча из шести, добыв четыре победы, был бит по всем статьям.


Матч в Подгорице надолго войдёт в историю украинской сборной, как одна из лучших игр “жовто-блакитных”. Но куда важнее, что после этой встречи Украина вновь реально претендует на выход в финальную часть чемпионата мира. И, честно говоря, глядя на характер, силу и игру нашей команды, верится, что ей это вполне по силам, сообщил “Чемпионат.com”

Не секрет, что из-за чудовищного давления, которое оказывают на гостей горячие ультрас, заполняющие стадион в Подгорице, играть против Черногории на её поле крайне сложно. И украинцы должны были быть готовы противостоять не только 11-ти вышедшим на поле соперникам, но и 12-ти тысячам разгоряченных фанов, страстно желающих успеха своей команде.

За последние полтора года Футбольная ассоциация Черногории вынуждена была заплатить 90 тысяч евро штрафа. В 2011-м, после встречи с англичанами, обрадованные результатом болельщики прорвали кордоны и высыпали на поле, в играх с Чехией и Сан-Марино они забросали поле петардами, а в сентябре 2012-го запустили несколько выдернутых сидений в польского голкипера… Впрочем, какими бы эффектными и впечатляющими не были действия 12-го игрока, гарантией положительного результата они быть не могли. За свою недолгую историю Храбрые соколы, как ещё называют черногорскую команду, в рамках отборочных турниров провели 13 домашних поединков, и лишь четыре выиграли, в семи заключили мир и ещё в двух – уступили. Ещё одним соперником нашей сборной были провокации.

1370608799_0014_05Правда, по словам Михаила Фоменко накануне матча команда к ним готова. “Тут сборная Черногории принимала поляков и был удален Обраньяк. Контакта с соперником у него не было, черногорец симулировал, а поляк в итоге получил удаление. Это один из примеров. Всё равно провокации будут, и опыт с такими ситуациями мы уже имеем. Так что ждём полную самоотдачу со стороны команды”. Но видимо интервью своего тренера Зозуля не читал, а теоретическое занятие на эту тему нападающий “Днепра” пропустил. Иначе, как можно объяснить красную карточку, полученную футболистом, как говорится, в раздевалку. Владимир Божович в безобидной ситуации спровоцировал Романа ударом сзади по ногам в компенсированное время первого тайма, и тот поддаётся. Удар локтём, вроде, незаметно для рефери, приходится под рёбра обидчику — Божович почти умирает, схватившись за лицо…

Пожалуй, этот эпизод и стал самым обсуждаемым в матче. Украинцы, прогнозировано, действуя с одним Зозулей на острие, особо не форсировали события. А первый опасный момент возник лишь на 20-й минуте. Убежали в контратаку черногорцы, Вучинич после паса отЙоветича вышел один на один с Пятовым. Пробивал в ближний угол украинских ворот, но мяч черкнул штангу и покинул пределы поля. С ответом украинцы не промедлили. Теперь уже Божовичу пришлось демонстрировать всё свое мастерство спасая команду вначале после удара Коноплянки со штрафного, а затем после добивания Федецкого. Через пять минут уже и кипер хозяев был бессилен, когда Зозуля отличной передачей вывел Ярмоленко на свидание с вратарем, а Андрей здорово пробил в угол — за Черногорию сыграла штанга. Впрочем, на перерыв украинцы уходили не в самом лучшем настроении. Сколько не говорил Фоменко о возможных провокациях со стороны черногорцев, как и о том, что команда будет готова к ним, но, увы. Владимир Божович спровоцировал Зозулю, Роман не сдержался, отмахнувшись от соперника.

Глупая нервозность обошлась форварду удалением, а Михаилу Фоменко в перерыве предстояло серьёзно подумать, как противостоять опытному и мотивированному сопернику вдесятером. В перерыве, по пути команд в раздевалку к немецкому рефери с претензиями вначале подошёл Андрей Пятов. А уже в подтрибунное помещение арбитр Мануэль Грефе уходил в сопровождении Анатолия Тимощука. На правах капитана Анатолий, судя по всему, пытался понять логику судьи, в моменте с удалением Зозули. В перерыве, к слову, появился на поле и Евгений Хачериди. Пока остальные запасные украинцев разминались, защитник “Динамо” просто ходил по полю и с грустью смотрел на своих партнёров. В перерыве Фоменко обошёлся без замен, а уже в дебюте второго тайма хозяева создали и первый момент. Повезло, что Касалица, которого забыли в своей штрафной защитники украинцев, не ожидал передачи и простил “жовто-блакитных”. На 52-й минуте стадион “Под Горица” на минуту затих. Ярмоленко пробил издали, Божович отбил мяч перед собой, а на добивание первым успел Гармаш. Денис сыграл очень здорово, сместился в центр и точно отправил мяч в сетку между вратарём и защитником.

Спустя две минуты Вучинич, выйдя один на один с Пятовым, перебросил мяч через вратаря в сетку, но рефери зафиксировал офсайд у форварда. После этого страсти на поле разгорелись с новой силой. Пошёл открытый футбол, в котором никто не хотел уступать, а моменты с завидным постоянством возникали у обоих ворот. Опасно пробил со штрафного Вучинич – тут же ударом издали ответил Ярмоленко. Не сумел Ярмоленко вторым касанием отправить мяч в сетку – промахнулся, пробивая головой Петкович. В промежутках между моментами одного игрока лишись хозяева. Владимир Волков грубо сыграл против Ярмоленко и справедливо получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. А в равных составах преимущество украинцев стало ещё более заметным.

На 73-й минуте хорошую трёхходовку провели футболисты “Днепра” — Коноплянка отдал на Ротаня, тот пяткой переадресовал мяч на Кравченко. У Сергея удар не получился. Через две минуты Коноплянка точным ударом в дальний угол завершал сольных проход, но вновь выше всяких похвал сыграл вратарь хозяев. А за 11 минут до окончания основного времени встречи исход встречи стал понятен. Вновь взял на себя игру Ярмоленко, вошёл в чужую штрафную, здорово подработал под левую ногу, но на сей раз бить не стал, а отдал пас на Коноплянку. Полузащитник “Днепра” пробил просто здорово в касание, не сильно, но точнёхонько под штангу – Божович был бессилен. А через минуту после гола Коноплянки хозяева остались вдевятером. Не выдержали нервы уПавличевича, который сфолил на Эдмаре.

Красная карточка игроку, отсутствие шансов на спасение у черногорцев, и разочарование болельщиков, которые начали покидать стадион. А зря. Те, кто ушёл, не увидел красивейший гол Федецкого, в стиле ван Бастена и Реброва. Сложно сказать, правда, что хотел сделать защитник, получив пас на ход от Ярмоленко, но в итоге получился гол. Мяч срезался с ноги Федецкого практически с нулевого угла и по замысловатой траектории влетел в ворота. 3:0 – в пользу Украины, такой результат матча в Подгорице, ещё днём в пятницу не рассчитывал никто. Но и это было ещё не всё! Уже в компенсированное арбитров время Безус, едва выйдя на замену, ворвался в штрафную черногорцев и технично перекинул мяч через Божовича. 4:0 – настоящая фантастика!

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x