Милиция предупреждает: дети до 16 лет в 10 вечера должны спать

0 коментарів 69795 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


PM879image001В Главном управлении внутренних дел в Одесской области состоялась пресс-конференция начальника криминальной милиции по делам детей на тему: «Внесение изменений в законодательные акты Украины».


Об этом сообщила пресс-служба ГУМВД Украины в Одесской области

В ходе пресс-конференции Виталий Капуляк сообщил о дополнении Закона Украины «Об охране детства» статьей 20-1:

– Новая статья Закона, – заявил правоохранитель, – предусматривает пребывание детей до 16 летнего возраста в учреждениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений или общепита, в период с 22 до 6 часов только в присутствии, по крайней мере, одного из родителей или другого законного представителя ребенка. В свою очередь, ст. 180-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленного законом порядка пребывания детей в учреждениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений или общепита.

Вопросы собравшихся касались ответственности владельцев заведений, в которых будут выявлены лица до 16-ти лет без сопровождения родителей и необходимости иметь при себе документ, подтверждающий возраст.

По словам Виталия Петровича, владельцы заведений, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений или общепита, обязаны требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста, а также принимать меры к недопущению их в такие заведения в период с двадцати двух до шести часов без сопровождения одного из родителей или другого представителя ребенка. Такие нарушения влекут за собой наложение штрафа.

Кроме того, Виталий Капуляк пояснил, что первоначальные рейды будут носить ознакомительный характер для населения, в том числе несовершеннолетних, их родителей и владельцев клубов.

«Милиция не преследует цели привлечения к ответственности нарушителей, а с помощью средств массовой информации предупреждает их действия», – подытожил милицейский начальник.

На вопрос журналистов о возможностях рядовых граждан реагировать на нахождение данной категории лиц в общественных местах, Виталий Капуляк заверил, что обо всех фактах нарушений можно сообщать оператору спецлинии «102».

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x