Одесский областной совет поборется за Тарутинский полигон

0 коментарів 39150 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


DSC_0025 Глава Одесского облсовета Николай Пундик вступил в битву за Тарутинский полигон. Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета.


Как известно, на минувшей сессии депутатами облсовета было принято обращение к Президенту Украины об эффективном использовании земель бывшего 237-го полигона «Тарутинский». Тем временем ситуация на местном уровне продолжает вызывать серьезную тревогу.

«На сегодняшний день Министерство обороны официально заявляет, что полигон будет использоваться по прямому назначению, – уточнил Николай Пундик. – Но это даже не лукавство, а откровенная ложь. Если кто-то не знает историю, то напомню:  данный полигон использовался  в то время,   когда во времена СССР в  Молдавии была развернута 14-я армия. Воинские части, располагавшиеся  в Одесской области, в принципе никакого отношения не имели  к этому полигону. Сегодня так называемые представители Киевского ремонтного завода посещают руководителей сельхозпредприятий.

Говорят, что через суд отберут землю и урожай, люди вынуждены писать заявления о том, как они будут платить, речь идет и о «нале» и «безнале»…  Я считаю, что это неправильное занятие для нашей армии, лучше бы они занимались реформированием и разворачивали воинскую часть в Болграде! Не думаю, что это позиция Министра обороны, скорее определенных чиновников-дельцов. Это просто хапуги,  которых следует менять, можете так и написать. Я был на Тарутинском полигоне еще двадцать с лишним лет назад. Тогда километры   территории были залиты слоем мазута  и грязи.  А сегодня там  рекультивирована почва,  земли обрабатываются, люди брали реальные кредиты и вкладывали  средства, поступали налоги в местные бюджеты.

Есть виноградники, которые плодоносят уже третий год, есть уникальный заказник, где ни разу не распахивались целинные степные земли. И чем все это собираются заменить? Мы видим, что ситуация приобретает очень сложный, даже скандальный оттенок. И очень надеемся на ее принципиальное решение. Тема бывших  военных полигонов вообще очень важна  для Одесской области. Многое можно было бы рассказать и о ситуации в Коминтерновском, Болградском, Арцизском районах… Поэтому мы собираемся уделять этому вопросу самое пристальное внимание».

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x