Измаил: почему не состоялся концерт памяти Гавриила Музическу?

8 коментарів 30861 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


450x250В Измаиле был сорван запланированный  концерт в честь выдающегося композитора, реформатора православного хорового искусства,  музыковеда,  уроженца Измаила Гавриила Музическу.


Руководство общественной организации Одесская областная национально-культурная румынская ассоциация «Бессарабия» серьезно обеспокоено отношением должностных лиц Измаильской городской администрации к соблюдению прав национальных меньшинств. Власти откровенно препятствуют  достойному ознаменованию 110-летия кончины одного из выдающихся сыновей придунайского города.

Речь идет о немотивированном двойном отказе в просьбе   провести резонансное культурное мероприятие в честь всемирно известного измаильчанина, композитора, профессора и музыковеда Гавриила Вакуловича Музическу (урожденного Музыченко). Впервые в истории города измаильчане имеют возможность принять у себя и бесплатно насладиться высоким мастерством Академического Хора имени Гавриила Музическу госфилармонии города Яссы, Румыния. Никогда еще Измаил не принимал у себя хоровой коллектив столь высокого уровня и масштаба (в хоре поют более 70 мужчин и женщин профессиональных музыкантов), популяризирующего творчество нашего земляка. В православном мире высоко ценят хор Ясской Митрополии, также носящий имя Гавриила Музическу. Как известно, именно в Яссах композитор, директор консерватории Музическу усовершенствовал свой композиторский талант и преподавательскую деятельность до мирового уровня.

Организационную и финансовую поддержку чествования памяти измаильчанина  взял на себя Институт Румынской Культуры, нашей стороне остается предоставить помещение.

izmail_konferenciya_dk_shevchenko_syborovskie_4teniya-11-300x174С этой целью Ассоциацией «Бессарабия» заранее (05.02.2013 и повторно 25.02.2013) мэру А. Абрамченко и начальнику отдела культуры Измаильского горсовета С.Лузанову были направлены заявления  с просьбой  предоставить в безвозмездное пользование концертный зал Измаильского Дворца Культуры им. Т. Г. Шевченко в воскресенье 24 марта 2013 года с 17 по 19 часов для бесплатного концерта. Дата мероприятия (24.02.2013) была заранее положительно согласована с директором Дворца культуры Н.Левченко.

В письмах от 21.02. и 04.03.2013.  Измаильским главой администрации нам было отказано в предоставлении помещения, «в связи с подготовкой и проведением городских мероприятий в те же сроки». Под надуманным предлогом празднования в субботу, 23 марта, 65-летия ИМПК им. Т.. Г. Шевченко,  концерт в честь измаильчанина — мировой знаменитости, не вписался в «городские мероприятия»! Начальник отдела культуры Лузанов волюнтаристски отменил разрешение директора Дворца Культуры провести концерт на следующий день в воскресенье 24 марта, абсолютно не занятый другими мероприятиями.

В официальных письмах  Ассоциации «Бессарабия» городскими властями было издевательски предложено провести концерт на базе «других структур, которые смогут принять зрительскую аудиторию», заведомо зная, что в Измаиле нет другого культурного заведения,  способного принять столь многочисленный творческий коллектив.  В телефонном режиме господин Лузанов отказался назвать другое время или число для проведения концерта в честь Г. Музическу. Данные действия администрации мы вправе расценить как произвол и беззаконие с прямым нарушением Конституции, что особенно недопустимо в межнациональных отношениях. Отсутствие должной реакции со стороны вышестоящих органов будет доказательством, что вышеназванные действия городских властей не случайны.

Хотелось бы надеяться, что в дальнейшем городские власти Измаил изменят свое отношение к выполнению своих законных обязанностей — поддерживать деятельность национально-культурных обществ (Закон Украины «О местном самоуправлении», ст.32 п.а), пп.8). И в этой связи, имеем честь в третий раз обратиться к мэру Измаила с просьбой   разрешить провести в течение 2013 года в ИМПК им. Т. Г. Шевченко концерт памяти измаильчанина Гавриила Музическу.

Обращаемся к украинским властям, представителям общественности, СМИ, творческим союзам,  измаильчанам с просьбой поддержать многочисленные ходатайства Ассоциации «Бессарабия» перед городской властью по решению этого вопроса.

Анатолий Попеску, Президент Ассоциации «Бессарабия»

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Чичири
Чичири
11 лет назад

Да правильно сделали, что запретили. Опять будут промывать мозги, что Бессарабия – это Румыния. На****й….

Дед Мазай (без зайцев)
Дед Мазай (без зайцев)
11 лет назад
Ответить на  Чичири

Тем более, что твои мозги, видать посему- давно промыты.

Чичири
Чичири
11 лет назад

Ты хотел сказать что-то умное, но у тебя плохо получилось.

Дед Мазай (без зайцев)
Дед Мазай (без зайцев)
11 лет назад
Ответить на  Чичири

Где политика и где музыка? Да и реакция довольно странная. Иметь улицу композитора и не разрешать играть его творчество в родном городе…хорошо или плохо, это смотря как с понималкой…

Дед Мазай (без зайцев)
Дед Мазай (без зайцев)
11 лет назад
Ответить на  Чичири

Завтра запретят болгарам, послезавтра липованам, потом гагаузам и до здравствует ридна мова без вариантов…по моему сейчас не настолько смешно получилось а даже чуть печально…а вы просто продукт зомбирования системы хотя потому, что восхищаетесь как чиновники конституцию нарушают по черному в этом случае…пошире раскиньте взгляд и не ищите черных кошек. У Пилевина есть слова, что если вам кажется что вы переключаете телевизор- вы не правы…это телевизор переключает вас.
Есть хорошая лесная поговорка среди зайцев:
“Если волк съел твоего врага, это не означает, что он стал твоим другом”. Подумайте на досуге.

SaШа
SaШа
11 лет назад

Румыны все наглее…Не успокоятся, Бессарабия им нужна. культура-предлог . Поддерживаю городские власти. Действительно смелое решение. Хочу верить, что во власти у нас патриоты, а не румынские агенты.

Чичири
Чичири
11 лет назад

Дед Мазай, Вы наивный и плохо осведомлённый человек. По этим причинам я не буду с вами спорить и приводить аргументы.

Дед Мазай (без зайцев)
Дед Мазай (без зайцев)
11 лет назад
Ответить на  Чичири

Останемся тогда при своих мнениях. Сдается мне, ваши аргументы я знаю наперед.

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x