Дунай требует надлежащего порядка

0 коментарів 47763 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


737063678Учитывая то, что Измаильский, Ренийский и Килийский районы географически расположены вдоль главной водной артерии Европы — Дуная, исторически так сложилось, что местные жители с давних лет занимаются рыбным промыслом.


Дунай — река пограничная, поэтому и требования к рыбакам и к содержанию их плавсредств несколько другие. С целью предоставления компетентной информации мы обратились с вопросами, которые больше всего интересуют читателей, к первому заместителю начальника Измаильского погранотряда — начальнику штаба Подгородецкому Игорю Анатольевичу.

— Игорь Анатольевич, первый вопрос будет касаться порядка учета маломерных судов на реке Дунай, обустройства пристаней и причалов. Где можно ознакомиться с данными требованиями?

— Государственной пограничной службой первой среди всех ведомств  сделан шаг по упрощению процедуры учета маломерных плавсредств. Так, в 2010 году были внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины N 1147 от 27.07.1998 г. «О пограничном режиме», в котором определен порядок учета маломерных судов как рыбного хозяйства, так и речных судов и судов, которые не подлежат надзору классификационным обществом в пограничной полосе и контролируемом пограничном районе, и порядок допуска. Указанные судна после регистрации в Судовой книге Украины должны быть поставлены их владельцами на учет к ближайшему причалу или пункту базирования. Регистрацию судов осуществляют:

— Укрморречинспекция — речных судов и судов, которые не подлежат надзору классификационным обществом;

— территориальный орган Госрыбагентства по вопросам государственного надзора за безопасностью мореплавания флота рыбного хозяйства — рыболовецких судов, которые не подлежат надзору классификационным обществом.

В зависимости от типа суда приписываются к причалам и пунктам базирования, которые, в свою очередь, делятся на причалы для рыбного хозяйства и причалы для речных судов и судов, которые не подлежат надзору классификационным обществом.

Причалы для рыбного хозяйства обустраиваются в соответствии с приказом Министерства аграрной политики N 226 от 13.11.2000 г., зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26 декабря 2000 года за N 949/5170 «Об утверждении Инструкции по проведению технического надзора за судами рыбного хозяйства Украины, которые не подлежат надзору классификационным обществом», и допускаются к эксплуатации комиссией, на- значенной центральным органом исполнительной власти в отрасли рыбного хозяйства.

Причалы для речных судов и судов, которые не подлежат надзору классификационным обществом, обустраиваются в соответствии с приказом Министерства транспорта Украины N 642 от 16.07.2004 г., зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23 июля 2004 г. за N 915/9514 «Об утверждении Правил безопасной эксплуатации баз для стоянки маломерных (ма- лых) судов», и допускаются к эксплуатации совместной комиссией, которая образуется районной государственной администрацией. Указанные причалы должны соответствовать определенным правилам пограничного режима. Основные из них:

— причал или пункт базирования прошел комиссионный осмотр и допущен к эксплуатации;

— причал или пункт базирования обеспечивает надежную охрану плавсредств;

— наличие средств связи с ближайшим подразделением Госпогранслужбы;

— наличие документации, в которой ведется учет и фиксируется выход судов с причала.

— Кстати, а кто же несет ответственность за организацию деятельности пристаней, при- чалов, пунктов базирования?

— Полную ответственность за организацию деятельности пристаней, причалов, пунктов базирования несет Администрация причалов и предприятия и организации, которым они принадлежат. Они обязаны готовить причалы к эксплуатации и в дальнейшем обеспечивать их правильное функционирование.

— Ежегодно весной рыбаки Придунавья занимаются ловлей дунайской сельди. Скажите, пожалуйста, каков порядок выпуска маломерных судов, других плавсредств в территориальное море и внутренние воды Украины?

pogran_otryad_-5— Определенный порядок существует, так как река Дунай является пограничной, поэтому решением Одесской областной государственной администрации выпуск всех маломерных плавсредств осуществляется администрацией причала или пункта базирования с обязательным информированием подразделений Госпогранслужбы: при выпуске судна — непо-средственно перед выходом, при возврате судна — через час после возвращения. Также существуют определенные правила по выпуску маломерных судов, принадлежащих жителям г. Вилково (к помещениям, которые расположены на островах в дельте р. Дунай), которым разрешается выход на срок до 30 суток, с условием передвижения в дневное время суток, с информированием соответствующего подразделения Государственной пограничной службы Украины.

Выпуск маломерных судов, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, к местам производственной деятельности, которые расположены на островах в дельте р. Дунай, разрешается на срок до 10 суток, с информированием соответствующего подразделения Государственной пограничной службы Украины, с обязательным ежедневным информированием в определенное время администрации пристаней, причалов, пунктов базирования о месте пребывания маломерных судов, других плавсредств до наступления темного времени суток.

pogran_otryad_-4— Какую ответственность влечет за собой нарушение правил порядка хранения плавсредств и их выхода в территориальное море и внутренние воды Украины?

— Прежде всего мы стараемся проводить мероприятия по предупреждению нарушений правил пограничного режима. С целью профилактики нарушений ежегодно информируем граждан о требованиях правил пограничного режима через средства массовой информации, наши инспектора пограничной службы проводят разъяснительную работу, на причалах в обязательном порядке есть правила пограничного режима, с которыми может ознакомиться каждый желающий.

За нарушение правил пограничного режима в части, касающейся порядка учета и выхода маломерных плавсредств, пограничники имеют право временно запрещать эксплуатацию пристаней, причалов и пунктов базирования или запрещать выход во внутренние воды судов и плавсредств. К владельцам маломерных плавсредств и администрациям причалов и пунктов базирования применяются меры административного воздействия — предупреждение, админштрафы, предусмотренные админкодексом Украины.

Так, в течение января 2013 года нами, совместно с представителями Килийской РГА, Вилковского городского совета, Укрморречинспекции, Рыбфлотнадзора, Госрыбоохраны с привлечением владельцев причалов был проведен ряд специальных мероприятий по выявлению незарегистрированных малых плавсредств на участке ответственности отдела пограничной службы «Вилково».

Были обследованы 5 причалов, по результатам обследования выявлен ряд нарушений, а такие, как база-стоянка № 25 в Килие, которая принадлежит ООО «Голубая Нива», и пункт базирования рыболовецких судов № 7 в с. Глыбоке, принадлежащий ООО «Возрождение», вообще не отвечают требованиям нормативно-правовых актов, которыми определен порядок учета маломерных судов на реке Дунай и обустройство пристаней и причалов. Поэтому нами было вынесено постановление о запрете выхода плавсредств с данных причалов.

— И в заключение: что бы вы пожелали читателям?

— Хотелось бы, чтобы наши люди понимали, что на пограничниках лежит значительная доля ответственности за охрану государственной границы Украины, мы должны обеспечить безопасность границы и интересы наших граждан. Охрана границы — дело государственное, а жители приграничья должны быть первыми нашими помощниками в его охране, также призывать к самосознанию и соблюдению законодательства. В случае имеющейся информации о нарушении правил порядка хранения плавсредств, их незаконном выхода в территориальное море и внутренние воды Украины, или осуществления противоправной деятельности на границе или возможных противоправных действиях со стороны пограничников, прошу предоставлять информацию на телефон службы «Доверия» пограничного отряда по номеру (04841) 2-36-42.

Подготовил полковник Р. Цымбал, заместитель начальника Измаильского пограничного отряда — начальник отдела персонала.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x