Д.Н. Каражекова:”Измаильская ОГНИ создала все условия для подачи деклараций”

0 коментарів 27324 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


phpT5tN8rLpHFДекларационная кампания 2013 года на Измаильщине набирает обороты. В налоговую инспекцию спешат жители Измаила и Измаильского района, предприниматели — все те, кто желает выполнить свой конституционный долг. Об особенностях подачи декларации об имущественном состоянии и доходах за 2012 гражданами, деталях декларирования необлагаемых и иностранных доходов — наш разговор с и.о. начальника Измаильской ОГНИ Одесской области ГНС Домникией Николаевной Каражековой.


— Домникия Николаевна, уже почти три месяца, как стартовала нынешняя кампания декларирования доходов, полученных в 2012 году. Активно ли легализируют свои доходы наши соотечественники, какие особенности в налогообложении доходов сегодня?

— Да, действительно, начиная с 1 января, в налоговых органах проходит декларационная кампания. На протяжении четырех месяцев граждане имеют возможность выполнить свою обязанность по декларированию полученных в прошлом году доходов.

Декларирование-2013 связано с выполнением требований Налогового кодекса Украины, согласно положениям которого, плательщики налога в соответствующих случаях обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах или право подать ее с целью получения налоговой скидки по результатам 2012 года. Декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2012 году, подается до 1 мая текущего года.

Нынешняя кампания декларирования существенно не отличается от прошлогодней. Отличием является обязанность налогоплательщиков — физических лиц подавать декларацию, если в течение 2012 года налогооблагаемые доходы начислялись или выплачивались им в форме заработной платы или иных поощрительных выплат двумя или более налоговыми агента- ми, и при этом общая годовая сумма таких доходов превышала сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года, в 2012 году — это 128760 грн., и произвести перерасчет налога по новым правилам.

На сегодня декларацию о доходах 2012 года подали 405 граждан и задекларировали почти двадцать млн. гривен доходов.

— Все же человеческая память имеет свойство забывать информацию, поэтому напомните, пожалуйста, нашим читателям другие случаи обязательного предоставления декларации.

— Обязательное предоставление декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2012 г., предусмотрено для тех граждан, которые:

— получали доходы не от налоговых агентов, например, доход от предоставления имущества в аренду физическому лицу, которое не является субъектом предпринимательской деятельности;

— получали доходы, из которых в течение года налог не удерживался, но не освобождены от налогообложения, в частности доход от продажи движимого или недвижимого имущества, доходы от выигрышей в азартные игры, доход в виде унаследованного или полученного в результате дарения имущества, стоимость подарков, доход в виде штрафов за возмещение материального или морального вреда;

— иностранные доходы, в том числе полученные за рубежом.

Не нужно подавать декларацию, если вы получали доходы исключительно от налоговых агентов или если налог был уплачен при нотариальном удостоверении договоров от операций продажи или дарения имущества.

— Насколько я знаю, тем гражданам, которые имеют право на налоговую скидку, нет нужды спешить подать декларацию до 1 мая?

— Прежде всего хочу сказать, что налоговая скидка — это сумма расходов плательщика налога в связи с приобретением товаров или услуг в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового дохода, полученного по результатам такого года в виде заработной платы, в определенных Налоговым кодексом случаях. Например, это граждане, которые в течение 2012 года платили учреждениям образования за свое обучение или обучение члена своей семьи I-й степени родства, страховали себя или членов своей семьи, платили взносы в негосударственные пенсионные фонды, платили проценты по ипотечному жилищному кредитованию.

Каждый человек, желающий воспользоваться правом на налоговую скидку, имеет право в течение всего 2013 года подать годовую налоговую декларацию о сумме своего общего годового дохода в налоговую инспекцию по месту жительства. Но самое важное — наличие документов, подтверждающих суммы уплаченных средств за обучение.

К списку необходимых документов относятся квитанции, фискальные чеки, приходные кассовые ордера, договор с учебным заведением, справка о полученных в отчетном году доходах, документы, подтверждающие степень родства. В случае, если налогоплательщик до конца 2013 года не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на последующие годы не переносится.

6b7722807692e0127ddf6bb9e4b4a769— Домникия Николаевна, скажите, пожалуйста, когда и каким образом можно подать декларацию?

— Каждый житель города Измаила и Измаильского района, который декларирует доходы, получает все необходимые консультации и разъяснения по заполнению декларации, уплате налога или при получении налоговой скидки.

Для того, чтобы граждане могли обращаться в налоговую в удобное для них время, введен специальный режим работы налоговиков. Время работы налогоплательщиков, как правило, совпадает с режимом работы налоговой инспекции, поэтому на время декларационной кампании на период с 01 марта по 30 апреля 2013 г. установлен удлиненный рабочий день с 9.00 до 20.00, обеспечена работа по приему деклараций в субботу с 9.00 до 16.00, а с 1 апреля декларации будут приниматься и в воскресенье.

По всей необходимой информации, в том числе и по вопросам декларирования, можно обращаться в Центр обслуживания налогоплательщиков Измаильской ОГНИ Одесской области ГНС по адресу: г. Измаил, ул. Кишиневская, 3.

Следует добавить, что в 2013 году годовую налоговую декларацию о доходах за прошлый год граждане могут заполнять и направлять через Интернет. Такая новация дает возможность плательщикам не посещать налоговую инспекцию. Для пользования этой услугой плательщику нужно иметь соответствующее программное обеспечение и бесплатно получить электрон- ный ключ цифровой подписи. Ключ можно получить в отделении аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочногодепартамента Государственной налоговой службы по адресу: г. Измаил, ул. Кишиневская, 3, в помещении Центра обслуживания налогоплательщиков Измаильской ОГНИ Одесской области ГНС, тел. (04841) 7-28-09.

— А когда необходимо уплатить определенную сумму налога?

— Физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа уплатить сумму налога, указанную в предоставленной им декларации.

— И напоследок, что вы можете пожелать нашим читателям?

— Не откладывайте свой визит в налоговую инспекцию на последний день. Декларируя доходы и уплачивая налоги, вы делаете свой индивидуальный вклад в благосостояние не только нашего государства, но и родного города. К процессам декларирования нужно подходить ответствен- но и добросовестно. Каждый гражданин должен понимать свои обязательства перед государством, и обязательства государства — перед ним.

Измаильской объединённой налоговой инспекцией созданы все необходимые условия для подачи деклараций об имущественном положении и доходах. Надеюсь, что граж- дане добросовестно выполнят свой гражданский долг и своевременно задекларируют полученные ими доходы.

Подготовил Р. СТАНИЧ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x