Война на Днестре

5 коментарів 33993 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В России активную украинскую позицию в Приднестровье воспринимают как еще один фронт, открытый Виктором Януковичем против Москвы.


f50998d7dc65

Приднестровье. Поворот не туда

Новый глава внешнеполитического ведомства Украины Леонид Кожара, заявил о стремлении Украины присоединиться к институциональным соглашениям Таможенного союза – что, по его мнению, не должно помешать евроинтеграционным перспективам нашей страны. Оставим на совести министра реалистичность этих планов – в конце концов, и европейская интеграция прочно забетонирована нынче Генеральной прокуратурой, так что можно выдвигать любые фантастические планы. Но если министр хотел понравиться России – то поступил вполне логично.

В Москве должны были бы оценить «институциональные» намерения политика, избранного российским руководством в качестве собеседника в ситуации, когда президент Владимир Путин фактически бойкотирует своего украинского коллегу Виктора Януковича. Напомню, что после назначения министром Леониду Кожаре даже не пришлось лететь в Москву, чтобы знакомиться с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым – Лавров прилетел в Украину сам.

Но проблема господина Кожары в том, что он не услышал слов, обращенных к нему российским коллегой и связанных с приднестровским урегулированием. Как известно, именно приднестровская тема объявлена чуть ли не главным приоритетом украинского председательствования в ОБСЕ. В этом есть своя логика: в условиях, когда международный авторитет Украины опущен командой Януковича ниже плинтуса, Киев должен сделать хоть что-то, что подтвердит наши возможности.

В украинском МИДе еще помнят времена, когда Киев обладал значительным влиянием на Тирасполь и, возможно, именно на этих воспоминаниях базировали выбор приоритета. Но на самом деле сегодня у украинской стороны возможностей повлиять на Тирасполь куда меньше, чем еще несколько лет назад. И вот почему. Бессменный приднестровский лидер Игорь Смирнов, активно участвовавший в создании самопровозглашенной республики, не менее активноь занимался ее разворовыванием. Проще говоря – разворовыванием российских дотаций, так как ПМР существует исключительно за московские деньги. Когда России это время от времени надоедало, Смирнов имитировал заигрывание с Киевом – ну это примерно так, как Янукович имитрует заигрывание с Москвой в надежде напугать Запад. Особенно активным заигрывание Смирнова с Украиной было в последний период правления высокопоставленного жулика, когда в Москве приняли решение заменить его спикером местного парламента Анатолием Каминским.

Московский ставленник, правда, выборы проиграл своему предшественнику на посту главы парламента Евгению Шевчуку. Но парадокс состоит в том, что Шевчук, изначально не планировавшийся Москвой на место президента ПМР, может позволить себе куда более гармоничные отношения со спонсором, так как не воспринимается – по крайней мере пока – как жулик. Подобная метаморфоза, кстати, в свое время произошла с покойным абхазским президентом Сергеем Багапшем – Россия отчаянно противилась его избранию, даже устроила блокаду Абхазии, но когда Багапш пришел к власти, он в конечном счете договорился с Москвой по всем моментам, которые могли восприниматься как чувствительные.

Проще говоря, Шевчук не нуждается в Киеве, зато российское влияние на левом берегу Днестра увеличилось – именно это и пытался объяснить своему коллеге Сергей Лавров, когда в Черновцах посоветовал Кишиневу и Тирасполю сосредоточиться на социальных и экономических вопросах. Это именно то, чего сейчас добивается Россия: решения экономических проблем, восстановления связей – но при этом сохранения статус-кво, превращения ПМР в этакий Северный Кипр на границах Украины и Молдовы. Кожара явно не понял этого намека. Перед своим приездом в регион он опубликовал в местной прессе весьма оптимистичную статью, рассказывая о своем видении «главного приоритета». Но реальность оказалась жестокой.

Приднестровский лидер без объяснения причин отказался от встречи с молдавским премьером в присутствии украинского министра. Отказался Шевчук и от обсуждения вопроса о статусе Приднестровья: «Мы не предусматриваем рассмотрение политических вопросов в рамках переговорного формата. Считаем, что на сегодняшний момент не созданы соответствующие предпосылки для их обсуждения». Поразительно, что после этого заявления приднестровского президента Леонид Кожара заявил, что его собеседник в Тирасполе «подтвердил, что Приднестровье готово обсуждать политический статус этого региона в рамках Республики Молдова». Эти слова украинского гостя были немедленно опровергнуты приднестровской красавицей – министром иностранных дел ПМР Ниной Штански, отметившей в интервью молдавской версии «Коммерсанта», что «вопрос о статусе Приднестровья в ходе встречи поднимался. Жаль, что уже после встречи выявилось определенное недопонимание позиций. Евгений Шевчук подчеркнул, что у Приднестровья есть статус. А международное непризнание влечет за собой неопределенность, которая препятствует развитию республики».

Не знаю, нужно ли объяснять, что если Украина и в самом деле собирается сделать приднестровское урегулирование приоритетом своего председательства в ОБСЕ, то ее ожидает фиаско – впрочем, не первое и не последнее в украинской внешней политике эпохи Януковича. Однако дело не только и не столько в этом, в конце концов, все заявления о Приднестровье для нашего внешнеполитического ведомства – PR чистой воды. Дело в том, что в России столь активную украинскую позицию в регионе – да еще и со стремлением изменить статус ПМР с задействованием механизма ОБСЕ и в обход Москвы – воспринимают как еще один фронт, открытый Виктором Януковичем против неприятеля, наряду с попыткой поставить под сомнение легитимность газовых договоров, разработкой сланцевого газа, упрощением условий усыновления детей иностранцами и многими другими решениями, вызывающими раздражение российского руководства и уже приведшими к фактическому бойкоту Януковича Путиным. У меня только один вопрос: а Леонид Кожара знает, что он воюет?

Виталий Портников

Источник

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Володимир
Володимир
11 лет назад

Придністров’я і російська група військ, що там розташовуються, це військова загроза для України. Не є таємницею, що росіяни планують застосувати у війні проти України не тільки цю свою групу військ, але й більшу частину придністровської армії для нападу на Одесу та Одеську область. Це вже було доведено у шпигунському скандалі 2010 року.

post
post
11 лет назад

Эти идиоты политики так доведут дело до очередной войны в нашем регионе… не дай Бог!!!

Александр
Александр
11 лет назад

Прежде, чем требовать независимость, надо научиться уважать Закон. Не превращать пенсионеров в труппы для провокаций, не продавать бандитам “чистые” паспорта, без отметок о судимости по цене 1000 долларов. Не отбирать у жителей Приднестровья дома и квартиры. Зачем ЧИЧИКОВЫМ ПМР независимость? Чтобы жителей Приднестровья грабить и убивать? Чтобы в технические паспорта на домовладения жителей Приднестровья фамилии покойников дописывать? Может Лавров не “знает”, что на нашей земле зверствует банда черных риэлторов? Во главе с прокурорами, правоохранительными органами, судами, Министром Юстиции А. Дели. Председателем Верховного суда Римарем! И для такого государства Министр иностранных дел РФ С. Лавров требует независимость!!!!!!!!!!!!!!!!!! Одного жулика убрали, а остальные остались! И кто будет возвращать долг за газ России в сумме 2 миллиарда 700 миллионов долларов, Лавров? Или Игорёк Смирнов со своей шайкой? Или жители Приднестровья ещё раз, повторно, будут платить за газ.

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
11 лет назад

Внешнеполитических успехов Украине не видать. И в Приднестровье им ничего не обломится – кишка тонка!

post
post
11 лет назад
Ответить на  Жорж Бенгальский

11111111111111111111%

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x