Янукович “обошелся” в этом году в 635 миллионов

5 коментарів 28242 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Янукович "обошелся" в этом году в 635 миллионовСодержание президента Виктора Януковича в 2012 году обошлось в стране в 635 миллионов гривен, то есть почти 2 миллиона гривен в день.


Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

С 2010 года, начала каденции президента, эта сумма составила 1,42 миллиарда гривен.

“Ни один тендер на строительство и реконструкцию президентских объектов не был проведен по процедуре открытых торгов – все торги проводились по неконкурентной процедуре закупки “у одного участника”, – отмечает издание.

Кроме прямых растрат, указывает сайт, “убытки государства состоят еще и в недополученной прибыли – четыре элитных бронированных Mercedes, изъятые таможней, не были проданы, а бесплатно отданы Госуправлению делами; 30 тысяч га охотничьих угодий возле “Сухолучья” под Киевом и девять тысяч га возле Медведь-горы в Крыму также бесплатно перешли в пользование “президентскому” обществу охотников и рыболовов “Кедр”.

Карпатская резиденция “Синегора” претерпела в этом году реконструкцию и достройку гостевых домиков и ресторанов на общую сумму в 81,32 миллион гривен. С 2010 года на это место ушло почти 0,25 миллиарда гривен.

Реконструкция крымских дач Януковича, постройка вертолетных площадок и реконструкция близлежащих дорог обошлась в 2012 году в 94 миллиона гривен, за три года – в 373 миллиона гривен.

Охота. На обустройство, постройку дорог и передачу охотничьих угодий в долговечную аренду приближенному к президенту “Обществу охотников и рыболовов “Кедр”, основанному министром ТЭК Юрием Бойко, экс-главой “Укравтодора” Владимиром Демишканом и черкасским губернатором Сергеем Тулубом, было потрачено 124 миллиона гривен, за три года – 144 миллиона.

Президентская рыбалка в 2012 году стоила 6,55 миллионов гривен, за три года – более 16 миллионов. В эту сумму вошли строительные работы в бывшем природном заповеднике в Крыму, где Янукович сейчас проводит время с удочкой.

Автопарк, который по состоянию на начало года состоял из 385 машин, обошелся бюджету в 2012 году почти в 40 миллионов гривен, за три года – в 122 миллионов.

Содержание президентского авиатранспорта обошлось в 95 миллионов гривен, за три года – в 251,6 миллионов гривен. Только на аренду трех вертолетов люкс-класса у приближенной к президенту фирмы “Танталит”, которой формально “Межигорье”, в этом году ушло 8,1 миллиона гривен.

Прием гостей, а также реконструкция для этой цели Мариинского дворца и комплекса старинных зданий на Липках в этом году стоил 194 миллиона гривен, за три года – 203 миллиона (ранее реконструкции не проводились).

Содержание администрации президента и Госуправления делами, основная статья которого приходится на питание, в этом году стоило 50 миллионов гривен, за три года – почти 60.

Источник

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ира
Ира
11 лет назад

Ну и что тут такого… на хорошоего президента не жално и миллиарда!!!!

Абрам
Абрам
11 лет назад

Уроды..,

EROS
EROS
11 лет назад

дорогой наш и всеми любимый ПРезидент!!!це ПОКРАЩЕННЯ а народ не видит и не ценит это!!!)))

икс
икс
11 лет назад

ну и рожа…. кирпича просит аж стонет

satana
satana
11 лет назад

Не перед добром это. Попы не помогут…..

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x